Торговые стеллажи: виды, особенности и назначение

0
350

Безусловно, ни один магазин не обходится без специальных полок и стеллажей, на которых непосредственно размещается товар. Именно поэтому при организации и обустройстве того или иного магазина необходимо правильно организовать пространство, установить требуемые стеллажи, которые обеспечат грамотное распределение товаров и удобство передвижения покупателя по территории магазина. Так что стоит уделить особое внимание специальным торговым стеллажам, которые, однако, могут различаться в зависимости от специфики магазина или реализуемого товара. Поэтому на сайте https://rts24.com/ можно выбрать торговые стеллажи.
Итак, существует несколько классификаций стеллажей, которые могут быть установлены в магазине:
1. По конструкции выделяют:
— пристенные, которые устанавливаются непосредственно вдоль стены, следовательно, полка будет одна, к которой можно подойти только с одной стороны,
— навесные крепятся к стене на определенной высоте, не имеют опоры, поэтому их не рекомендуется сильно нагружать,
— островные стеллажи обычно имеют опору, при этом они могут быть установлены в любом месте на территории магазина, так как имеют полки со всех сторон; чаще всего устанавливаются в центре зала,
— для овощей и фруктов,
— для хлебобулочных изделий,
— угловые стеллажи дают возможность грамотно распределять по всему магазину товары, используя рационально каждый сантиметр.
2. Также стеллажи можно разделить по типу материала, из которого они изготовлены:
— металлические имеют высокую прочность и надежность,
— деревянные стеллажи более экологичные, поэтому используются для овощей и хлебобулочных продуктов,
— пластиковые,
— стеклянные конструкции отличаются хрупкостью.
Именно благодаря стеллажам в любом магазине, будь то продуктовый, хозяйственный или строительный, можно разместить товары и грузы, которые необходимы покупателям. То есть такая торговая полка обеспечивает доступ людям к тем товарам, которые их заинтересовали, а значит, важно правильно разместить стеллажи, что каждый продукт был на видном месте и легкодоступен. Также и помещение магазина можно правильно и грамотно зонировать.