Принцип работы термопринтера

0
905

На сегодняшний день существует большое разнообразие печатных устройств. При этом печать осуществляется не только на обычной бумаге. С помощью принтера создаются фотографии, картины. Каждый обращал внимание при оплате в супермаркете, кассир выдает чек. Это делается с помощью термопринтера.

Перейдя по ссылке https://cashmaster.kz/catalog/termoprinter можно подобрать термопринтер.

Но не только чеки может выполнять рассматриваемое оборудование:

  • Этикетки;
  • Бейджи;
  • Маркировка на товаре.

Элементы, с помощью которых выполняются операции, это печатающая головка и лента. Отдельно следует сказать о ленте. Материалом для ее изготовления, может быть: винил, алюминий, нейлон или простая бумага. Ширина ленты варьируется от 9 до 24 миллиметров. При необходимости она делается с клейким слоем. На сайте https://cashmaster.kz/ можно подобрать платежный терминал.

Принцип работы каждого термопринтера базируется на печати двух видов:

  • Прямая термопечать. Для получения оттиска, печатающая головка нагревается. Достигнув нужной температуры происходит соприкосновение с термобумагой. В результате на последней формируется нужный текст, картинка или логотип компании. Сама термобумага обладает свойством под действием температуры чернеть. При этом процесс происходит только в месте соприкосновения, рядом находящиеся области остаются белыми. Как правило, прямая термопечать используется дома или в офисе. Таким образом, происходит маркировка предметов, у которых срок службы ограничен. Перейдя по ссылке https://cashmaster.kz/catalog/Kupyuropriemnikiможно подобрать купюроприемник;
  • Термотрансферная печать. При использовании данного вида печати понадобится еще один элемент – термотрансферная лента. Другое название – риббон. Этот вид ленты отличается от просто термо тем, что имеет покрытие на основе синтетики (воск или смола) и способное красится. Когда раскаленная печатающая головка дотрагивается до этого слоя, происходит плавка риббона. В результате краска переносится на ленту и на ней проявляется необходимый текст. Как правило, такие изображения защищены, этикетка может храниться значительно дольше, чем простая термобумага. Основное место использования термотрансферной печати – это промышленное производство, где необходимо подписать предметы длительного использования. В частности такие этикетки можно встретить на силовых кабелях.