Домик для колодца — функциональный механизм или украшение участка?!

0
773

Сегодняшний разговор будет о домиках на колодец и об их месте в ландшафтном дизайне. Но обо всем по порядку.

Домик на колодец

Давным-давно уже дача перестала восприниматься просто как огород с грядками. Если раньше сюда приезжали для того чтобы в известной позе вдоволь поковыряться в земле, ухаживая за помидорами-огурцами, то сегодня концепция поменялась. Теперь дача – скорее место для отдыха, для наблюдения за красивыми закатами, наслаждения тишиной и умиротворения в гармонии с природой. И конечно же, обстановка должна быть соответствующей, настраивающей на созерцание и даже некий транс.

Домики для колодцев

Вот тут-то и встает дилемма у многих дачников. Как поступить: приобрести предметы попроще, потратив поменьше денег, но при этом и не получив никакого эксклюзива (следовательно, и удовольствия от покупки), или же чуть разориться, но стать владельцем шедевра? Давайте разберемся с этим вопросом на примере… колодцев, а точнее домиков на колодец! Тем более что без них на даче не так уютно, выбор изделий огромен, и поудивляться тут есть чему.

Колодец колодцу рознь, или какими они бывают

Честно говоря, всякими. От самых, самых, самых простых до изысканных колодцев-домиков настоящих произведений искусства, выполненных в технике резьбы по дереву и переворачивающих мнение о подобных изделиях с ног на голову. А для того чтобы понять, о чем идет речь, нужно просто прогуляться по просторам интернета и прикинуть, что к чему.

Простейшие домики для колодцев.

Своеобразный колодец-домик, который выглядит просто как двускатная крыша, установленная на основание, на бетонное кольцо. В одном из скосов располагается дверка. Открываешь ее – и тут весь подъемный механизм колодца, удобно и практично. Хорошо защищенный от дождя, он служит надежно и долго. Иногда такой колодец украшается резными деталями, но какой-то аутентичности и необычности в дизайне не имеет. Кстати, если говорить о цене, то домик-оголовок наиболее доступен. Его и делать достаточно быстро, технически никаких сложностей нет. Огромный минус в том, что бетонное кольцо -тело самого колодца, всегда будет как бельмо на глазу!

Домик на колодец

Можно сделать такое сооружение своими рукаи, потом немного пофантазировать – и раскрасить в разные цвета, получится уже что-то своеобразное, а не просто безликий колодезный домик.

Сказочные колодцы из фольклора

А между тем, старые добрые фольклорные сказки говорят-то совсем о другом! Там колодцы – целые отдельные миры, в которых живут добрые (и не очень) создания, в которые падают молодые девушки, оказываясь в совершенно других местах и возвращаясь потом с кучей драгоценных подарков. В народных повествованиях это не просто домик, накапливающий воду, а существенная деталь сюжета. Из него красны девицы давали своим суженым напиться, а иногда оттуда же выныривала страшная голова Морского царя и требовала вернуть обещанное!

Домик на колодец

Одним словом, колодец должен быть необычным! И вот тут пора приблизиться к другим вариантам – украшенным резными элементами, с деревянными животными, снующими вверх и вниз, с мудрыми совушками, поглядывающими своими желтыми глазами, с мышками-норушками да лягушками-квакушками. Такие домики-колодцы создает компания «Дереворез». И именно они – песня для души! Оригинальные, сказочные, с дизайном в русском духе.

колодец-домик с мишками

Это даже не просто колодезный домик, окруженный существами из сказки, а полноценная скульптурная композиция, которая не только внимание привлечет, но и восхитит, задаст нужный тон всему пространству. Находиться рядом с таким произведением искусства комфортно, интересно, здорово. И сам сад сразу же приобретает налет волшебства: кажется, будто в сумерках поднимется колодезная крышка – и покажется голова прекрасной русалки, которая запоет мелодичную песню…

Одним словом, колодцы разные нужны, колодцы-домики всякие важны. А уж на каком остановиться – решать только будущему владельцу этого исконно русского деревянного сооружения, от которого так и веет былинной стариной.