Как правильно выбрать колеса для тележки?

0
76

Колеса для тележки являются очень важным элементом конструкции любой грузовой тележки, ведь они принимают на себя всю нагрузку и именно от них зависит удобство использования тележки, её маневренность.

Выбор материала

Здесь всё зависит от того, в каких условиях вы планируете эксплуатировать тележку. Для твёрдых покрытий лучше всего использовать колёса с резиновыми шинами. Упругая резина будет обеспечивать хорошую амортизацию при движении, неровности на поверхности пола будут не такими ощутимыми. Всегда обращайте внимание на качество резины. Для изготовления дешёвых шин некоторые производители используют низкокачественную резину, которая быстро истирается и оставляет на полу заметные тёмные следы. Колёса с шинами из такой резины лучше не покупать, так как очень скоро их всё равно придётся менять.

Если вы будете использовать тележку там, где её колёса могут контактировать с агрессивными жидкостями, то нужно выбирать изделия с шинами из полиуретана или полиамида. Те тележки, которые часто используются на улице, стоит оснастить колёсами с пневматическими шинами. Они должны иметь рифлёный протектор, который обеспечит хорошее сцепление с поверхностью даже после дождя. Кронштейны колёс должны быть изготовлены из прочного металла, который сможет выдерживать большие нагрузки, при этом не трескаясь и не деформируясь.

Есть и специальные термостойкие колёса, которые изготавливаются из алюминия и для большей защиты от высоких температур покрываются термостойкой пастой. Такими колёсами оснащаются тележки для пекарен, кондитерских цехов.

Опоры

Есть колёса с поворотными опорами и без них. Если на тележку установить сразу четыре колеса с опорами, которые не поворачиваются, то управлять такой тележкой будет сложно из-за её плохой маневренности. Поэтому обычно спереди устанавливают пару колёс с поворотными опорами, а сзади пару колёс с опорами фиксированными. Такая тележка будет и маневренной, и устойчивой одновременно.

Колеса — важный элемент конструкции любой тележки. От их качества и материала зависит сцепление с поверхностью пола, а значит, управляемость и маневренность. Именно на колеса приходится основная нагрузка от массы самой тележки и упакованного на нее груза, поэтому общую грузоподъемность тележки часто определяют именно по нагрузочным характеристикам колес. Виды колес различаются обычно по типам тележек, на которые они устанавливаются.