В список программы реновации вошли 5144 дома

0
198

В список программы реновации вошли 5144 дома
На сегодняшнем заседании президиума правительства Москвы утверждена программа реновации, рассчитанная до 2032 года. В список домов, которые подпадают под действие программы, вошли 5144 дома – это 350 тыс. квартир и около 1 млн жителей города. 4062 дома были определены по итогам голосования жителей, 1082 дома внесены в программу по итогам общих собраний собственников квартир. Жители этих домов перестанут платить за капитальный ремонт уже с сегодняшнего дня.

Больше всего домов, которые вошли в программу реновации, находятся в ВАО – 1055 домов, меньше всего в Зеленограде (34 дома). В ЗАО в программу включены 558 домов, в САО — 515, в СВАО — 495, в СЗАО — 434, в ЮАО — 378, в ЮВАО – 818, ЮЗАО — 516, в ЦАО — 98 и в Новой Москве — 243.

Больше всего домов будет снесено в районе Кузьминки – 284 дома. При этом в ряде районов в ЦАО (Арбат, Хамовники, Замоскворечье) в программе будут участвовать по одному дому.

При этом ряд домов еще могут войти в программу. Как сообщил на заседании заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, ряд домов не включены в программу, так как по ним обжалованы результаты общего собрания собственников. «Если по результатам рассмотрения соответствующих жалоб, обращений, заявлений будет установлено, что каждое решение было принято с соблюдением законодательства РФ, нормативных актов города Москвы, эти дома могут быть дополнительно включены в программу», — цитирует чиновника RNS.

Жители домов, включенных в программу, могут выйти из нее по решению общего собрания собственников жилья до заключения первого договора предоставления нового жилья.

Дома, которые представляют историческую и архитектурную ценность, могут быть расселены в рамках программы реновации, но сносить их не планируется. Жители получат новые квартиры, а дальнейшая судьба этих домов будет рассматриваться отдельно в каждом случае.

Между прочим

Программа реновации: разбираемся пошагово