Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 09.07.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 9 июля, последние новости

0
1439

Российские войска в рамках военной спецоперации планомерно продвигаются на Украине. Им важно сохранять жизни мирных жителей, не рисковать лишний раз, но при этом выполнять все поставленные задачи, а именно добиваться демилитаризации и денацификации.

Военная спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 9 июля

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков во время брифинга 8 июля рассказал о результатах ударов российской армии по позициям ВСУ.

По его словам в Очакове был нанесён удар по позиции 188-го батальона 123-й бригады территориальной обороны, уничтожено до 290 украинских военнослужащих и 29 единиц боевой техники. В Николаеве был поражен пункт временной дислокации 241-й бригады территориальной обороны, уничтожено до 85 человек личного состава и 15 единиц техники.

Кроме того, в Краматорске российская авиация уничтожила две пусковые установки ракетного комплекса «Точка-У» и более 150-ти солдат ВСУ. Шесть боевых машин РСЗО БМ-21 «Град» и склад боеприпасов уничтожены в населенном пункте Маяки на территории ДНР. Подавлены четыре батареи РСЗО и четыре артиллерийские батареи. В Днепропетровской области поражено хранилище топлива.

Российские летчики в воздухе сбили МиГ-29 и Су-25 воздушных сил Украины в Николаевской области. Еще один Миг-29, а также девять украинских беспилотных летательных аппаратов сбили российские системы ПВО, пишет «Свободная пресса».

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 09.07.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 9 июля, последние новости

Также Конашенков сообщил, что российская армия ударом высокоточного оружия с моря уничтожила в Одесской области две установки берегового ракетного комплекса «Harpoon».

С начала спецоперации уничтожено 3?964 украинских танка и других боевых бронированных машин, 3?112 орудий полевой артиллерии и минометов, 730 боевых машин РСЗО, а также 4?076 единиц специальной военной автотехники ВСУ.

Минобороны России сообщило о новых подвигах российских военных, которые, рискуя жизнью, успешно выполняют поставленные задачи в ходе спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

Контрнаступление ВСУ в Запорожье остановили союзные войска. Онлайн спецоперации 8 июляВ оборонном ведомстве рассказали о командире расчета гаубичного артиллерийского взвода сержанте Тимофее Нечепуренко, который с первых дней проведения специальной военной операции в составе своего подразделения выполнял задачи по артиллерийской поддержке наступающих российских подразделений.

Сержант отличился умением оперативно принимать верные решения в условиях постоянного огневого воздействия противника. Так, в ходе одного из боев с украинскими националистами расчет Нечепуренко, получая целеуказания от вышестоящего командования, прицельным огнем уничтожил наблюдательный пункт противника, вражеский склад с боеприпасами, четыре минометных расчета и более 15 националистов.

В результате противник вынужден был отступить.

Младший сержант Данила Дорохов в составе батальонно-тактической группы выполнял боевую задачу по вытеснению украинских националистов из кварталов населенного пункта, продолжили в Минобороны. Когда колонна российской бронетехники подверглась обстрелу со стороны националистов во время форсирования узкого моста на подступах к населенному пункту, одна из бронемашин потеряла ход.

Бронетранспортер, на котором передвигался младший сержант Дорохов, выдвинулся вперед для прикрытия и оказания первой помощи раненым военнослужащим на мосту. Прибыв в указанное место, под непрекращающимся обстрелом противника младший сержант Дорохов оказал первую помощь раненым товарищам и приступил к эвакуации. В ответ националисты, оборудовавшие свои позиции в многоэтажном высотном здании, сосредоточили огонь по бронемашине, осуществляющей эвакуацию раненых.

При этом Дорохов смог выявить место ведения боевиками пулеметного огня, а затем прицельным выстрелом из гранатомета поразить вражескую огневую точку, уничтожив пулеметный расчет противника, после чего взял на буксир подбитую машину.

