Петровский остров намерен через 10 лет стать элитным районом Петербурга

0
160

Петровский остров намерен через 10 лет стать элитным районом Петербурга
Петровский остров пока не может тягаться с Крестовским за звание самого элитного района Петербурга. Но он поборется за этот статус в ближайшие 5–10 лет.

Попытки девелоперов Петербурга сделать Петровский остров альтернативой элитному Крестовскому пока успехом не увенчались. Сейчас на Петровском строят жилье бизнес–класса. Если в ближайшем будущем острову не удастся дотянуть до элитного статуса, застройщики недосчитаются 30 млрд рублей прибыли.

Редевелопмент начинается

Петровский остров долгие годы был обширной промышленной территорией (его общая площадь — около 130 га) в центре города. Но в последние годы статус этой земли стремительно меняется. Концепцию застройки острова жильем Смольный утвердил в 2015 году. Согласно этому базовому документу, 29% территории острова будут занимать жилые объекты, 14% — общественно–деловые, 20% — рекреационные. До 2025 года на острове может появиться около 1,5 млн м2 новой недвижимости, в том числе более 838 тыс. м2 жилых домов. Сейчас уже около 60 га земли Петровского острова находится в руках инвесторов, в ближайшие 3–5 лет они построят там более 400 тыс. м2. Сейчас, по данным Knight Frank, на острове на стадии строительства находится восемь жилых комплексов общей площадью 354 тыс. м2.

Рынок замер в ожидании: сможет ли этот район стать новым центром притяжения для богатой публики Петербурга и составить конкуренцию элитному Крестовскому острову? Пока не получается.

Потери из–за статуса

Цены на жилье здесь на 10–15% ниже, чем в других престижных районах города. Самая дорогая квартира на Петровском сегодня (в проекте Royal Park) продается по 330 тыс. рублей за 1 м2, а средняя по городу цена элитки только начинается от 370 тыс. за «квадрат».

В глубине Петровского жилье еще дешевле: в строящемся объекте «Петровская ривьера» от RBI «квадрат» стоит 180 тыс. рублей, и, по словам экспертов, похожая цена будет в соседних проектах Setl City. «Квартиру на Петровском острове можно купить от 5 млн рублей. Цены здесь начинаются от 140 тыс. рублей за метр. А начальная цена новостроек на элитном Крестовском острове в 2 раза выше», — констатирует Елизавета Яковлева из АН «Метры».

«Сейчас цена жилья на Петровском острове в среднем на 100–150 тыс. рублей за 1 м2 ниже, чем в похожих проектах, но в других элитных местах города», — сообщает руководитель отдела маркетинга ГК «Плюс» Алексей Попов.

«Если ситуация не изменится, исходя из заявленных объемов застройки острова, местные девелоперы получат от продажи жилья на 30 млрд рублей меньше, чем могли бы в случае его элитного статуса», — подсчитала эксперт Docklands development Илона Лапенскайте.

Пара пятилеток

Эксперты считают, что реальную конкуренцию самым дорогим районам города Петровский остров составит не раньше чем через 5–10 лет.

«Через несколько лет на Петровском острове сложится уютный респектабельный спальный район, который по своему наполнению и ауре мало чем будет отличаться от Крестовского острова. Но первые жители должны быть готовы к тому, что еще лет десять будут жить в процессе перемен», — говорит Михаил Ривлин из «Охта Групп».

«Петровский остров только начинает развиваться. Здесь нет такого количества зеленых зон, как на Крестовском острове, нет пока и соответствующего статуса. Этим и обусловлена разница в ценах на жилье на двух островах. Однако это очень перспективный район для элитной застройки», — говорит Вера Сережина из холдинга RBI.

С ней согласны коллеги из Setl City: «Лимит земли на Крестовском исчерпан. А на Петровском есть место для создания новых проектов высокого класса. Первые дорогие проекты зададут тон застройки района и подтянут цены на жилье здесь до городского уровня».

У девелоперов Крестовского другое мнение. «Петровский остров уже занимает третье место по предложению дорогого жилья в Петербурге после Крестовского и исторического центра. Но пока он больше напоминает массовую стройку, чем оазис уединенного обитания, куда стремится элитная публика. Так что Крестовский остров еще долго будет вне конкуренции», — уверена гендиректор «Евростроя» Оксана Кравцова.

Фото: Ермохин Сергей