Жизнь в Краснодаре: плюсы и минусы

0
866

Побудить к переезду в Краснодар может желание сменить климат, поиск новой работы либо стремление к новизне, купить квартиру в Краснодаре. Все эти возможности предоставляет Краснодарский край, знаменитый плодородными землями и чистой экологией. Однако необходимо учитывать все плюсы и минусы, связанные с проживанием в южном регионе России.

Жизнь в Краснодаре: плюсы

  1. Первым достоинством переезда на новое место станет теплый климат, чистый воздух, насыщенный благоуханием цветов и деревьев. Здесь не случается затяжных суровых зим, минусовые температуры в зимний сезон бывают редко и держатся недолго.
  2. Доступные продукты. Многие переселенцы с северных и восточных регионов Российской Федерации отмечают, что цены в краснодарских магазинах значительно ниже при хорошем качестве продукции. Торговая сеть включает многие отечественные и зарубежные супермаркеты с большим ассортиментом товаров.
  3. В городе высоко развита промышленность, функционируют несколько десятков крупных предприятий. Это позволяет без труда получить работу и достойно обеспечивать свою семью.
  4. Для желающих учиться здесь открыты колоссальные возможности. В Краснодаре представлены вузы и колледжи различного профиля. При должном усердии можно стать искусным мастером или превосходным специалистом в одной из отраслей экономики.
  5. Близость к морю также прельщает многих туристов. На досуге всегда есть возможность с интересом провести время. Это не только отдых на пляже, но и посещение культурных заведений. В Краснодаре располагается один из самых крупных кинотеатров страны IMAX 3D DeLux (площадь экрана – 400 м2).

Жизнь в Краснодаре плюсы и минусы: теперь о минусах

  • Большая численность детского населения приводит к сложностям устройства ребенка в детсад или школу. Однако городские власти предпринимают все меры, чтобы ни один ребенок не остался без образования.
  • Краснодар – город контрастов. На фоне современных архитектурных объектов, бизнес-центров, торговых центров в городе много частных домов. Коренные жители Краснодара также отмечают высокий прирост населения из маленьких городов и поселков.
  • В городе хорошо функционирует общественный транспорт, однако нет метро по причинам особенностей почвы. Это компенсируется наличием хорошего транспортного сообщения: три железнодорожные станции, а также аэропорт.

Подводя итоги, следует отметить, что как жизнь в Краснодаре сложится, зависит от приезжих. При хорошем отношении к теплу, любви к морю, желании и умении трудиться польза переезда станет очевидной уже спустя несколько месяцев.