Последние новости России и мира на сегодня, 22.03.2022: обзор актуальных событий

0
376

В России и мире происходит огромное количество событий, за которыми следят миллионы людей. В сегодняшнем обзорном материале речь пойдет о наиболее резонансных событиях в России и мире, которые являются актуальными на сегодняшний день, 22 марта 2022 года.

Россия и мир сегодня, 22.03.2022: последние новости

В США осознают, что с Россией необходимо разговаривать на равных, считает член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Экс-советник бывшего президента США Дональда Трампа Роджер Стоун недавно заявил, что на территории Украины на самом деле были биолаборатории, финансируемые американцами. Существование таких мест подтвердила и представитель Республиканской партии Марджори Тейлор Грин.

По словам Константина Сивкова, в Соединенных Штатах начали осознавать всю опасность биолабораторий, ведь такие организации представляют большую угрозу не только для Европы, но и для самих США. Об этом пишет «Царьград». Заявления, которые сделали Стоун и Грин, говорят о глубоком расколе в Америке, уверен аналитик.

«США стоят на пороге серьезных потрясений», – считает собеседник «Народных новостей».

Напомним, наличие биологических исследовательских объектов на Украине подтверждала и заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. По ее словам, Вашингтон сейчас работает над тем, чтобы такие точки не перешли под контроль других сил.

Свежие новости России и мира на сегодняшний день, 22 марта

Россия отказывается от ведения переговоров с Японией по мирному договору. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД) РФ.

Отмечается, что это решение принято «с учетом очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России в связи с ситуацией на Украине».

Последние новости России и мира на сегодня, 22.03.2022: обзор актуальных событий

«Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны», — говорится в заявлении ведомства.

Также в качестве ответной меры на действия Токио российская сторона прекратила безвизовые поездки японских граждан на Южные Курилы и вышла из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на этих островах, пишут «Известия».

Кроме того, Россия блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

«Вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио, сознательно сделавшем выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства», — подчеркнули в МИД РФ.

Актуальные новости из России и мира сейчас, 22.03.2022

Россия не исключает возможности ввести эмбарго на поставки урана в США. Об этом 21 марта заявил вице-премьер России Александр Новак.

Он пояснил, что правительство рассматривает этот вопрос в качестве ответной меры на запрет импорта российских энергоресурсов, отмечает «Газета.ru».

В этот же день ранее Новак заявил, что отказ Европы от российского газа в настоящее время невозможен. Кроме того, Новак назвал маловероятным отказ от российской нефти, указав при этом, что в случае принятия такого решения цена может вырасти до $300 за баррель.

Также в понедельник глава европейской дипломатии Жозеп Боррель рассказал о том, что министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят возможность отказа от импорта российской нефти.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, в свою очередь, что такое решение ЕС ударит по всем и серьезно повлияет на мировой нефтяной рынок.

Главное о спецоперации на Украине к 22 марта

На Украине продолжается спецоперация по демилитаризации и денацификации. Главной ее целью является освобождение народа Донбасса и обеспечение безопасности в регионе.

Последние новости России и мира на сегодня, 22.03.2022: обзор актуальных событий

21 февраля президент России Владимир Путин по просьбе властей ДНР и ЛНР признал независимость двух республик, после чего началась спецоперация. После этого Запад ввел антироссийские санкции. Такие меры вредят в частности Европе и многим странам помимо самой России.

В Грузии считают, что присоединяться к санкциям против России не нужно. Таковы данные опроса, в котором большинство граждан Грузии выразили именно эту позицию. И хотя официальный Тбилиси поддерживает Киев в его политических убеждениях, однако прекращать экономические связи с Россией ему не выгодно, отмечают «Дни.ру».

Президент Украины Владимир Зеленский тем временем ищет единомышленников. Накануне он обратился к гражданам ФРГ по видеосвязи. Он пытался запугать немцев тем, что после Украины русские якобы придут и к ним.

Впрочем, нацбезопасность не имеет ничего общего с национализмом, который процветает на Украине. В Минобороны России подчеркнули, что преступления украинских националистов невозможно предать забвению. В ведомстве открыли проект под названием «Архивы помнят все». В нем представлены материалы о том, как зверствовали предки нынешних неонацистов во времена Великой Отечественной войны. Деды и прадеды националистов грабили, издевались и убивали мирных жителей Украины.

Одним из таких ярких примеров современности является врач Геннадий Друзенко, против которого накануне в СК РФ поручили возбудить уголовное дело. медик открыто призвал к насилию против российских военнопленных, пишет Regnum.

