Небольшая ванная комната — особенности систем хранения

0
1291

Ванные комнаты в наших квартирах, как правило, не отличаются огромными размерами. Поэтому поместить в малогабаритную ванную все необходимые вещи — сантехнику, стиральную машину, шкафы — будет непросто. Тем не менее, с этой задачей можно справиться, если проявить фантазию и принять к сведению советы дизайнеров.

Оптимальным вариантом будет обустроить хранилища в готовых умывальниках с тумбочками. Правда, иногда расположение труб не позволяет так поступить. В таком случае можно использовать стеллажи, в том числе и достаточно причудливых конфигураций. Под раковиной можно хранить различные флаконы и коробки с моющими средствами. Там можно установить и выдвижные ящики, а также разделить их перегородками. Рядом с ящиками можно прикрепить металлические штанги, на которые удобно вешать полотенца. Помогут сэкономить пространство и полки, которые выдвигаются на выкатных механизмах.

Вертикальные стойки, приспособленные под вертикальное хранение предметов, могут стать местом для крепления розеток, в которые удобно будет включать электроприборы.

Выходом может стать встраиваемая мебель — ее дизайн разрабатывается под конкретное помещение. Соответственно, учитываются все аспекты планировки ванной комнаты. Обычно система хранения состоит из открытых полок, выдвижных ящиков и шкафчиков с дверцами. 

Если в планировке есть симметрично расположенные ниши, то разумно закрепить в них полки; так интерьер ванной комнаты станет завершенным. Кроме того, установить подставку или повесить полку можно в любом углублении в стене, присутствующем в помещении.

Лучше всего, если такие ниши будут расположены около ванны либо душевого оборудования. Поскольку полочки будут составлять единство со стеновой конструкцией, их можно оформить тем же материалом, что и остальные поверхности. Встраиваемые конструкции помогут скрыть все изъяны помещения (трубы, вентиляцию, счетчики, провода).

Если ваша ванная комната совсем небольшая, вам следует остановить выбор на консольной организации хранения вещей. Полочки нужно сделать из любого влагоустойчивого материала. Выбор этого материала зависит от стиля — например, в хай-тек ванной комнате будут уместны металлические конструкции, а деревенский стиль требует присутствия деревянных полок (главное, не забудьте обработать их защитным составом). Стеклянные полки отлично впишутся практически в любой стиль.

Консольные системы — очень рациональное решение; их присутствие не захламляет пространство, ведь они могут идти по низу или по верху стен. Если шкаф получился габаритным, то его следует укрепить дополнительными опорами по краям. Часть стены над унитазом тоже можно использовать и закрепить на ней полки.

Небольшие устройства для хранения вещей также не следует сбрасывать со счетов: речь идет о крючках, подставках и пр. С их помощью можно разместить все необходимые умывальные принадлежности. Главное — не перегружайте их. Заколки, шпильки, булавки и другие мелкие предметы проще хранить на магнитной ленте, которую можно прикрепить практически везде, где будет нужно.

Корзину для грязного белья — поставить под раковину либо подвесить на внутреннюю сторону дверцы тумбы. Лучше отдать предпочтение раскладным или выдвигающимся сушилкам, поскольку они будут занимать место лишь в процессе прямой эксплуатации.

Не забудьте также о качественной вентиляции, хорошем освещении и использовании материалов, отличающихся повышенной влагостойкостью.

Если вы отнесетесь серьезно к этим нюансам, вы обязательно сделаете пространство своей ванной рациональным и практичным.