Водная преграда была оперативно преодолена.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 09.07.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 9 июля, последние новости

Также в ведомстве сообщили о прапорщике Сергее Никифорове, он действовал в составе группы российских военнослужащих на территории, контролируемой украинскими националистами. Прапорщик обнаружил в лесополосе вооруженную группу украинских националистов и скомандовал подчиненным занять огневые позиции и приготовиться к бою.

Несмотря на интенсивный обстрел со стороны врага, прапорщик Никифоров выбирал выгодные огневые позиции и вел прицельный огонь по боевикам, нанося им значительный урон. Группа боевиков, несмотря на ожесточенное сопротивление, была полностью уничтожена. Грамотные действия прапорщика способствовали уничтожению диверсионной группы противника и дальнейшему продвижению наших сил, подчеркнули в оборонном ведомстве.

После того, как подразделение закрепилось в назначенном районе, прапорщик Никифоров осуществлял прикрытие подступов к новому району дислокации. Он предотвратил еще две попытки проникновения группы украинских диверсантов, лично уничтожив шесть боевиков.

Российско-украинские переговоры: свежая информация на сегодня, 09.07.2022

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на полях заседания стран «Большой двадцатки» высказался о происходящем на Украине. Он раскрыл, что не даёт киевскому режиму перейти к мирному переговорному процессу.

По мнению Лаврова, западные страны препятствуют переговорам и вынуждают Киев продолжать конфликт.

«Заставляет Украину брать свои вооружения, использовать эти вооружения для бомбёжек городов, для уничтожения гражданского населения, что мы наблюдаем ежедневно», — заметил Лавров.

По мнению русского министра, это доказывает, что для западных стран главное — идеология, а не забота об украинцах и европейской безопасности в целом.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 09.07.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 9 июля, последние новости

В Китае выражают надежду на скорейшее урегулирование ситуации вокруг Украины, а также на восстановление мира путем диалога и консультаций. Кроме того, как заявил в пятницу, 8 июля, министр иностранных дел и член Госсовета КНР Ван И, власти страны будут и сами оказывать содействие мирному процессу.

«Китай продолжит содействовать переговорам и примирению по проблеме Украины, от начала и до конца будет стоять на стороне мира», — приводит слова министра МИД КНР.

Дипломат подтвердил данное намерение Китая на встрече руководителей внешнеполитических ведомств «группы двадцати» (G20) в Индонезии, где у него состоялась встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Вашингтон может угрозами заставить Киев инициировать мирные переговоры с Москвой, сообщил бывший офицер армии США Дэвид Т. Пайн в статье для издания The National Interest.

По словам Пайна, Запад понимает, что не только спровоцировал кризис на Украине, но и не смог его предотвратить

«Скорее всего, это было бы предотвращено, если бы Соединенные Штаты и НАТО в январе дали письменные гарантии того, что Украина никогда не будет принята в НАТО, а также поддержали полное выполнение вторых Минских соглашений», — пишет автор.

Он сослался на эксперта по международным отношениям Джона Миршеймера, который, по мнению Пайна, точно объяснил причины того, что происходит сейчас на Украине. Эксперт считает, что именно США виноваты в разжигании украинского кризиса. Если бы Североатлантический альянс не расширялся на восток и согласился с требованиями России по поводу внеблокового статуса Украины, то кризиса удалось бы избежать, убеждён Миршеймер. Однако США начали гнуть свою линию.

Теперь Вашингтон поставляет Киеву вооружение и принимает антироссийские санкции, чтобы помешать России довести до конца спецоперацию и подорвать российскую экономику. США не удастся достичь этих целей, уверен Пайн.

У Киева был шанс в середине апреля подписать мирное соглашение с Россией, однако Запад заставил украинского президента Владимира Зеленского выйти из переговорного процесса, пообещав Украине военную помощь, напомнил обозреватель.

Автор материала считает, что Байдену нужно усадить за стол переговоров Зеленского и Путина, чтобы завершить украинский конфликт и превратить Украину в нейтральное государство. Если Киев откажется, то Вашингтон должен прибегнуть к более радикальным методам.

