Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?

0
253
окна в подольске

Этот вопрос является весьма актуальным. Когда пластиковые окна только появились на мировых рынках, они получили бешеную популярность, и никто не сомневался относительно выгоды от их покупки, поэтому найти окна в Подольске стало очень просто и выгодно!. Когда-то стекло, вставленное в металлопластиковую раму, имело ряд преимуществ перед обычным окном из дерева: конструкция позволяла пластика прекрасно удержать тепло и не пропускать звуки. Более того, огромным плюсом было то, что за пластиковыми окнами не нужен был особый уход, их не надо было красить или лакировать.
 
Но в последнее время, все чаще можно услышать разговоры о вреде, который может наносить пластик здоровью человека. Также изменились и деревянные окна: теперь их можно найти с таким же дизайном и конструкцией, как и пластиковые. Итак, что выбрать?
 
Тепло- и звукоизоляция у современных деревянных и пластиковых окон практически одинаковая. Однако следует обратить внимание, что имеются в виду действительно качественные окна из дерева, так как в дешевых экземплярах деревянные рамы уже в скором времени начинают трескаться и терять свою форму.
Часто можно услышать, что преимущество деревянных окон в том, что они могут «дышать». Действительно, пластик достаточно герметичен, поэтому время от времени помещения следует проветривать. И деревянные окна имеют несколько минусов. Дерево втягивает влагу и испарения, что может приводить к возникновению грибка, который может стать причиной разрушения материала.
 
Кроме того, дерево втягивает и запахи.
За деревянными окнами нужен регулярный уход. Для того чтобы продолжить срок эксплуатации дерева ему надо обеспечить соответственную защиту. Неважно краска – это или лак, покрытие нужно наносить каждые 4-5 лет. Для пластика ничего такого не нужно.
Несколько слов об экологии. Действительно, пластик в определенных условиях может выделять разнообразные вредные вещества, но концентрация этих веществ невелика, чтобы нанести какой-либо вред здоровью человека. Деревянные окна из натурального материала, но химические вещества, которыми они покрываются, устраняют это преимущество, ведь лак и краска выделяют токсичные и канцерогенные испарения.
Итак, в чем же тогда главная разница между этими двумя видами оконных конструкций? Ответ простой – в цене. Последние стоят в среднем в 2 раза дороже, а если хочется сэкономить, то дешевые деревянные окна и дальше не могут похвастаться надежностью и качеством.