В реестр проектов повторного применения включено 125 новых объектов

0
287

В реестр проектов повторного применения включено 125 новых объектов
В реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования за два месяца включено 125 новых объектов капитального строительства. Всего в реестре в настоящее время 677 проектов. Они отвечают критериям экономической эффективности и рекомендованы для тиражирования по всей стране.

Всего на сегодняшний день в реестр включены — 237 проектов детских садов, 225 проектов школ, 55 проектов спортивных зданий и сооружений, 40 объектов здравоохранения, 19 коммунального и 18 социального обслуживания, 68 жилых домов, 6 административных зданий, 9 линейных объектов.

Напомним, использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов за счет бюджета закреплено законодательно. Эта мера направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств при проектировании, а также дает возможность повторения апробированных и успешно зарекомендовавших себя технических и технологических решений.

Работа по отбору для повторного использования экономически эффективных проектов школ и детских садов, которые строятся с привлечением бюджетных средств, ведется с 2011 года. В конце 2016 года по решению Правительства началось формирование реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Для признания проектной документации экономически эффективной повторного использования, она должна соответствовать утвержденным критериям: сметная стоимость строительства объекта капстроительства не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем России укрупненных норматив цены строительства (НЦС). В случае отсутствия НЦС – сметную стоимость объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется строительство объекта. А также объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса «C».

Если документация соответствует этим критериям, то получает положительное заключение госэкспертизы. В этом случае, она может быть признана Минстроем России экономически эффективной повторного использования.