Как сделать дизайн проект освещения?

0
215

Продуманная система освещения — важный шаг на пути к стильному и гармоничному интерьеру. Из этой статьи вы узнаете, что такое светодизайн, какие тренды сейчас на пике, как преобразить комнаты с помощью света.

Кто такой дизайнер по свету и зачем он нужен

Самостоятельно продумать стратегию освещения без специальных навыков очень сложно. На первый взгляд задача кажется посильной, однако на практике редко получается грамотно воплотить идеи. Распространенные ошибки:

  • Неправильное расположение светильников.
  • Несоблюдение норм освещенности.
  • Неэффективное распределение розеток и выключателей.
  • Отсутствие плана привязки светильников по группам включения.

А еще важно разобраться в типах освещения и характеристиках электроприборов. Чтобы не углубляться в эти вопросы, проще довериться профессионалу, дизайн освещения тут.

Главная задача светодизайнера — правильно организовать освещение. Специалист должен ориентироваться в колористике, стилях интерьера, осветительном оборудовании, модных тенденциях. При разработке проекта он также руководствуется климатическими нюансами региона.

Первый этап работы специалиста — создание концепции. Светодизайнер оценивает характеристики естественного освещения, планирует расположение светильников, продумывает тип и количество приборов.

Профессионал знает, как выполнить работу в соответствии с нормами и стандартами. Он поможет организовать дизайнерское освещение, которое принесет комфорт всем обитателям комнат.

Как освещение в интерьере влияет на пространство комнат

Хорошее освещение подчеркнет детали интерьера, визуально увеличит пространство и сделает комнату уютной. Еще несколько интересных фактов:

  • Потолочные светильники, расположенные в ряд, зрительно добавят комнате высоты.
  • Светоотражающие элементы на стенах визуально расширят пространство.
  • Светильники, продольно расположенные на стене, зрительно «вытянут» комнату.

Если в помещении недостаточно света, оно будет выглядеть мрачным. Ситуацию не исправит даже оригинальный дизайн жилища — все предметы обстановки предстанут в невыгодном свете. Плохо освещенная комната визуально покажется меньше, чем она есть на самом деле.

Представляем фото, на котором показан удачный и неудачный варианты освещения. Изображение отлично иллюстрирует влияние света на восприятия пространства.