Плюсы и минусы металлочерепицы

0
506

кровля из металлочерепицы

Металлочерепица – один из популярнейших материалов для покрытия кровли. Она способна украсить любую постройку, будь то маленький дачный домик или целый коттедж. Металлочерепица представляет собой оцинкованный лист из стали, который обработан специальными составами. Данный материал сравнительно недавно пришёл на отечественный рынок, однако пользуется достаточно высоким спросом. Тем не менее, металлочерепица имеет свои плюсы и минусы, на которые стоит обратить внимание.



Плюсов у металлочерепицы очень много. Во-первых, это красота, прочность и надёжность покрытия. Покрытие, к тому же, получается достаточно герметичным. Во-вторых, благодаря своему небольшому весу, металлочерепица позволяет проводить работы по покрытию кровли самостоятельно. В-третьих, гамма оттенков металлочерепицы очень разнообразна, поэтому у любого покупателя есть возможность выбрать материал на свой вкус. В-четвёртых, срок эксплуатации металлочерепицы достаточно долог, и она длительное время не будет нуждаться в ремонтных работах. Более того, металлочерепица не выгорает под действием солнца и не теряет своих свойств даже при эксплуатации в условиях экстремально сильных морозов. Наконец, данный материал экологически безопасен и отличается приемлемой ценой.



К сожалению, металлочерепица обладает и рядом минусов. Другое дело, что по сравнению с достоинствами они довольно незначительны. Итак, если металлочерепица используется для покрытия крыши сложной формы, в процессе работ не избежать потери материала в процессе выкраивания. Самый оптимальный вариант применения металлочерепицы – это покрытие крыш простой конструкции. Дело в том, что если покрывать металлочерепицей крышу, имеющую криволинейную поверхность с наличием большого количества ендов и хребтов, то расход материала неизбежно увеличится. Полный список достоинств и недостатков этого кровельного материала вы можете увидеть на нашем сайте по адресу http://кровля37.рф/krovelnye-materialyТаким образом, если расчет необходимого количества металлочерепицы произведён неправильно, затраты на работы по покрытию кровли автоматически значительно увеличатся.



Ещё одним минусом металлочерепицы является то, что при некачественном монтаже она может шуметь во время дождя. Причина кроется именно в некачественном монтаже, при котором металлочерепица может издавать шум, стуча по обрешётке, даже просто в ветреную погоду. Чтобы избежать таких неприятностей, очень важно правильно выполнить водоотвод, тогда шум потоков воды будет не слышен жильцам дома. Для грамотного монтажа металлочерепицы также важно правильно подобрать толщину слоя теплоизоляции, что также значительно снизит шумовую нагрузку внутри дома. Следовательно, желая приобрести металлочерепицу, нужно обязательно учитывать, что в комплекте с данным строительным материалом необходимо приобрести инструкцию по его укладке.



Если учитывать все достоинства и недостатки металлочерепицы, а также грамотно провести монтажные работы, металлочерепичная крыша порадует владельцев красотой и длительным сроком службы.