Каркас ворот под профнастил – особенности и монтаж конструкции

0
380

забор из профнастила

При устройстве на входе полотна из профнастила рекомендуется особе внимание уделять каркасу ворот под профнастил, от которого будет во многом зависеть надежность и прочность всей конструкции. Далее будет дана информация о выборе материалов, устройстве опорных столбов и монтаже каркаса.

Выбор материалов

Когда выбран и подготовлен профнастильный лист, можно приступать к устройству скелета для полотна. Для него можно использовать либо металлопрокат, либо деревянные брусья. Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на первом варианте. Для этого есть ряд причин:

  • Дерево необходимо покрыть специальными средствами, что защитят его от гниения.
  • Дерево менее прочное, чем металл – это очевидно.
  • Для качественного результата необходимы дорогие брусья примерно 10х10 см.

Итак, рама из металла предпочтительней. Для ее создания лучше брать профилированные трубы сечением 4х2 см и 2 мм толщиной стенок.

Устройство опорных столбов

Для опор под ворота рекомендуется использовать стальной прокат. Первым делом нужно разметить территорию и выкопать ямы под опоры, глубина которых будет равна 1/3 от всей части столба, что возвышается над землей. При этом длина наземной части опорного профиля должна быть на полметра длиннее длины полотна.

Перед установкой столбы нужно зачистить от следов ржавчины, прогрунтовать и покрыть краской, защищающей от коррозии. Выставив по уровню в ямы трубы, заливаем цементный раствор – бетонируем опору. Сверху в трубу нужно вмонтировать заглушку, что помешает попаданию осадков и разрушению конструкции.

Монтаж каркаса

Здесь экономии не место – берем трубы с размерами 2х60х40 мм, а также 2х40х20 мм. Рама сваривается на стапеле прихватами на расстоянии 50-60 см. Верхние углы нужно сварить наискось со срезом, чтобы внутрь не попала ни капля влаги. Нижние же углы – под прямым углом встык , чтобы обеспечить проветривание.

Во время сварки прямоугольника необходимо проверять точность и ровность при помощи уровня и угольников. Углы каркаса нужно укрепить. Для этого используем стальные уголки, что обеспечивают дополнительно хорошую жесткость. Теперь, чтобы придать большую жесткость для будущего полотна ворот, нужно приварить параллельные перемычки перпендикулярно трубам по периметру каркаса.

Они располагаются в двух точках, что образуются при делении трубы на три части. Места их приварки также укрепляем уголками из стали.

Источник: http://abgate.ru