Правильное утепление пола на первом этаже своими руками

0
573
утепление пола своими руками

Чаще всего утепление пола в частном доме своими руками стараются сделать на первом этаже в частных домах. И вроде, при постройке дома такую ремонтную работу легко осуществить, но много проблем доставляет конденсат. Поэтому вы не сможете просто взять и застелить пространство между лагами минеральной ватой, а после этого накрыть ее пленкой и постелить ламинат или другое покрытие.
 
Вы должны учитывать, что с земли поднимается влажный воздух, поэтому в полу быстро скопится конденсат, намокнет утеплитель, и кроме холодного пола, вы получите еще и размножение грибка и бактерий. Также могут начать гнить лаги, что сделает всю конструкцию ненадежной. Избавиться от такой проблемы поможет сухой бетонный пол.
Чтобы сделать теплый пол, для начала вам необходимо выложить листы экструдированного пенополистирола на выровненный грунт.
 
Все образовавшиеся швы необходимо заделать монтажной пеной. Это будет ваше основание под бетонный пол. Вы можете сделать раствор из цемента и песка, дополнительно применяя армирующую сетку. В результате вы получите сухое и теплое основание даже в самый дождливый сезон. Сверху такой основы вы сможете положить любое покрытие и напольный материал.
 
В домах, где делают современный ремонт, утепляют не только пол, но и стены, и потолок. влага все равно будет скапливаться, поэтому вам необходимо оборудовать хорошую вентиляционную систему или установить дополнительные вытяжки. Также поступали и при строительстве домов еще в советское время. Между полом на первом этаже и землей оставляли небольшое пространство и делали окошки, которые можно было открыть летом и проветрить пол. А на зиму все окошки закрывались, сохраняя тепло.
 
Есть и другой способ утепления пола. Минеральную вату можно уложить прямо на землю, а вместо полиэтиленовой пленки использовать специальную мембрану, которая будет пропускать влагу только в одном направлении – наружу. Это значит, что все пары не будут на выходе из почвы оседать на утеплителе. Мембрану необходимо укладывать как поверх минеральной ваты, так и под нее. Сверху такой конструкции уже можно устанавливать лаги и набивать доски. При этом доски уже не будут набираться влагой и гнить.
 
Если в вашем доме есть подвалы, их тоже нужно учитывать при утеплении полов. В таком случае утеплитель нужно уложить и со стороны подвала. Если вы в качестве изоляционного материала выбрали минеральную вату, то с ее стороны необходимо уложить пергамент.