Как уложить керамическую плитку своими руками

0
431
укладка керамической плитки

Укладывать керамическую плитку-это не так уж и просто. Но если вы приобрели качественную плитку в фабрике APE Ceramica, то эта работа не покажется вот такой уж трудоемкой и сложной. Перед работой нужно подобрать грамотно рабочие инструменты и саму плитку. А так же нужно хорошо подготовить поверхность. Плитку укладывают чаще всего на цементные плиты, но могут и на винил, фанеру старое керамическое покрытие.
 
Главное хорошо очистить поверхность от грязнений, пыли и других загрязнений. Так же следует выровнять поверхность, специальным раствором. Еще если стены имеют сильные неровности и завалены, можно выровнять с помощью гипсокартона. Чтобы плитку не разрезать, нужно рассчитать ее расположение. 
 
Нужно подобрать хороший клей. Клей нужно выбирать исходя из типа поверхности плитки. Использовать клей можно через 10-20 минут после приготовления. Если поверхность пориста, то нужно больше клея. Клея нужно наносить достаточно, если его будет не достаточно, то плитка может растрескаться. 
 
Плитку можно укладывать со швами и без, поэтому необходимо определится, какой вид будет использоваться. Бесшовная укладка позволяет гораздо больше сэкономить времени, но выполняется она сложней. 
Укладка со швами гораздо удобнее укладывать. При укладки нужно рассчитывать в каких условиях будет эксплуатироваться плитка.
 
Чем больше нагрузка на нее, тем больше должен быть шов. Чтобы уложить плитку, нужно надавливать на клеящий слой. Начало укладки происходит снизу со второго ряда. Делать это нужно, для того чтобы, скрыть неровности краев плитки. Плитка укладывается постепенно. По ходу работы ее нужно аккуратно простукивать резиновым молоточком. Через сутки после укладки плитки, требуется заполнить швы. Заполнить их можно замазкой под цвет плитки резиновым шпателем. Раствор должен быть чистым без грязи. После высыхания нужно помыть поверхность губкой.