Выбираем краску для обоев

0
331

Насколько бы удачным и стильным не был дизайн квартиры, возможность за недолгое время обновить интерьер никогда не будет лишней. Самый простой способ этого достичь — использовать обои под покраску, которые можно перекрашивать несколько раз. Итак, как же выбрать краску для таких обоев?

Для окрашивания стен жилых помещений используют, как правило, водоэмульсионную и водно-дисперсионную (латексную) краску. Разница в том, что водоэмульсионную краску можно смыть водой, а водно-дисперсионную — нет.

Обои, покрытые водно-дисперсионной краской, отличаются повышенным уровнем водостойкости — по сути, это моющиеся обои. Хотя нужно учитывать один нюанс: характеристики таких красок зависят от основы; например, краска на основе ПВА обладает слабой устойчивостью к влаге, поэтому ее лучше применять в сухих помещениях. Краска на основе акриловой смолы характеризуется повышенной влагостойкостью. Акриловые краски устойчивы не только к воздействию воды, но и к ультрафиолетовым лучам (акриловая краска не выгорает).

Водно-дисперсионную краску можно использовать для оформления даже детской комнаты, поскольку в ней не содержится вредных летучих веществ.

И водоэмульсионная, и водно-дисперсионная краска экономичны и удобны в использовании, они не имеют запаха. Окрашивать стены можно при помощи кисти, валика либо распылителем.

В зависимости от того, какие именно у вас обои, существуют некоторые особенности выбора краски.

Для флизелиновых обоев подойдет любая краска на водной основе. Надо сказать, что с флизелиновыми обоями можно использовать следующий прием: окрасить их с внутренней стороны акриловой краской до поклейки. Результатом будет равномерный фон, на котором будет выделяться фактура обоев.

Для виниловых обоев годится акриловая краска на латексной основе. Виниловые обои также можно окрашивать и с внешней, и с внутренней стороны.

Бумажные обои можно обрабатывать любыми красками — подойдут и водоэмульсионная, и акриловая.

Жидкие обои в большинстве случаев не подлежат окрашиванию, их цвет — результат включенных в смесь компонентов. Тем не менее, можно окрасить стены, на которые потом предполагается нанести жидкие обои. Это делается для того, чтобы предотвратить проступание сквозь обои пятен на стенах. Обычно для этого используют масляную краску или нитроэмаль, либо дисперсионную краску на основе воды с добавлением кварцевого песка.

Часто для отделки стен используют перламутровую краску — ею можно окрасить не всю поверхность стены, а ее лишь часть.

Если у вас структурные обои, можно использовать любую дисперсионную краску. Наносить такую краску лучше всего валиком, при этом ее нужно как следует раскатывать по поверхности. Чтобы текстура обоев была заметна, следует использовать структурный валик, который прокрашивает только выступающий рисунок настенного покрытия.

Сколько краски будет израсходовано, заранее предсказать трудно, но можно ориентироваться на примерно 200-250 граммов краски на 1 квадратный метр. Для того, чтобы узнать про более точный расход, изучите инструкцию на банке с краской. Обычно производители указывают такую информацию.

Нужно помнить еще про один небольшой нюанс: после высыхания любая краска для обоев под покраску, как правило, темнеет (исключение составляют только акриловая и латексная), поэтому рекомендуется колеровать краску в цвет на полтона светлее выбранного.