К 22 марта российские военнослужащие успешно продолжают выполнять боевые задачи в ходе спецоперации по денацификации Украины. Из ярких примеров успеха миссия экипажа российского Ми-24, который работая по целям в районе Днепра, смог уклониться от прямого попадания «Стингера» со стороны ВСУ. Ракета переносного ЗРК взорвалась в районе хвостовой балки, но вертолет продолжил полет. Экипажи выполнили задачи и вернулись на базу без потерь.

Последние новости России сегодня, 22.03.2022

Роскомнадзор обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием признать компанию Meta Platforms Inc (материнскую организацию соцсетей Instagram и Facebook, а также мессенджера WhatsApp) экстремистской организацией и запретить ее деятельность в РФ. Это произошло после того, как Meta разрешила публиковать в соцсетях призывы к насилию в адрес российских военнослужащих. Впрочем, Facebook в России был заблокирован еще с 4 марта в качестве ответной меры на блокировку соцсетью аккаунтов российских СМИ.

Как пишет РБК, выступавший в суде по делу о признании Meta экстремистской организацией прокурор заявил, что использование гражданами и компаниями Facebook и Instagram не может быть признано экстремизмом. Россиян не будут привлекать к ответственности за использование этих платформ.

В заявлении суда указано, что его решение не распространяется на деятельность мессенджера WhatsApp, также принадлежащего Meta, «ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации».

Опрошенные РБК эксперты заявили, что использовать VPN в России не запрещено. При этом некоторые VPN-сервисы в стране уже заблокированы.

Мнения экспертов по поводу законности оплаты рекламы в Facebook и Instagram разошлись. Например, руководитель практики санкционного права и комплаенса Pen & Paper Сергей Гландин считает, что все, что связано с финансированием, попадает под 282.3 статью УК РФ «финансирование экстремизма». По ней предусмотрено наказание вплоть до восьми лет лишения свободы. Также опрошенные юристы не пришли к согласию и по вопросу законности покупки акций компании Meta.

Решение суда обращено к немедленному исполнению, однако у Meta есть формальное право оспорить его в апелляции Мосгорсуда в течении 30 дней.

Санкции против России: последние новости сегодня, 22 марта

Крупнейшие сельскохозяйственные гиганты продолжают работать в России, несмотря на давление США и Европы, которые требуют от них разорвать экономические связи с Москвой, пишет обозреватель Wall Street Journal Патрик Томас.

В публикации отмечается, что такие организации как Cargill, Bayer AG и Archer Daniels Midland не прекращают продавать семена и обрабатывать урожай, хотя западные нефтяные компании и сети быстрого питания приостановили свой бизнес в России. Европейские и американские производители пищи, лекарств и потребительских товаров хотели бы остаться в стране, поскольку их продукция необходима гражданам, говорится в статье.

Как напомнил колумнист, Россия играет все более существенную роль в обеспечении продовольствием богатеющего населения планеты. Прекращение деятельности иностранных сельскохозяйственных компаний в этом регионе окажет серьезное влияние на мировые поставки. Сокращение экспорта пшеницы и другой продукции из государства с обширными плодородными землями приведет к нехватке еды для населения Земли, подытожил Томас.

Последние новости России и мира на сегодня, 22.03.2022: обзор актуальных событий

Главы МИД стран-членов ЕС обсудят ограничения против российского нефтяного сектора. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, передает «Прайм».

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис ранее выступил с предложением обсудить на заседании глав МИД ЕС в понедельник санкции против энергетического сектора России, включая нефтяную отрасль.

«ЕС не может демонстрировать усталость в отношении введения санкций против России и оказания помощи и поддержки Украины. Это был бы плохой сигнал… Мы можем обсудить санкции в отношении энергетического сектора России, в частности, нефтяной отрасли», — сообщил он перед началом заседания глав МИД Евросоюза.

Заседание состоится в понедельник, 21 марта, в Брюсселе. Как подчеркнул Ландсбергис, страны, которые «помогают России обходить санкции ЕС», сами могут попасть под санкции.

«С политической точки зрения необходимо, что каждая страна знала, что помощь России обходить санкции может привести к введению таких санкций против нее», — подчеркнул он.

Россия начала 24 февраля специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. После этого западные страны объявили о масштабных ограничительных мерах против Москвы, в первую очередь в банковском секторе и в сфере высокотехнологичной продукции. Многие бренды объявили о прекращении работы в стране.

В Кремле назвали такие санкции экономической войной, подобных которой еще не было. При этом власти подчеркнули, что были готовы к подобному сценарию и продолжат выполнять социальные обязательства.

Россия и Украина сегодня: последние новости о переговорах

Завершился очередной раунд переговоров России и Украины. Он прошел в онлайн-формате, уточнил представитель украинской стороны депутат партии «Слуга народа» Давид Арахамия. Темы переговоров он не уточнил.

