Вступили в силу новые правила проектирования футбольных стадионов

0
324

Вступили в силу новые правила проектирования футбольных стадионов
Вступили в силу новые правила проектирования футбольных стадионов (СП 285.1325800.2016). Документ устанавливает минимальные требования, предъявляемые к футбольным стадионам, их инфраструктуре, архитектурно-строительным и инженерным решениям, необходимые при проведении футбольных матчей на территории РФ и обеспечивающие их безопасную эксплуатацию.

В частности, в документе прописаны требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, к системам инженерного обеспечения, обеспечению пожарной безопасности, зонированию территории стадиона, параметрам игровой зоны, размерам зрительских мест, в том числе мест для маломобильных групп населения.

Свод правил распространяется на все категории футбольных стадионов (высшая, первая-пятая), имеющие в составе зданий и сооружений спортивную арену, предназначенную для проведения футбольных матчей и учебно-тренировочного процесса, исключая легкоатлетические спортивные дорожки и секторы.

Новые требования позволят повысить уровень безопасности, функциональности и комфортности футбольных стадионов.

Свод правил разработан АО «Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений», с учетом обеспечения требований к доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения (СП 59.13330), а также требований РФС, УЕФА и ФИФА.

Документ прошел экспертизу подведомственного Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФЦС) и Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».