Как сверлить бетонную стену?

0
412
 

 Как сверлить бетонную стену?

Если в Вашем доме или квартире есть бетонные стены, то, скорее всего, вам когда-нибудь понадобится на них что-нибудь повесить. Понятно, что «изобретать велосипед» в этом случае нет никакой необходимости, ведь вам достаточно лишь точно знать, как сверлить бетонную стену.
Бетон в вашей стене в ста процентах случаев будет проармирован металлическими стержнями, толщина которых обычно превышает 12-14 мм. Такой материал по своей сути простым бетоном уже не является, переходя в категорию «железобетон», который относится к более прочным материалам, чем его «родитель».
Проще говоря, решив просверлить бетон, вы должны понимать, что работать вы будете со скалой, которую сначала разобрали на «запчасти», а потом склеили обратно, усилив при этом металлическими стержнями.
Карандашом на стене отметьте место расположения отверстия. Убедитесь, что в этом месте не проходят электрические провода, иначе потом вам придется заниматься ремонтом электропроводки. «Столкновение» с проводом под напряжением также не пройдет бесследно и для перфоратора.
Подобрав бур нужного вам диаметра, закрепите его в перфораторе.
Переключите перфоратор в режим «сверление с ударом» — так ваша работа пойдет быстрее.
Досверлив до нужной глубины, аккуратно извлекайте бур из стены, чтобы не разлетелась бетонная пыль.
Убрав перфоратор, с помощью пылесоса избавьтесь от остатков пыли в отверстии.