Пенсии работающих пенсионеров вырастут с 1 августа

0
110

Традиционно в нашей стране 1 августа состоится перерасчет пенсий работающих пенсионеров. В данном случае нельзя говорить об индексации, так как соответствующий вопрос только находится на рассмотрении в Госдумы и сроки принятия решения остаются размытыми.

Повышение пенсий работающим пенсионерам с 1 августа 2021 года

Работающим пенсионерам повысят пенсию с 1 августа 2021 года. Пенсионный фонд учтет ИПК, заработанные в 2020 году, и пенсионеры получат прибавку.

В 2021 году один пенсионный балл после индексации стоит 98,86 рубля, но прибавка к пенсии осуществляется за 2020 год, и такая стоимость ИПК касается только тех граждан, которые вышли на пенсию в 2020 году. Максимально, если пенсионер заработал 3 балла, после перерасчета страховая часть его пенсии увеличится на 296,58 рубля. Тем, кто вышел на пенсию раньше, для пересчета применят стоимость пенсионного коэффициента, установленную на дату регистрации пенсионной выплаты. Это значит, что прибавка для них окажется меньше.

Размер денежных выплат пересчитают автоматически, без заявления. Увеличенную пенсию выдадут уже за август 2021 года.

Размер прибавки ограничен. Установлены максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента, которые учитываются ПФР при беззаявительном перерасчёте страховой пенсии. Так, до 2022 года при перерасчёте страховой пенсии применяется максимальное значение ИПК (так называемых баллов), равное 3,0.

«Если пенсионер трудоустроен неофициально, то никакого увеличения пенсии у него не будет. Неработающим пенсионерам никакого перерасчета с 1 августа 2021 года тоже ждать не стоит. Для них предусмотрена ежегодная индексация с 1 января. Если же пенсионер работает официально, но не увидит никакого повышения выплат, то за уточнением ему необходимо обратиться в ПФР», — рассказала ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская.

Будет ли индексация пенсий работающим пенсионерам

Недавно Антон Котяков, министр труда и соцзащиты, заявил о подготовке решения по индексации пенсий работающим пенсионерам. В 2016 году индексации прекратили, поскольку в бюджете не было на это денег, о чем ранее сообщал наш сайт N4k.Ru.

В настоящее время с инициативы президента РФ, который в декабре 2020 года заявил о возврате индексации пенсий для работающих пенсионеров, власти активно ищут решение. Ожидается, что оно будет принято в текущем году.

Напомним, что пенсии работающих пожилых граждан в России не индексируются с 2016 года, согласно принятому закону. Получить полагающуюся прибавку к пенсии пенсионеры могут лишь после увольнения. При этом потом, даже после нового трудоустройства индексацию у них не отберут. Тем не менее многие работающие граждане сейчас лишены ежегодного повышения выплат, что создает социальную несправедливость.