Посудомоечная машина как и какую выбрать

0
566

Сказать, что посудомоечные машины заполонили наши дома и квартиры, наверно, будет все-таки преувеличением. Миллионам женщин, к сожалению, приходится обходиться без них и это, конечно, не радует. Тем более, что первая посудомоечная машин поступила в продажу еще в 1886 году. А изобретателем данного аппарата была, как не трудно догадаться, женщина – Джозефина Кокрейн. И произошло это событие в США. 
 Повышение уровня жизни в цивилизованных странах в конце ХХ века, вызвало всплеск интереса к посудомоечным машинам. Население этих стран хотело больше тратить времени на развлечения, тем более, что таких возможностей становилось с каждым годом все больше и больше. И посудомоечные машины выступали в этом вопросе союзниками, поскольку освобождали хозяек от утомительного и нудного процесса мойки посуды, после каждого приема пищи. 
 В нашей стране, активное использование посудомоечных машин началось после экономических преобразований, которые позволили людям зарабатывать больше денег, и тратить их на повышение уровня комфорта и удобства жизни. Законное желание. В этой статье мы попытаемся удовлетворить растущий интерес к посудомоечным машинам, который наблюдается в последнее время. 

Принцип работы посудомоечной машины

Цикл работы посудомоечной машины можно разделить на пять этапов.
1. Подготовительный этап. В посудомойку закладывается посуда, предназначенная для мойки, с помощью ручек управления устанавливается режим мойки, в дозатор закладывается моющие вещества, предназначенные для посудомоечных машин.
2. Этап замачивания. Как правило, посудомоечные машины подключаются только к магистрали холодной воды (чуть позднее, мы более подробно остановимся на этом вопросе). Затем посуда сбрызгивается водой с моющими средствами, чтобы засохшие остатки пищи намокли и лучше отделялись от посуды при мойке.
3. Этап мойки. Набрав необходимое количество воды, машина включает ТЭН (трубчатый электронагревательный элемент), который согревает воду до установленной при программировании температуры. Затем включается циркуляционный насос, нагнетающий воду в разбрызгиватели-коромысла. На коромыслах находятся небольшие сопла, на которые поступает вода под давлением, и за счет создаваемого реактивного эффекта, вращает коромысла и струи воды омывают посуду по всей площади лотков. После этого использованная вода сливается в канализацию, через фильтр, расположенный в нижней части машины, который задерживает остатки пищи.
4. Этап ополаскивания. Машина вновь набирает воду и ополаскивает посуду сначала холодной водой, а затем подогретой водой со специальными средствами для полоскания.
5. И заключительный этап – сушка посуды. В этом случае используется или горячий воздух, которым обдувается посуда, или испарение воды с поверхности посуды происходит естественным образом, за счет того, что посуда была нагрета водой при полоскании.

Разновидности посудомоечных машин

Выделяются три типа машин, где главной характеристикой являются габариты. При этом функциональность машин от габаритов не зависит.
Компактные машины – размерность 45х55х50 см (выс х шир х глуб). Способна вымыть 4-5 комплектов посуды. Используются в помещениях с ограниченным пространством, или в качестве настольной посудомойки. Да, есть и такой вариант использования машин. Конечно, в этом случае труднее организовать подключение коммуникаций, но этот вопрос должен решаться на месте установки посудомойки.
Узкие посудомоечные машины – размерность 81х44х57 см. Способна справится с мойкой 6-9 комплектов посуды. 
Полноразмерные посудомоечные машины – размерность 81х59х57 см. Рассчитаны на мойку до 14 комплектов посуды. Полноразмерные и узкие посудомойки очень часто используются в качестве встраиваемых агрегатов на кухне. Хотя никто не запрещает их использовать в качестве отдельных предметов кухонного интерьера. Все зависит от пожеланий хозяев квартиры или дома.

