Набережные Лахта центра ожидает берегоукрепление

0
348

Набережные Лахта центра ожидает берегоукрепление
Площадь береговой части территории изысканий составляет 5,0 га, а глубина разработки грунта доходит до пяти метров. Последующая техническая эксплуатация объектов должна обеспечить нормальные условия для работы транспорта и оборудования на участке, в том числе при воздействии гидрометеорологических факторов.

Длина проектируемого берегоукрепления южной набережной — высокого свайного ростверка с передним шпунтом — по линии кордона составляет 546,87 м.

Берегоукрепительные сооружения восточной набережной Лахта центра представляют собой два типа конструкции: высокий свайный ростверк с передним шпуном длиной 164,56 м по линии кордона и заакреный больверк длиной 299,13 м, позволяющий сформировать берегоукрепление полуоткосного типа без выхода за красную линию. Суммарная длина берегоукрепления восточной набережной по линии кордона составляет 463,69 м. Восточная набережная состоит из вертикальной стенки и полуоткосного берегоукрепления, в центральной части стилизованного под лестничный спуск. К нижнему уровню полуоткосного берегоукрепления для обеспечения доступа ремонтных и хозяйственных служб предусмотрены технические спуски в виде лестничных маршей габаритной шириной 1,2 м, которые будут соединены техническим тротуаром.

Первый этап благоустройства набережных многофункционального комплекса Лахта центр, проект которого получил положительное заключение Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России, предусматривает проведение демонтажных работ недействующих сетей водоотведения, каменной наброски и железобетонных плит и дальнейшее устройство на территории стенок вертикального и полуоткосного типа, что позволит укрепить этот участок береговой линии. Также запланировано проведение облицовочных работ.

На центральном участке берегоукрепления восточной набережной обустроят многоуровневое берегоукрепление, стилизованное под спуск к воде, с промежуточными площадками. В связи с этим проектом предусмотрена отделка секции гранитом и установка малых архитектурных форм. На остальных отрезках предполагается выполнить мощение откоса необработанным камнем и гранитом.

Источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы

Фото: Ермохин Сергей