Квартира за миллион долларов: плюсы и минусы элитных новостроек у воды

0
269

Квартира за миллион долларов: плюсы и минусы элитных новостроек у воды
Savills и портал Новострой-М продолжают совместный цикл статей о столичном рынке недвижимости. Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки компании, рассказывает, почему новостройки у воды популярны у покупателей нового жилья, сколько стоит «входной билет» и всем ли подойдет такое жилье.

Не секрет, что объекты недвижимости, расположенные в непосредственной близости от воды, привлекают покупателей и пользуются спросом, что в особенности справедливо по отношению к новостройкам премиум-класса в центре Москвы.

Так чем же обусловлена столь высокая популярность проектов у воды? По мнению экспертов Savills, ключевым критерием здесь выступают видовые характеристики объекта. Престиж района, архитектурные особенности окружения, историческая застройка и атмосфера – все эти внешние факторы являются весомыми и важными для клиента в процессе выбора. Однако непосредственная близость воды, иными словами, «вид на реку» из окна – пожалуй, одна из наиболее уникальных и эксклюзивных характеристик для любого лота.

На данный момент на первичном рынке жилой недвижимости премиум-класса центра Москвы представлено 5 проектов с подобными видовыми характеристиками, а именно:

Разница в стоимости квадратного метра между объектом недвижимости, расположенным в непосредственной близости от реки, и проектом с аналогичными характеристиками, но находящегося на удалении от водоема, разумеется, существует. Более того, подобные различия в цене характерны и для лотов в одном жилом комплексе: ключевым фактором, как было сказано выше, выступают видовые характеристики конкретной квартиры/апартамента.

В среднем ценовая разница варьируется в диапазоне 10-15%, однако в знаковых проектах с уникальными особенностями различие по стоимости, в зависимости от наличия/отсутствия «вида на воду», может достигать 20-25%. Тем не менее, само расположение жилого комплекса, его территориальная близость к реке, является дополнительным фактором формирования стоимости квадратного метра в проекте.

Balchug Residence

Таким образом, очевиден тот факт, что застройщики и девелоперы проявляют особый интерес к территориям и площадкам, расположенным в подобных локациях. Близость проекта к воде – это возможность повысить не только доходность инвестиций в строительство, но и ликвидность реализуемых в комплексе лотов.

Квартиры в новых проектах, которые сейчас возводятся на набережных центра столицы, могут похвастаться панорамным остеклением, наличием балконов и террас. Это объясняется тем, что данные детали в наибольшей степени способны акцентировать внимание на уникальности видовых характеристик объекта.

Среди возможных недостатков проживания в непосредственной близости от воды в центре Москвы можно отметить такие факторы, как высокий уровень «проходимости» и пешеходной активности на набережных города, повышенный автомобильный трафик, а также значительную концентрацию всевозможных заведений досуга и отдыха. Однако эти факторы имеют место далеко не всегда и не везде.

TОП-3 объекта с видом «на воду»:

Проект

Тип лота

Площадь

Цена квадратного метра, $

Бюджет, $

Кленовый Dom

квартира

456

25 610

11 678 160

Клубный дом на Котельнической

квартира

340

28 000

9 511 600

Симфония Набережных

квартира

258,5

20 690

5 346 770

Источник: Savills

Стоимость «входа» на первичный рынок объектов премиальной недвижимости центра Москвы, расположенных в непосредственной близости от реки с видами «на воду», составляет приблизительно 1,1-1,2 млн долларов США. Далее в качестве примера представлены 2 лота, являющиеся на данный момент одними из наиболее доступных для приобретения на первичном рынке.

Примеры наиболее бюджетных объектов с видом «на воду»:

Проект

Тип лота

Площадь

Цена квадратного метра, $

Бюджет, $

Клубный дом на Котельнической

квартира

78

14 500

1 133 900

Кленовый Dom

апартамент

129

9 600

1 234 900

Источник: Savills

Жизнь у воды, безусловно, имеет свои преимущества – это возможность гулять и заниматься спортом на набережной, совершать речные прогулки и наслаждаться живописными видами. Именно такой стиль жизни сегодня выбирают многие элитного жилья покупатели. 

 

Читайте также:

Программа реновации в ЦАО: в фокусе Пресненский район

Девелоперы небоскребов должны предлагать привлекательные условия оплаты, скидки и рассрочки

Инфраструктура и выбор элитного жилья: что действительно важно для покупателей

Дата публикации 09 октября