«Дочка» ООО «НТФФ «Полисан» вложит 500 млн рублей в завод по выпуску фармсубстанций

0
186

"Дочка" ООО "НТФФ "Полисан" вложит 500 млн рублей в завод по выпуску фармсубстанций
«Дочка» ООО «НТФФ «Полисан» компания «Полисинтез» планирует вложить около 500 млн рублей в увеличение мощностей по выпуску фармсубстанций в Белгороде на 65%, до 330 т в год.

Компания «Научно–технологическая фармацевтическая фирма «Полисан»начинает реализацию инвестпроекта в Белгороде, где работает ее дочернее предприятие ООО «Полисинтез». На реконструкцию и увеличение мощностей завода компания готова потратить около 500 млн рублей как собственных, так и привлеченных средств.

Себе и на рынок

Как рассказал коммерческий директор «НТФФ «Полисан» Дмитрий Борисов, запланировано увеличение производственных мощностей на 65%. Текущая мощность производства составляет около 200 т в год. Соответственно, после модернизации она составит 330 т.

 

Срок реализации проекта — 3 года. «Сейчас проект проходит стадию обсуждения и защиты, к строительству приступим в начале 2019 года», — говорит Дмитрий Борисов. Он уточнил, что речь идет о реконструкции имеющегося завода, так как его площади позволяют не строить новый цех.

Обновленный завод будет закрывать растущие потребности в субстанциях завода «Полисан», а также делать ряд субстанций для рынка. Мы будем выпускать уникальные субстанции, которые используем у себя на производстве в Петербурге, и делать сырье для лекарств, выпускаемых внутри страны в рамках импортозамещения, отметил Дмитрий Борисов. Завод «Полисан» выпускает препараты, применяемые в неврологии, педиатрии, онкологии, для лечения инфекционных заболеваний.

Стратегические инвестиции

Компания «Полисинтез» создана на базе Белгородского витаминного комбината в 2001 году. Год спустя предприятие купил петербургский «НТФФ «Полисан». После покупки он модернизировал завод, нарастив его мощность с 19 т фармацевтических субстанций в год до 180 т в год. В 2017 году объем выпуска фармацевтических субстанций «Полисинтезом» составил около 200 т, выручка от реализации — около 1 млрд рублей. По данным СПАРК, ООО «НТФФ «Полисан» принадлежит Александру Борисову (53,35%) и Алексею Коваленко (45,65%).

Компания «Полисан» находится в процессе обновления завода в Петербурге. Проект расширения его мощностей за 4,5 млрд рублей до 2019 года признан стратегическим.

Время вложений

С принятием стратегии импортозамещения у производителей фармсубстанций открылось второе дыхание. «Однозначно сейчас очень хорошее время для таких инвестиций, мы сами сейчас в процессе реализации подобного проекта по расширению мощностей в Петербурге», — говорит Александр Семенов, совладелец завода «Активный компонент» (производит фармсубстанции и строит второй завод за 2 млрд рублей).

Александр Семенов отмечает, что «Полисинтез» и «Полисан» — это части вертикально интегрированного холдинга: «Поставлять фармацевтические субстанции для нужд завода «Полисан», частью которого он является, логично, это позволяет обеспечить полный цикл». Он добавляет, что фармацевтическая промышленность сейчас на стадии активного роста и 500 млн рублей — это не очень крупный объем инвестиций по сравнению с проектами, которые сейчас заявлены к реализации, однако главное, на что будут направлены средства, подчеркнул он.

По данным RNC Pharma, «Полисинтез» входит в число крупнейших производителей фармсубстанций в стране. Помимо него субстанции производят и продают «Активный компонент», Усолье–Сибирский химфармзавод, «Фармапарк».

Недавно стало известно о том, что председатель правления союза «Медико–фармацевтические проекты. XXI век» Захар Голант и строительная компания «Балтрос» планируют вложить 796 млн рублей в строительство завода фармацевтических субстанций «Балтфарма» в особой экономической зоне «Санкт–Петербург».

Фото: Сергей Ерохин