Шкафчик в туалет

0
2029

Краткое содержание:

Шкафчик является весьма удобной и практичной вещью. Благодаря ему с легкостью получится поддерживать порядок в туалете, разложив все необходимые принадлежности по полочкам. Особенно это касается маленьких квартир, так как для многих вещей, в частности бутылочек, баночек и флаконов со средствами для уборки, просто не хватает места. Поэтому дополнительный шкафчик, куда можно сложить все эти предметы, будет далеко не лишним.

Шкафчик в туалет Шкафчик в туалет 

Шкафчик в туалет Шкафчик в туалет 

Как изготовить шкафчик в туалет

 
Конечно, хотелось бы, чтобы шкафчик был не только эргономичным, но и хорошо вписывался в интерьер. Поэтому целесообразнее всего сделать его своими руками или же заказать его у соответствующих специалистов. Возможно понадобятся токарно фрезерные работы при изготовлении некоторых деталей.
 
Перед тем, как начать строить шкафчик, необходимо четко определить место, куда он будет впоследствии установлен. Как правило, этим местом является пространство за унитазом. Ввиду того, что помещение, для которого предназначено это изделие является довольно небольшим, то более подходящее расположение найти весьма трудно, так как, помимо удобства размещения такой шкафчик будет выполнять еще и маскирующую функцию. Суть этой функции заключается в том, что в таком случае будут скрыты трубы, а зачастую и счетчики для воды, но в то же время доступ к ним не будет загроможден.

В первую очередь нужно выбрать место в туалете, для установки шкафчика

Как подобрать материал для шкафчика 

Подбирать материал для шкафчика в туалет нужно очень тщательно. В первую очередь, это касается полок. Они должны быть очень прочными, способными выдержать все те вещи, местом хранения для которых они будут вскоре являться. Конечно, если в такой шкафчик точно не будут складывать тяжести, то можно и обойтись фанерой в 10 мм, но если предусматривается, скажем, хранение каких-либо инструментов, либо банок с краской или еще каких-либо значительных по весу предметов, но лучше всего выбрать ЛДСП за основу.
 
Этот материал также хорош и для фасадной части шкафчика, так как он придает довольно красивый, дополненный вид. Для минимума затрат на материалы для фасада можно использовать и шлифованный ДСП, который впоследствии проходит отделку декоративной пленкой, подобранной в тон интерьера помещения.
 
Также для того, что бы сделать шкафчик в туалете, на понадобится:
  • профиль из алюминия углового типа (25х25 мм) и П-образного типа для отверстий под фановую трубу;
  • мебельные петли
  • магниты
  • ручки
  • уголки
  • брус 30х30 для каркаса изделия
  • дюбели
  • саморезы

Алгоритм установки шкафчика в туалет 

Для того, что бы установить шкафчик в туалет существует свой алгоритм. Конечно, перед началом работы должен быть подготовлен и тщательно изучен чертеж изделия со всеми размерами, а также подобран материал в соответствии с этими размерами.
 
Доверять подобные дела нужно, конечно же, только тем, кто полностью уверен в том, что он делает, так как если такая конструкция рухнет, то можно не только серьезно повредить унитаз, но и самому покалечиться. Поэтому, если нет уверенности в компетенции какого-либо мастера, то нужно обратиться к профессионалу, который точно сделает работу так, как требуется, а при этом еще быстро и качественно.
 
Необходимыми инструментами для изготовления шкафчика в туалет являются: 
  • Рулетка
  • Карандаш
  • Уровень
  • Пилки по дереву
  • Электролобзик
  • Перфоратор или электрическая дрель
  • Шуруповерт
К выбору материалов и инструментов нужно отнестись тщательно, от этого зависит качество будущей конструкии

Начало работ по монтажу шкафчика

Начинают работу с установки брусков, которые послужат каркасом для шкафчика. Монтаж происходит с расчетом предварительно подготовленных с помощью самореза отверстий, в которые крепятся дюбели. Необходимо обязательно следить за тем, чтобы разметка была осуществлена по уровню, так как скошенный каркас будет препятствовать монтажу дверей. 
 
Затем нужно разметить места установки полок. Главное в этом деле — удобство. Конечно, следует строго соблюдать положение по-горизонтали. Основой полкам служит профиль из алюминия, а для их крепежа используются дюбели и саморезы. Также необходимо учитывать несколько нюансов. Во-первых, это касается заранее подготовленных в полках отверстий для труб, если таковые имеются. Во-вторых, не желательно полностью прикреплять полки к конструкции шкафчика, так как может появиться необходимость в хранении больших предметов, а также в доступе к водомеру и трубам, если они там находятся.
Вы можете сделать шкафчик собственных размеров
Завершающими штрихами являются монтаж дверей и мелких деталей. Перед тем, как установить двери, нужно осуществить крепеж петлей к ним (можно рояльные, так как их очень просто прикрепить с помощью саморезов) и рассчитать точки монтажа. Затем крепятся ручки, а после них магниты. Туалет — это помещение с повышенной влажностью, поэтому очень важно покрыть все детали из дерева специальной пропиткой для защиты.  

Видео: Шкаф с полками в туалете