Укладка фанеры под ламинат своими руками

0
452
 

В последнее время ламинат стал поразительно популярным видом напольного покрытия, к преимуществам которого относят возможность укладки почти на любые основания после проведения подготовительных работ. Владельцам деревянных домов а также людям, которые не могут демонтировать основание пола из досок, можно укладывать ламинат прямо на деревянную поверхность.
Уложить ламинат на деревянное основание не так трудно, как вы можете себе представить. При этом важно учитывать некоторые правила. Например, основание должно быть достаточно ровным – перепад не более 2 мм на метр. По этой причине довольно часто возникает необходимость в выравнивании поверхности.
Фанера монтируется в определенной последовательности:
  1. Фанеру к деревянному полу крепят по предварительно намеченной схеме размещения листов. Для фиксации нужны саморезы или шурупы с пластиковыми дюбелями. Предварительно под саморезы надо высверлить отверстия и зенковать сверлом большого диаметра для скрытия шляпки.
  2. Уложенное основание из фанеры под монтаж ламината надо отшлифовать, а потом покрыть защитными составами для повышения износостойкости и влагостойкости.
  3. Поверх укладывается специальная подложка для ламината, имеющая шумопоглощающие и теплоизоляционные способности.