Самостоятельно делаем ремонт в квартире — с чего начать, первые шаги, что важно помнить!

0
589

Для большинства людей, особенно семейных пар, у которых разные вкусы и пожелания, предстоящий ремонт — это ничто иное, как своего рода «ураган», который обещает принести кучу проблем, разрушений, мусора. При всем при этом будет потрачено много нервов, денег и сил. Как сделать так, чтобы избежать всего этого? Как сделать этот процесс максимально приятным и радостным? Достаточно соблюдать всего лишь несколько простых правил, которые будут рассмотрены в этой статье.

Итак, в первую очередь нужно учитывать предусмотренный бюджет и пожелания. Стоит детально продумать все нюансы, принять общее решение, учитывая пожелания всех членов семьи, дабы избежать недопонимания в процессе ремонта. Также нужно определиться с цветовой гаммой, с материалами, нужно обсудить все, вплоть до того, что и где будет размещаться по окончанию ремонта. Когда найдено общее решение, приступаем к работе и первым делом защищаем (накрываем, убираем) всю оставшуюся мебель в комнате, где будет производиться ремонт, и все не разрушенные конструкции (например, подоконники, окна и т. д.) полиэтиленовой пленкой.

На первом этапе следует проделать все демонтажные работы, начиная со снятия старых обоев (краски, штукатурки, шпаклевки и др.) и заканчивая сносом перегородок, каких-то старых построек. Учтите, что ломать – не строить, поэтому нужно быть на 100% уверенным, какой будет конечный результат и как будет выглядеть комната после завершения ремонта.

Второй этап предусматривает замену стеклопакетов, если это требуется. После установки новых окон, важно их защитить от пыли и грязи, воспользовавшись той же полиэтиленовой пленкой, потому как это только начальная стадия ремонта и еще многое предстоит сделать.

На третьем этапе предполагается замена или установка таких важных составляющих, как радиаторы отопления, замена проводки, разводка труб, вывод розеток и выключателей. Этот момент очень важен, поэтому имейте всегда под рукой план электропроводки, а также план отопительной системы. Лучше всего на этом этапе воспользоваться профессиональными услугами электрика в Ставрополе, ну или хотя бы получить консультацию от мастера, чтобы в будущем не возникло никаких проблем с электропроводкой.

На четвертом этапе начинается монтаж всех новых конструкций: ниши, арки, потолки, перегородки и так далее, если же они предусмотрены.

Пятый этап включает в себя выравнивание стен, потолков, полов и так далее. Также сюда входят все штукатурные работы. На этом этапе можно уже считать, что большая часть работы успешно завершена.

И заключительный этап – самый интересный и приятный. Это этап отделочных работ. Начать следует с потолка, потом плавно перейти на стены и в конце – пол. Только когда последний этап завершен, можно устанавливать межкомнатные двери, а в самом конце плинтус.

Завершением всего ремонта будет служить декор и расположение всех предметов интерьера, которые сделают комнату уютной и красивой. Тут на помощь приходит фантазия!

Подводя итог, можно сказать, что все довольно просто и понятно, если все заранее тщательно продумать и составить подробный план действий! Пусть ремонт будет только в радость!