Болгарка (шлифмашина)

0
637

Шлифмашинка — или, как у нас уже давно повелось называть эти устройства по стране производства самой известной модели, болгарка — очень популярный инструмент, который имеется, наверное, у каждого умельца.

Болгарки бывают бытовыми и профессиональными, предназначены для самого широкого спектра работ:

  • Резка металла, кирпича, камня, мрамора и других твердых материалов;
  • Шлифовка и полировка поверхностей из перечисленных материалов;
  • Очистка поверхностей (например, удаление старой краски).

Шлифмашины — классификация

Официальное название болгарки — УШМ (углошлифовальная машина). Классифицировать УШМ можно несколькими способами. Основное различие между профессиональными и бытовыми моделями — во времени, в течение которого машина способна непрерывно работать. Бытовые устройства рекомендуется использовать не более чем по 30-40 минут в день (для разовых работ этого более чем хватает), а вот профессиональные могут эксплуатироваться в сю рабочую смену.

Из-за того, что профессиональные модели подвергаются несравнимо большим нагрузкам, их производители уделяют больше внимания защите от пыли, безопасности работы, снижают уровень шума, чтобы люди, которые работают с этими инструментами, не испытывали дискомфорта. Существуют и «самые профессиональные» инструменты — так называемая индустриальные УШМ. Способны выдерживать самые интенсивные нагрузки, но при этом в них используются пневматические, а не электрические двигатели, поэтому в нашу классификацию мы их не включаем.

Еще один принцип классификации — по размерам рабочего круга. Бывают болгарки с кругом 115, 125, 150, 180, 230 мм. Наиболее распространенные диаметры — 150 и 230 мм.

Советы по выбору УШМ

Диаметр круга — это первое, на что стоит обращать внимание при выборе. Чем больше диск, тем более габаритной будет модель в целом: УШМ с дисками 230 мм являются несколько громоздкими и тяжелыми — но и более производительными. Покупать самые большие модели стоит, если вы понимаете, что придется работать с особо прочными материалами либо же «загружать» болгарку по полной.

Материал, с которым планируется работать, также является важным условием выбора. Есть смысл покупать более мощные устройства, если планируется резать бетон, более компактные и легкие (менее мощные) для работы исключительно по металлу. Вообще. работать с мощной УШМ не так и просто, поэтому тем, кто не имеет большого опыта работы с болгаркой, лучше приобретать не самые внушительные модели.