«Байдену необходимо продемонстрировать мужество в стремлении к миру, пригрозив Украине приостановить поставки оружия, если она не вернётся за стол переговоров», — подчеркнул бывший офицер армии США.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 9 июля 2022

Власти США отправляют Украине новые вооружения, в том числе смонтированные на колесном шасси комплексы реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems), поскольку хотят любыми средствами затянуть конфликт, а также восполнить потери Киева.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу посольством РФ в США.

«За этим решением стоит безудержное желание Вашингтона затянуть конфликт любой ценой, компенсировать через отправку вооружений множащиеся потери нацбатальонов и ВСУ», — отметили в диппредставительстве, комментируя планы властей США предоставить Киеву новый пакет военной помощи, включающей четыре РСЗО HIMARS.

«Тезис высокопоставленных представителей США о том, что ПВН (продукция военного назначения) используется украинцами в оборонительных целях, несостоятелен. Киевские власти и националистические формирования применяют оружие из Соединенных Штатов для уничтожения городов Донбасса», — подчеркнули в посольстве.

В нем указали на то, что «каждый день в различных районах столицы ДНР, где даже близко нет российских военнослужащих, гибнут мирные жители».

В Харьковской области утвердили новую государственную символику для освобожденных территорий — герб и флаг. Об этом заявила пресс-служба военно-гражданской администрации (ВГА) региона.

В качестве герба будет использоваться изображение золотого двуглавого орла со скипетром и державой в лапах.

«Герб Харьковской области — золотой двуглавый орел с геральдическим щитом. Держава в левой лапе орла — это символ исторических корней Харьковской области как неотъемлемой части русских земель», — объяснили в местной администрации.

Вооруженные силы России будут выполнять боевые задачи до достижения всех целей специальной военной операции на Украине. Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 09.07.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 9 июля, последние новости

По ее словам, военные мероприятия идут четко и последовательно, согласно плану. Российские военные выполнят все поставленные руководством задачи спецоперации, добавила она.

«Сегодня мы видим, что спецоперация реализуется по плану, четко и последовательно. Российские военнослужащие мужественно и профессионально выполняют свой долг. И нет никаких сомнений, что все цели, поставленные главой государства, будут достигнуты», — сказала Матвиенко.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что все цели специальной операции на Украине будут достигнуты в любом случае. Также он отметил мужество и героизм российских военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях.

Обстановка на Донбассе: новости последних часов сегодня, 09.07.2022

Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали применять новую тактику «активной обороны», о которой на днях рассказал главком ВСУ Залужный. По словам Залужного, новая тактика поможет украинской армии эффективнее противодействовать российским войскам, а также корпусам ЛНР и ДНР, которые, освободив Северодонецк и Лисичанск, продолжают наступление. Смысл новой тактики украинский генерал не раскрыл. И вот военный блогер Юрий Подоляка, ссылаясь на сведения с линии боевого соприкосновения, написал в своем Telegram-канале, что с фронта под Северском и Бахмутом (Артемовск) приходят сообщения о новой тактике ВСУ по Залужному.

Суть ее, по словам эксперта, состоит в следующем: «За населенные пункты ВСУ больше упорно не держатся. Они оставляют там только заслоны, а сами сосредотачиваются в лесопосадках рядом и ждут, когда российские части войдут в село, и далее после огневого поражения следует попытка контратаки», передает МК.

Как отметил Юрий Подоляка, российский войска, столкнувшись с новой тактикой, «после первых подобных случаев быстро усовершенствуют уже откатанную тактику огневого перемалывания ВСУ и уже следующая неделя покажет насколько это Киеву помогло».

Ясно, что при такой тактику ВСУ для наших войск на первый план выходят вопросы разведки и доразведки, в том числе, с помощью беспилотников, своевременного обнаружения засад и их эффективного уничтожения артиллерией, в том числе реактивной.

Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 130 снарядов из ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов. Огонь велся по районам 10 населенных пунктов.

