Экономическая война с Россией: США хотят захватить газовую трубу в Европе

0
278

Экономическая война с Россией: США хотят захватить газовую трубу в Европе
Самое удивительное в истории с новыми санкциями не то, что американский Конгресс принял закон, — удивительно то, что американский Конгресс считает, что его законы должен выполнять весь мир. Например, Финляндия, власти которой рассказали Путину, что их стране антироссийские санкции невыгодны. Это было за день до объявления российских ответных мер.

«Что касается трансграничности американского законодательства, то я давно об этом говорю, еще начиная с 2007 года. В Мюнхене, по-моему, говорил. Именно так и говорил. И эта практика, она неприемлема, она разрушает международные отношения, международное право. Мы никогда с этим не соглашались и соглашаться не будем. Но мы ведем себя очень сдержанно, терпеливо. Но в какой-то момент нам придется отвечать. Невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны», — заявил Владимир Путин.

Хамство в данном случае — это даже не столько насчет американской риторики, сколько про главу 257-ю санкционного билля «Энергетическая безопасность Украины». Глава эта поручает Белому дому «выступать против трубопровода «Северный поток-2», учитывая его «вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского Союза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине».

То есть речь идет о противодействии проектам, в том числе и «Турецкому потоку», в которых вместе с «Газпромом» участвуют крупнейшие немецкие, голландские, французские энергетические компании. Ради кого стараются американцы, понятно. Ради себя. Но в чем план?

«Только строительство «Северного потока-2» может привести к сокращению экспорта примерно в шесть раз. В этом случае целесообразность транзита электроносителей через территорию Украины будет нецелесообразна. Она как бы будет происходить, но очень небольшими объемами, например, для обеспечения южных территорий Европейского Союза. А после строительства «Северного потока-2», после строительства «Турецкого потока» отпадет вообще. Ряд представителей Республиканской партии, тот же самый Маккейн, напирали на эту составляющую», — отметил Дмитрий Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций.

То есть нужно убрать или ослабить — это как получится — конкурентов, чтобы сохранить безальтернативность газотранспортной системы Украины. Повторю, стараются не для Киева, чтобы ГТС — если по-простому — забрать под свой контроль. В соответствии с третьим энергетическим пакетом ЕС ГТС Украины будет дробиться и приватизироваться. Желательно американцами, которые, «сев на трубу», будут получать максимальную выгоду. То есть Крым, американские выборы, хакеры, Сирия или что там еще тут ни при чем. Все дело в давней американской мечте, которая испортила жизнь не одному европейскому политику.

Первая попытка создания трансконтинентального газопровода, который соединил бы с Европой российские газовые месторождения, была в 1960-м. Советскому Союзу нужны были трубы большого диаметра, которые сначала согласилось, а потом под давлением США отказалось поставлять немецкое правительство Аденауэра. В результате германская промышленность понесла убытки на двести миллионов марок, а правящий блок ХДС/ХСС лишился поддержки крупнейших немецких компаний. С тем же мощным давлением Вашингтона столкнулось правительство Вилли Брандта. Аргументы были абсурдными: якобы в случае войны русские будут заправлять свои танки прямо из газопроводов посреди Европы.

Но вопреки влиянию Штатов, начиная с 1970 года по настоящее время, протяжённость магистральной ГТС выросла с 11,5 тысячи до 37,1 тысячи километров. И вот почему бы не прибрать все это к своим рукам?

Кто не согласен, будет наказан, учитывая трансграничность американских законов. Об этом тоже говорил Путин. Вашингтон верит, что его внутренние приказы действуют по всему миру. Штаты не интересует, что «Северный поток-2» решает большую часть энергетических проблем ЕС. Не интересует, что в свою ГТС Украина средства не вкладывает и состояние системы плачевно.

Еще при Кучме Россия, Германия и Украина почти договорились вместе модернизировать трубопровод. Но Ющенко потом отказался. А сейчас по деньгам отремонтировать украинские трубы — примерно то же самое, что построить «Северный поток-2». А себестоимость прокачки газа по нему ниже.

Главное для Вашингтона в данном случае — силой обеспечить себе конкурентные преимущества, заставить заполнять газом украинскую трубу и диктовать правила. Впрочем, для тех, кто не хочет покупать газ из трубы, американцы предлагают альтернативу: можно покупать американский сжиженный газ.

«Если Европа будет потреблять сжиженный дорогой американский газ, то, конечно, ее промышленность будет неконкурентной по сравнению с американской в той степени, в какой она сегодня конкурента за сравнительно дешевый российский газ. Это элемент экономической войны», — отметил Валерий Язев, директор Института управления в промышленности, энергетике и строительстве Государственного университета управления.