Тема жилищного строительства может быть вынесена на Госсовет

0
243

Тема жилищного строительства может быть вынесена на Госсовет
Тема жилищного строительства может быть вынесена на повестку Государственного совета Российской Федерации при Президенте страны. Об этом заявил глава Минстроя России Владимир Якушев на круглом столе «Комфортный город: инновационный этап развития городов России» с участием российских девелоперов в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Сегодня на консультативной комиссии — это орган, в который входят губернаторы — обсуждались темы для президиума Госсовета, или Госсовета. В рамках новой повестки одной из приоритетных задач было названо строительство 120 млн кв. метров жилья к 2024 году», — заявил Владимир Якушев.

По словам главы Минстроя России, рост жилищного строительства должен обеспечиваться в первую очередь за счет регионов. При этом министерству необходимо сосредоточиться на создании нормативных актов, которые позволят обеспечить подобный рост. «Граница, которую мы должны найти: вопросы безопасности и качества. При этом важно не затормозить работу девелоперов», — сказал министр. Он добавил, что необходимо широкое обсуждение законотворческих инициатив ведомства как на площадке общественного совета при министерстве, так и отраслевого объединения застройщиков, которое может быть создано специально для этой цели.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, который также принимал участие в круглом столе, отметил, что тему жилищного строительства важно вынести на обсуждение Госсовета, так как в настоящее время в отрасли происходят системные изменения. Одним из них являются принципы стандартного жилья.

«Мы заканчиваем разработку различных показателей при проектировании  и строительстве стандартного жилья, которые станут теми принципами, на которые будет необходимо ориентироваться застройщикам. Такое жилье должно отвечать определенному минимальному объему характеристик, которые сделают жилье комфортным, доступным, строящемуся с применением новых технологий и способствовали созданию качественной среды внутри проекта.