Бани из бруса: преимущества и особенности строительства

0
485

Давайте сначала разберёмся, почему многие предпочитают строительство бань из бруса. Во-первых, древесина сама по себе является экологически чистым строительным натуральным материалом.

Своим ароматом она наполняет все помещения в бани и благоприятно влияет на человеческий организм. Материал обладает лёгким весом, и под него не надо будет сооружать мощный фундамент, а значит, получится ещё и сэкономить. Брус позволяет даже одному человеку произвести сборку конструкции и всё можно начинать делать непосредственно на основании.

Если использовать просто брёвна, то делается это на отдельной площадке и потом всё перевозится. Сруб бани из бруса обладает отличными теплосберегающими свойствами. В этой постройке явно хозяева захотят сделать для себя парилку, а там важно, чтобы длительное время соблюдался повышенный температурный режим.

Вот как раз этот материал со своими полезными качествами и обеспечивает эффективное функционирование парилки. Тоже получается сэкономить в дальнейшем на топливных материалах. Как видите, везде одни выгоды.

Практика показывает, что бани из бруса дают минимальную усадку. Это получается, что древесина не деформируется после проведения строительных работ, она не будет ссыхаться и растрескиваться. Обычные брёвна проходят длительную процедуру деформационных изменений. Ну и самое главное преимущество, почему стоит купить сруб бани из бруса, это его доступная стоимость при таких отличных потребительских свойствах материала.

Многие думают, что сразу после получения заготовок можно приступать к земляным работам. Это совсем не так. Хозяева начинают проводить сортировочные процедуры, отделяя привезённые некачественные заготовки от тех, которые всё-таки можно использовать.

Практика показывает, что приходится выкидывать много сырья владельцам загородных участков из-за серьёзных глубоких трещин в брусе. Из-за того, что материал в своё время был плохо обработан и хранился в плохих условиях на нём уже успел образоваться грибок, бывает что вообще недостаточно просушенная древесина начинает гнить или обгрызана насекомыми-вредителями.

Такие трудности встречаются, а значит надо серьёзно подходить к вопросу выбора компании, где предстоит купить сруб бани из бруса. Основное преимущества материала заключается в том, что его поверхность ровная и гладкая, отсутствуют разные деформации вдоль продольной оси. Если этого не будет, то в процессе укладки у вас начнут образовываться просто большие щели и как их заделать это уже настоящая проблема.

Когда прошла успешно сортировка и сруб бани из бруса оказался весь качественный после осмотра, можно приступать к обустройству фундамента, на том участке где решено было возвести постройку. У вас должен быть подготовлен проект бани, его можно заказать или воспользоваться уже имеющимися типовыми вариантами.