Правильный уход за пароконвектоматом

0
594

Пароконвектоматы — это дорогостоящее оборудование, которое требует соответствующего ухода и обслуживания. Однако многие пользователи пароконвекционных печей не соблюдают даже самые банальные правила ухода за данным устройством.

Например, они могут в целях экономии разбавлять фирменные средства для очистки пароконвектоматов или вообще использовать аналоги сомнительного качества. Все это ведет к достаточно быстрому износу данного оборудования и необходимости проведения его ремонта. Чтобы предотвратить появление подобных проблем, необходимо соблюдать несколько важнейших правил ухода за пароконвекционными печами.

Основные правила эксплуатации

Для того чтобы пароконвектомат Unox бесперебойно работал на протяжении многих лет, его пользователи должны соблюдать следующие правила:

  • Это оборудование нужно использовать только для работы с пищевыми продуктами. При этом пароконвектоматы не подходят приготовления блюд, в состав которых входит спирт. Приготовление таких блюд может стать причиной возгорания внутри рабочей камеры.
  • С пароконвекционными печами необходимо обращаться очень бережно. По ним не нужно стучать или резко захлопывать двери.
  • Если пароконвектомат оснащен сенсорной панелью управления, к ней не нужно прикасаться грязными или жирными руками. Этот же правило актуально и для моделей с механическим управлением.
  • На данное оборудование категорически запрещено ставить грязную посуду, продукты питания и любые другие посторонние предметы.
  • В процессе эксплуатации этого устройства стоит удостовериться в том, что его дверь герметично закрыта. В противном случае нарушится тепловой режим, что приведет к выгоранию уплотнительной прокладки.

Мойка оборудования

Отдельного внимания заслуживает мойка парконвекционных печей. Это оборудование рекомендуется мыть в конце каждого рабочего дня. Некоторые модели оснащаются системой автомойки. Если такой системы нет, то пользователям следует придерживаться такого алгоритма:

  • Прежде чем приступить к мойке, необходимо подержать это устройство в режиме «парообразования» в течение 10-12 минут. За счет этого размягчатся все имеющиеся загрязнения.
  • Далее наносится специальное моющее средство.
  • Спустя 10 минут его необходимо смыть посредством системы парообразования.
  • Для очистки загрязнений нужно использовать специальную щетку.
  • Сушка рабочей камеры осуществляется в режиме «конвекции».

Дополнительно необходимо следить за состоянием дверного уплотнения. Во избежание деформации его необходимо ежедневно тщательно протирать.