Как заделать трещину на потолке?

0
336
 
Как заделать трещины на потолке своими руками? Именно об этом пойдет речь в данной статье.

 Как заделать трещину на потолке?

Во-первых, необходимо определить те места на потолке, где штукатурка вот-вот начнет осыпаться или попросту потрескалась.
Для заделки трещин на потолке своими руками, как правило, применяют гипсовый раствор – специально подготовленную пасту из гипса и мела – или специальную синтетическую замазку промышленного производства (герметик). По мнению специалистов, такие средства намного дольше сохраняют эластичность и способны обеспечить наилучшую защиту от воздействия влаги, в сравнении, к примеру, с пастой из гипса и мела.
После осмотра всей площади потолка необходимо образованные щели слегка расширить, так как, для того чтобы обеспечить надежную заделку трещин на потолке, необходимо идеальное прилегание раствора к ее поверхности.
После этого тщательно очищаем место, куда будет накладываться шпаклевка. Затем смачиваем водой это место таким образом, дабы оно смогло хорошо пропитаться.
На первом этапе шпаклевку укладываем на самое дно щели и размазываем по всей ее площади. Прежде чем нанести вторую порцию шпаклевки, нужно дать первой высохнуть до полного отвердевания. Вторая порция шпаклевки наносится таким образом, дабы она на 2/3 заполнила трещину. Вторую порцию также необходимо размазать по всей площади щели.