Где устанавливать противопожарные двери?

0
379

Одним из страшных и наиболее опасных бедствий для людей является пожар. В настоящее время при сооружении различных зданий и прочих сооружений применяются и используются самые разные способы противопожарной безопасности. Противопожарные двери – это один из таких способов, которые могут воспрепятствовать распространению огня. Противопожарные двери могут задержать и проникновение дыма в другие помещения на некоторое время, которого может хватить, чтобы произвести эвакуацию. Однако данная конструкция не является профилактическим способом, но как мера предосторожности противопожарная дверь защищает, в том числе, и от других возможных неприятностей. Качественные противопожарные двери, которые в полной мере будут соответствовать нормативам, производит завод противопожарных дверей.

Установка противопожарных дверей, и где их нужно устанавливать

Материал, из которого данное изделие изготавливается, прежде всего, должен обладать устойчивостью воздействий высоких температур. Кроме этого, данные двери должны быть работоспособными на всех этапах их эксплуатации, в том числе и на самых экстремальных. Противопожарные двери должны легко открываться, замки не должны заклинивать и проч.

В современных реалиях регламентирует установку противопожарных  дверей, в тех или иных зданиях и сооружениях, Строительные нормы и правила (СНиП). Данный документ определяет, какой должна быть классность безопасности объекта, и каким уровнем огнестойкости должна быть дверная противопожарная конструкция

СНиП четко регламентирует, какие именно места и помещения должны оборудоваться противопожарными дверями. К таким местам и помещениям относятся: выход на чердачное пространство, в вентиляционные камеры, в кладовые помещения, где хранятся материалы ГСМ. Кроме этого, данная конструкция должна быть установлена в лифтовых шахтах и сквозных коридорах, в детских общеобразовательных зданиях, в больницах и в тамбурах, в проходе на запасные дополнительные лестницы и пожарные выходы. Противопожарными дверями должны быть оснащены развлекательные центры и различные места общественного пользования: кофе, рестораны, закусочные, вокзалы и проч.