Принципы устройства кровли из металлочерепицы

0
749

При подготовке сметы на кровельные работы следует принять во внимание несколько факторов. На стоимость работ влияет не только площадь крыши, но и ее форма. Чем больше изломов, скатов, криволинейных участков на крыше, тем дороже обойдется кровельный материал, а также работа по его монтажу. Из-за большого количества поверхностей сложной формы повышается расход материала, поэтому при покупке металлочерепицы следует брать материал с запасом.

Принципы устройства кровли из металлочерепицы

Наиболее простой вариант крыши — двускатная кровля. Чтобы точно определить количество требуемых листов металлочерепицы, необходимо учесть, что при монтаже они укладываются внахлест. Если крыша имеет сложную конструкцию, то при выполнении расчетов нужно разделить ее на несколько простых поверхностей, для каждой из которых определить оптимальное количество листов.

Обрезки, появляющиеся при разрезании металлочерепицы, непригодны для дальнейшего использования, так как они имеют небольшие размеры и повреждения, полученные в процессе резки. При установке металлокровли количество обрезков получается довольно значительным, что тоже следует учитывать при покупке материала.

Также нужно учесть, что для оформления крыши потребуются доборные элементы, что тоже увеличивает общую стоимость кровельных работ.
Крепежные элементы должны быть оцинкованными и оснащенными резиновыми шайбами, которые препятствуют проникновению влаги в отверстия. Количество саморезов определяют с расчетом на то, что для крепления каждого квадратного метра необходимо не меньше 8 штук. Также нужно подсчитать количество саморезов, используемых для крепления фасонных деталей.

Что представляет собой кровельная система
Крыша имеет многослойную структуру и состоит из разных материалов, каждый из которых выполняет определенную задачу. Под кровельным покрытием (в нашем случае это металлочерепица) располагается гидроизоляционная пленка. Она предназначена для защиты кровельного «пирога» от попадания дождевой и талой воды. Между пленкой и листами металлочерепицей должен оставаться зазор величиной около 5 см, благодаря которому будет осуществляться циркуляция воздушных масс и выведение лишней влаги из-под крыши.

В утепленных крышах имеется теплоизоляционный слой из каменной ваты, пенопласта или экструдированного пенополистирола. Волокнистые утеплители должны быть защищены пароизоляционной мембраной со стороны помещения, так как теплый воздух, насыщенный влагой, поднимается из внутренних помещений и стремится найти мельчайшую щель. Проникнув в теплоизоляционный слой, этот воздух охлаждается, а содержащаяся в нем влага конденсируется в утеплителе, приводя к потере теплозащитных свойств.

Известно, что повышение уровня влажности внутри минераловатных материалов приводит к снижению утепляющих способностей на 50%. Для предотвращения этой проблемы необходимо приобрести качественные гидро- и пароизоляционные пленки, а также выполнить монтаж этих изделий на профессиональном уровне.

Подведем итоги. Металлокровля требует качественной установки не только металлочерепицы, но и других материалов, которые выполняют важнейшие функции в составе кровельного «пирога». Благодаря созданию герметичной, хорошо утепленной кровли можно сократить тепловые потери в доме, снизить уровень шума (что особенно актуально для металлокровли, которая сильно шумит во время дождя). Грамотно установленные материалы гарантируют безупречную службу крыши на протяжении многих лет. Поэтому качественная металлокровля не требует больших расходов на ремонт и является экономически выгодной.