Мебель для детской – особенности выбора

0
373

Выбор мебели для детской представляет собой достаточно сложный процесс, который многих родителей вводит просто-таки в ступор. Все дело в том, что современный рынок предлагает огромное количество вариантов, как гарнитуров, так и отдельных предметов интерьера, что поневоле глаза просто разбегаются. Как же подобрать мебель, которая станет идеальным вариантом для оформления комнаты ребёнка?

Начнем с того, что детская мебель при выборе оценивается по четырем факторам, в частности:

  • безопасность использования;
  • функциональность;
  • внешний вид;
  • соответствие возрасту малыша.

Безопасность

Выбирая предметы обстановки, первое на что необходимо обращать внимание – это, конечно же, безопасность. Поскольку предметы интерьера для детской должны быть прежде всего экологичными, лучшим материалом для них будет натуральная древесина. В этом случае краски и различные покрытия — не лучшее решение, так как их состав может не просто внушать опасения, но и нанести вред здоровью малыша. Правда у нее есть существенный недостаток – это большая стоимость, поэтому если вам необходима приемлемая и недорогая альтернатива – обратите внимание на ДСП. Единственное «но» — в обязательном порядке стоит обращать внимание на наличие у материала гигиенического сертификата.

То же касается и обивки для мебели — она должна быть безопасной, выполненной из экологически чистых материалов, воздухопроницаемой и, что особенно важно, легкой в уходе. Дети есть дети, и наличие этого качества в перечне преимуществ выбранной вами мебели впоследствии значительно облегчит вам жизнь.

Соответствие возрасту

Следующее, на что необходимо обращать внимание — это соответствие возрасту ребенку, в частности его росту. Естественно что дети очень быстро растут, и покупать раз в несколько лет новые мебельные гарнитуры, по меньшей мере, не рационально. В этом случае наиболее оптимальным вариантом станет трансформирующаяся мебель, которая позволяет регулировать высоту столешницы и стульев, а также длину спального места самостоятельно.

Дизайнерское оформление

Говоря о дизайне выбираемой мебели. стоит отметить, что выбор осуществляется. в основном исходя из предпочтений ребенка и родителей. Единственное, на что стоит обратить внимание – это выбор нейтральных фасадов, а также минимум раздражающих для малыша цветов. Ну и последнее, на что необходимо обратить внимание – это, конечно же, функциональность. Поскольку у детей обычно личных вещей не намного меньше, чем у взрослых, стоит предусмотреть для ребенка места для их хранения.