Посудомоечная машина

 Следующим параметром, по которому подразделяются посудомоечные машины – это материал, из которого изготовлены лотки для посуды. Применяется два вида материалов – нержавеющая сталь и пластик. Преимущества использования нержавеющей стали – это прочность, износостойкость, возможность использования более высокой температуры воды при мойке. Преимуществами пластиковых лотков – легкость, снижение общей цены на машину.
 Еще один важный параметр посудомоечных машин – возможность подключения горячей воды. По этому параметру машины делятся на те, у которых есть такая возможность, и на те, которые используют только холодную воду. Является ли возможность подключения магистрали горячей воды к посудомоечной машине преимуществом, остается вопросом спорным. Машины с подключением и холодной, и горячей воды не оборудованы нагревательными элементами. И тут надо вспомнить о регулярных летних отключениях горячей воды. В результате, в этот период времени, мойка посуды у вас будет происходить только холодной водой. Сюда же можно отнести и аварийные отключения воды, когда чаще отключают горячую воду, чем холодную. Если у вас есть гарантированный источник горячей воды, то это меняет дело, и можно использовать машину с возможностью подключения горячей воды.
 Посудомоечные машины с подключением только холодной воды подразделяются на машины, оборудованные ТЭНом, и с проточными нагревателями. Второй вариант машин, скорее напоминает машины с возможностью подключения горячей воды, поскольку проточные электронагреватели, как правило, находятся вне посудомоечной машины. Какой вариант предпочесть, опять же, прерогатива потребителей.
 Важный параметр, это использование сушки в посудомоечной машине. Используется три вида сушки посуды. Первое, это использование горячего воздуха или турбосушка. Быстро и качественно, но больший расход энергии. Второй, это использование вентиляторов, нагнетающих воздух из вне. Эффективно, но недостаток тот же. Третий, это конденсационная сушка. Вода естественным способом испаряет с поверхности нагретой при полоскании посуды и конденсируется на стенках машины и стекает в водоприемник.
 И еще один параметр, на который стоит обратить внимание, это энергопотребление. Конечно, чем больше машина, тем больше она  потребляет энергии, поскольку перемывает большее количество посуды и тратит большее количество воды. Но, современные технологии, применяемые при создании посудомоечных машин, позволяют снизить энергопотребление до очень небольшого уровня. Посудомоечные машины потребляют от 0,5 до 1,7 кВт*ч в течении цикла мойки. Это, примерно, столько же, сколько потребляет, привычный для нас, утюг.

Что нельзя мыть с помощью посудомоечной машины

В посудомоечных машинах нельзя мыть изделия из дерева, из  нежароустойчивой пластмассы, изделия из меди, олова и алюминия, хрусталя с примесями свинца, склеенную посуду. 

Достоинства посудомоечной машины

Конечно, это высвобождение времени, которое тратилось на мытье посуда, для занятий более приятными вещами – общение в кругу семьи, с друзьями, посещение развлекательных мероприятий, и еще для многих других вещей. Посудомоечная машина выполнит свою функцию и отключится, не требуя вмешательства человека. Мытье посуды и ее ополаскивание производится водой нагретой до 60-70 градусов, что нельзя сделать руками.
Расход воды в 2-3 раза меньше, чем при мытье ручным способом. Это достигается, как за счет повторного использования воды, так и за счет более эффективного способа мытья.
 К преимуществам можно отнести и тот факт, что нет необходимости подключения горячей воды (о тонкостях сказано чуть выше). Экономия денежных средств в период эксплуатации машины. Нет необходимости приобретения различных чистящих средств, губок, гелей и т.п. Покупается только соль для смягчения воды (как правило на основе соды) и 1 моющее средство, рекомендованное производителем. Этот пункт может показаться несущественным, но, как говорится, курочка по зернышку клюет.  

Уход за посудомоечной машиной

 Как любое техническое средство, посудомоечная машина нуждается в уходе. Хотя бы посматривайте внутрь машины – что там творится, и регулярно очищайте фильтр слива воды в канализацию.
 Кроме этого, необходимо следовать инструкциям фирмы-производителя по применения моющих и ополаскивающих средств. Они выпускаются в виде порошка или таблеток. Использование порошкообразных средств более практично и эффективно.
 И не забудем про регенерирующую соль. Она закладывается в специальный приемник и служит для смягчения воды. Это помогает избежать образования налета на движущихся деталях машины и возможного выхода машины из строя.