Представители России и Украины 21 марта провели очередные переговоры. По данным «Коммерсанта», они продлились полтора часа. В этот раз встреча состоялась в онлайн-формате. По заявлению Арахамии, после переговоров представители стран продолжили работу, но уже на уровне делегаций, в рабочих группах. «Сегодня работаем весь день», — сказал он журналистам.

Последние новости России и мира на сегодня, 22.03.2022: обзор актуальных событий

Темы текущей встречи остались неизвестными. Арахамия не стал уточнять предмет текущих переговоров.

Ранее российская сторона отмечала медленный темп переговоров. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в ходе встреч существенного продвижения пока не достигнуто. «Пока говорить, соответственно, о встрече двух президентов [рано], им нечего просто будет фиксировать. Нет договоренностей, которые они могут отфиксировать», — пояснил он.

Основной темой переговоров российской и украинской сторон является спецоперация по демилитаризации и денацификации. Ее проводит Россия на территории Украины с 24 февраля. По заявлениям российских властей, целью спецоперации является защита интересов русскоязычного населения двух стран, а также гарантия безопасности жителей Донбасса и Украины.

Представитель Кремля Дмитрий Песков накануне заявил, что степень продвижения переговоров России и Украины не такая, как хотелось, и «не такая, как требует динамика развития ситуация для украинской стороны».

По мнению Пескова, Москва демонстрирует гораздо большую готовность работать быстро и содержательно, чем Киев. Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что все в мире сейчас должны использовать свое влияние на Украину, чтобы сделать ее более сговорчивой.

«Действительно, здесь, кто может, должен использовать свое влияние на Киев с тем, чтобы сделать Киев более сговорчивым, более конструктивными эти переговоры. Собственно, выбор места для какой-то такой гипотетической встречи — это вторичный вопрос, хотя, безусловно, мы признательны всем тем странам, которые заявляют о своем желании помочь такому переговорному процессу», — сказал Песков на брифинге.

Вместе с тем обсуждение о возобновлении режима прекращения огня на период переговоров с Украиной не ведется.

«Нет, дело в том, что остановка операции, любая остановка, используется националистическими подразделениями для перегруппировки, используется для того, чтобы продолжать атаки на российских военных», — заявил представитель Кремля.

Также он отметил, что организация встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского требует согласования возможных результатов переговоров, пока сторонам нечего фиксировать в этом отношении.

«Для того чтобы речь могла зайти о встрече двух президентов, нужно сначала сделать домашнюю работу, то есть нужно провести и согласовать результаты переговоров. Пока существенного продвижения не обеспечено. Им нечего будет фиксировать, нет договоренностей, которые они могут отфиксировать», — сказал пресс-секретарь российского лидера.

Россия и мир сегодня, 22.03.2022: последние новости на текущий момент

Россия действительно спокойно может выходить из Всемирной торговой организации (ВТО) и при необходимости обсуждать дальнейшее сотрудничество с организацией, как и возможное возвращение в виде ее постоянного члена. Об этом заявил «Известиям» Павел Уткин, ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» в понедельник.

Ранее в этот же день фракция «Справедливая Россия — За правду» внесла в Госдуму законопроект о выходе России из ВТО. Инициатива призвана защитить «национальные интересы страны», а также стать «самозащитой» в ответ на «санкционное давление» Запада.

Последние новости России и мира на сегодня, 22.03.2022: обзор актуальных событий

«По большому счету, каких-либо глобальных проблем с тем, чтобы выйти из ВТО, у России нет. И де-факто это принесет большую прибыль в бюджет, так как изменятся и пошлины, причем в сторону РФ, и увеличатся отпускные цены на те продукты и товары, которые было необходимо поставлять по ценам ВТО», — сказал Уткин.

Он отметил, что присоединение России к ВТО было «действительно сугубо политическим решением, необходимым на тот момент», но финансовых преимуществ Россия от этого не получила, поэтому в текущей ситуации выход из этой организации видится достаточно логичным.

По словам юриста, больших последствий для российской экономики от выхода из международной организации тоже не будет — все жизненно важные продукты производятся на территории России, каких-либо серьезных скачков цен на ту импортную продукцию, которая еще завозится в страну, тоже не предвидится. Более того, и после возврата европейских компаний на российский рынок скачков цен, кроме как курсовых и инфляционных, тоже можно не ждать, так как компаниям придется компенсировать выпавшую прибыль. Однако, учитывая снижение покупательской способности населения из-за инфляции, рост цен просто уведет спрос на крайне низкие уровни, полагает специалист.

Россия подписала протокол о вступлении в ВТО 15 апреля 1994 года, а присоединилась к ней только в 2012 году.