Цемент — расшифровка марок, добавок. Маркировка и наименование цемента

0
578

Состав цемента (основной компонент)

На цементных заводах цемент получают путем дробления известняка (камень), глины и добавки. В качестве добавки обычно используется материал с необратимыми свойствами, в случае застывания после смешивания с водой, например гипс. Также возможно применение спекшейся смеси известняка и глины называемой – клинкер. Теперь вы немного узнали о основном компоненте цемента.
Конечно, как вы догадались не обходится без добавок, без различных процентных соотношений, иначе весь цемент был бы одинаков или цемент был бы один для всего, что в конечном счете одно и тоже. Вот именно об опциональных добавках и маркировке мы и поговорим далее.

Сколько разных видов маркировки существует

На сегодняшний день можно встретить аж 3 вида различных маркировок цемента и все они будут разные. Все это складывается из-за различных стандартов, по которым производитель предпочитает выпускать и обозначать свою продукцию. Можно встретить маркировки по следующим стандартам:

— ГОСТ-10178-1985  1985 год;
— ГОСТ 31108-2003  2003 год;
— ГОСТ 57293-2016 (EN 197–1 стандарт Евросоюза).

Маркировка на мешках цемента ГОСТ-10178-1985

Фактически на мешках с цементом можно увидеть: цемент м300, цемент м400, цемент м500. В настоящее время максимальную можно встретить цемент с маркировкой м600 и м700, но их используют очень редко, в основном в военном строительстве. На мешках с цементом можно также увидеть кроме основного индекса М еще и букву Д, после основной маркировки. Например: цемент м500 ДО, цемент м400 д20. Далее мы расскажем о том, что значит такая маркировка на мешках цемента.

Расшифровка маркировки цемента

Для присвоения той или иной марки цемента проводятся лабораторные испытания образцов партии на прочность. Изготавливаются несколько прямоугольных заготовок из смеси цемента, песка и воды. После схватывания, затвердевания и высыхания они подвергаются испытанию на изгиб и сжатие. Маркировка – М фактически характеризуют прочность на сжатие образца. Образец (кубик цемента) помещается в пресс и постепенно с записью результатов нагрузки сжимают до разрушения. Предел прочности при сжатии рассчитывается по среднему арифметическому для 4 образцов  показавших наилучшие результаты из 6 взятых.
Цемент м500 должен выдержать нагрузку 500 кг на один кубический сантиметр, соответственно, цемент м400, цена которого будет немного ниже, выдерживает нагрузку 400 кг на один кубический сантиметр. Итак, с обозначениями: цемент м500, м400, м300 мы разобрались. Осталось узнать, что означает д0, д20, д80 и другие аналогичные коды на упаковках с цементом, после основной маркировки. Если буква «м» на таре с цементом обозначает его маркировку, характеризующую прочность, то «д» – показывает процентное соотношение добавок и чистому клинкеру в партии цемента. О том, что такое клинкер мы рассказали вам ранее, фактически это основной связующий компонент цемента.
А вот о самих добавках мы поговорим далее.

Добавки в цементе

Добавки придают цементу различные дополнительные свойства: гидрофобность, морозостойкость, быстрое затвердевание, устойчивость к коррозии, воздействию соленой воды и т.д. Надпись цемент м500 д20 говорит о том, что данная партия содержит 20 процентов каких-либо добавок. Если добавки в партии отсутствуют, то на мешки наносят обозначение типа цемент м400 д0. Возможное содержание добавок может превышать 20%, тогда такой цемент относится к группе шлаковых цементов, еще его называют шлакопортландцемент.
Вместе с обозначениями вида — цемент м400 д20 или м500 д0, могут встречаться и дополнительные аббревиатуры, например, цемент м500-д20-СС. Последние две буквы обозначают, какие свойства придают цементу введенные в него добавки.

Расшифровка добавок в цементе

СС – это сульфатостойкий цемент, который используется для возведения гидротехнических сооружений, которые будут находиться в агрессивной соленой воде, содержащей минералы сульфатов. Есть и другие обозначения добавок:
— ПЦ – обычный портландцемент;
— ШПЦ – шлакопортландцемент, содержащий добавки более 20% по сравнению с клинкерной составной частью;
— БЦ – белый цемент, используемый для отделочных работ;
— ВРЦ – водонепроницаемый расширяющийся цемент. Используется для заделки швов в гидротехнических сооружениях. Характеризуется быстрым временем схватывания (от 4 до 10 мин);
— Н – нормированный цемент (изготавливается с применением клинкера строго нормированного состава;
— ПЛ – пластифицированный цемент (обладает повышенной морозостойкостью);
— ГФ – гидрофобный цемент. Этот вид цемента, благодаря тому, что он не впитывает воду в течение 5 мин, можно перевозить на значительные расстояния, он не так боится сырости, как обычный портландцемент. Кроме того, гидрофобный цемент обладает высокой пластичностью и морозостойкостью;
— Б – быстротвердеющий цемент (используется для срочных ремонтных работ).