Виды декоративного камня

0
668

Декоративный камень, применяемый для облицовки стен, бывает всего двух видов: натуральный и искусственный.

И поскольку облицовка натуральным камнем доступна лишь единицам домовладельцев, проживающих в нашей стране, широкое распространение получил искусственный декоративный камень.

Декоративный камень условно можно разбить на виды по их составу. Известны бетонный, керамогранитный, акриловый, кварцевый и гипсовый виды искусственного декоративного камня. Помимо бюджетной стоимости, искусственный декоративный камень весьма прост в монтаже, по сравнению с натуральным камнем.

Особенности монтажа декоративного камня.

Несмотря на то, что монтаж искусственного декоративного камня гораздо легче натурального, необходимо придерживаться технологии укладки. Нарушение технологии приводит к плачевному результату. Известны три вида технологии укладки декоративного камня.

1. Классический монтаж декоративного камня на специальный клей. Это самый распространенный вид укладки. Недостатком этого вида монтажа служит ограничения в погодных условиях. Работу нельзя проводить при ярком солнце, сильном ветре и дожде. Температура воздуха должна быть не выше 25 градусов Цельсия, но и не ниже 10 градусов Цельсия. Зато этот метод имеет массу преимуществ: широкий выбор материалов для облицовки, легкость монтажа и относительно невысокая стоимость материалов и работ по укладке.

2. Монтаж вентилируемого фасада с декоративным камнем. Такая технология может использоваться в любое время года при любых погодных условиях. Эта система крепится к несущим стенам здания на металлические профили. За счет этого между стеной и облицовкой образуется пространство, поэтому эта технология носит название вентилируемая облицовка. К преимуществам данного вида облицовки относятся: простой монтаж, доступ к коммуникациям, находящимся за вентилируемым фасадом, и отсутствие зависимости от погодных условий в процессе работы. Минусы вентилируемой облицовки: дорогостоящие конструкции, ограниченный выбор дизайна облицовки и возможность установки лишь на прямых фасадах.

3. Монтаж термопанелей с облицовочным камнем. Самым большим достоинством этой технологии является утепления фасада здания. Этот вид монтажа также не привязан к погодным условиям, работы можно проводить круглогодично. К недостаткам можно отнести работы по подготовке стен к облицовке и достаточно высокую стоимость материалов.

Широкий выбор декоративного камня всегда в наличии в каталоге интернет-магазина «Сибирский Дом Кровли» — https://www.sibdk.ru/. Специалисты интернет-магазина «Сибирский Дом Кровли» в Новосибирске помогут вам сделать оптимальный выбор декоративного камня в соответствии с вашими требованиями.