Как сделать газовое отопление. Этапы работ

0
313

газовое отопление частного дома
Процесс установки газового отопления частного дома состоит из нескольких условных этапов: проектирование, выбор оборудования, прокладывание коммуникаций, установка котельного оборудования, его настройка и запуск. Для выполнения некоторых видов работ нужно будет пригласить специалистов, остальные могут быть выполнены самостоятельно. Рассмотрим более подробно каждый из вышеперечисленных этапов работ по созданию газового отопления.

Проектирование.
Этот этап работ вряд ли может быть выполнен самостоятельно, поэтому для его выполнения нужно пригласить специалиста. Обязательно нужно удостовериться, что все ваши пожелания были поняты правильно. Например, при отсутствии возможности для подключения к газопроводу, нужно предусмотреть использования для отопления газовых баллонов. Если будет необходимость в создании «теплого пола» или подогрева воды в бассейне, это также должно учитываться. Помимо прочего, необходимо помнить, что котлы, мощностью больше 60 кВт, нуждаются в отдельном помещении и входе.

Выбор оборудования.
Больше всего трудностей возникает при выборе подходящего котла. Во-первых, следует помнить, что при выборе мощности котла нужно учитывать отапливаемую площадь и тип здания (материал который использовался для его строительства). Котлы бывают настенные и напольные. Как правило, напольные котлы отличаются большей мощностью. Для деревянных домов или коттеджей вполне хватит мощности создаваемой настенным котлом. 

Горячее водоснабжение.
Эта функция обеспечивается двухконтурными котлами. Помимо этого, в таких котлах может присутствовать встроенный резервуар. При выборе такого типа котла, появляется возможность использования горячей водой в любое удобное время. 

Прокладка коммуникаций.
При наличии определенных знаний, умений и навыков в этой области, все работы могут быть выполнены самостоятельно, без привлечения специалистов. 

Установка, настройка и запуск котельного оборудования.
В данном случае нет других альтернатив кроме обращения к специалистам, самостоятельно можно лишь контролировать качество выполнения этих работ. Если газовое отопление планируется установить в небольшом доме, бане или гараже, можно использовать специальный конвертор или газовую печь, для быстрого согревания воздуха. Это оборудование является таким же безопасным и надежным как котельное. Оно отличается компактностью и не боится низких температур. Самым большим его недостатком считается невозможность организовать горячее водоснабжение. Необходимо, еще при проектировании и строительстве коттеджа или дома, задуматься об обустройстве отопительной системы. Для проектирования газового отопления требуются специальные знания и максимальная конкретность. Лишь после этого можно быть уверенным, что системой отопления будет обеспечиваться теплом дом.