По информации властей Горловки, в результате обстрела жилых районов города пострадали 11 человек, в том числе 2 ребенка. Кроме того, представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня сообщало о ранении одного гражданского в Донецке.

Посол Луганской Народной Республики (ЛНР) в России Родион Мирошник подтвердил информацию источников о том, что в районе Северска была уничтожена колонна с грузинскими наемниками, в результате операции ликвидированы 30 боевиков.

Идут ожесточенные бои в Григоровке и столкновения в Верхнекаменском. Военный эксперт Борис Рожин сообщает, что ВС РФ прощупывают цепь поселков между Северском и Соледаром на предмет возможности обхода Северска с юга.

Продолжаются бои за Берестовое и Белогоровку, а также на окраинах Нью-Йорка (бывшее Новгородское).

Украинский генштаб утверждает, что обстрелам подверглись позиции ВСУ в районах Долины, Мазановки, Красного, Северска, Серебрянки, Карповки, Славянска, Кривой Луки, Татьяновки, Ивано-Дарьевки, Нью-Йорка, Покровского. Также заявляется о боях в районе Веселой Долины.

Народный совет ДНР отменил мораторий на исполнение смертных приговоров. Глава комитета по уголовному и административному законодательству Елена Шишкина заявила, что с 1 июля 2022 года вступил в силу Уголовно-исполнительный кодекс ДНР, в котором установлено, что положения об исполнении наказания в виде смертной казни вводятся в действие с 1 января 2025 года. Впрочем, теперь данное положение будет действовать со дня официального опубликования закона.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что началась работа по юридическому оформлению решения Сирии признать независимость народных республик Донбасса. Он выразил уверенность в том, что этот процесс завершится в ближайшее время.

Замглавы Мининформации ДНР Даниил Безсонов заявил, что союзные подразделения предотвратили попытку ВСУ начать наступление в Запорожье.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 09.07.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 9 июля, последние новости

«Только они начали накапливаться — живая сила, техника — туда прилетели наши «Ураганы», и все, больше у них возможности такой, в ближайшее время на этом направлении перейти в контрнаступление, нет», — рассказал он.

Инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР ведут разминирование территории республики. Накануне, как заявило ведомство, было расчищено 5 га земли в районах Приволья и Новодружеска, передает ФАН.

Силовые структуры ЛНР начнут проводить специальные мероприятия по выявлению потенциальных шпионов и террористов среди вернувшихся из Украины граждан. Помощник главы МВД республики Виталий Киселев заявил, что в их рядах могут оказаться пособники ВСУ и СБУ и диверсанты.

В ЛНР продолжают находить брошенное бойцами ВСУ оружие и военную технику, в том числе западного производства. Особенно много трофеев подразделениями союзных сил обнаружено в окрестностях Лисичанска. В городе устроили выставку захваченного вооружения и техники, среди экспонатов — американские Javelin, британские NLAW и Saxon, чешские пулеметы, 155-мм снаряды для гаубиц.

В республике стартовала кампания по сбору урожая, начало ей дал глава ЛНР Леонид Пасечник. Он отметил, что сейчас в регионе созданы условия для того, чтобы оставшиеся на освобожденных территориях аграрии могли беспрепятственно продолжать свою деятельность, а также условия для привлечения инвесторов.

Гуманитарную помощь весом 40 тонн направил Белгород в Донбасс и на Украину, проинформировала пресс-служба регионального МЧС.

В МЧС Белгородской области рассказали о новой партии гуманитарной помощи, которую направили жителям Донбасса и Украины, пишет ИА «Красная Весна».

Из Белгородской области в Донбасс и Украину доставили шесть фур гуманитарной помощи. Общий вес составил 40 тонн. В этот раз отправили продукты питания и муку.

Гуманитарные миссии из Белгородской области направили 6,9 тыс. тонн груза. Продукты для жителей Украины и Донбасса принимаются со всей России на трех развернутых пунктах.

Актуальная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 9 июля 2022 года

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 09.07.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 9 июля, последние новости