Что такое строительно тендерный кредит

0
294
строительный тендер

Если вас уже можно поздравить с выигранным тендером здесь, то вы должно быть задумались о том, как финансово обеспечить выполнение строительных работ, за которые вы так боролись. Определимся с терминологией. Тендерный кредит – это финансовый инструмент, предназначенный обеспечить организации возможность участия в выборе поставщика товаров или услуг на конкурсной основе без отвлечения из оборотных средств требуемой законодательством для этого суммы в 5% от суммы тендера.
 
Зачастую предприятие или организация, обладая достаточными мощностями и технологиями для выполнения заказа, не может себе позволить отвлечение средств из основного производства для обеспечения своего участие в тендере. При обширном спросе на какую – либо услугу или товар, существует необходимость участия организации сразу в нескольких конкурсных процедурах, каждая из которых требует обеспечения в 5% от суммы контракта. Не многие участники рынка могут позволить себе столь масштабное отвлечение денежных средств из оборота.
 
В зависимости от периодичности предоставления услуги кредитования различают:
— единоразовый кредит, предоставляемый обычно участникам рынка, только начинающим свою деятельности в сфере деятельности связанной с госзакупками, на единовременном основании, для обеспечения участия в одном конкурсе;
— программа с возобновляемой линией кредита, актуальная для тех организаций, которые регулярно принимают участие в тендерных процедурах, зарекомендовали себя у кредитной организации с положительной стороны и получили возможность получения возобновляемого кредита.
 
После того как организация стала победителем тендера, ему могу потребоваться дополнительные средства для выполнения взятых на себя обязательств в следующих случаях:
— для выполнения договорных обязательств по госконтракту требуется внесение 30% от суммы заключенной сделки, для обеспечения выполнения обязательств. Данная мера предосторожности направлена на обеспечения выполнения обязательств по договору со стороны исполнителя, чтобы не возникало необходимости повторного выполнения тендерных процедур и, как следствие, к срыву сроков выполнения работ.
— при осуществлении деятельности в сфере строительства оплата работ осуществляется по факту их выполнения, как следствие у исполнителя возникает дефицит наличных средств необходимых для закупки расходных материалов, инструментов, текущих расходов, экспертиз и пр. Сумму кредита при этом не должна превышать 15% от итоговой суммы по договору, а организация заемщик должна предоставить документацию, подтверждающую выполнение работ, на сумму, превышающую 100 000 000 рублей.
 
Обычно тендерный кредит предоставляется на 90 дней, при этом процентная ставка составляет от 14% до 25%.
Кредит может быть получен, как непосредственно в кредитном учреждении после предоставления соответствующих финансовых документов и проверки платежеспособности и кредитной истории заемщика.
Если какой – либо участник рынка по тем или иным причинам (плохая кредитная история, недостаточный период функционирования бизнеса) не может позволить себе напрямую обратиться в банк, существует возможность получения тендерного кредита при помощи кредитного брокера, услуги которого повлекут за собой увеличение суммы в среднем 2 – 5%.