Современные стили мебели

0
389
найти итальянскую мягкую мебельК сожалению, на просторах бывшего СНГ авангардистская мебель встречается крайне редко. Но все большую известность приобретает фестивали современной мебели. Они проходят ежегодно во Франции и Италии. Там можно встретить последние разработки в дизайне предметов интерьера. Но теперь у вас появилась возможность найти итальянскую мягкую мебель в компании Ардис Студио в Москве!
Мебель, которую производили на протяжении XX века, так или иначе, попадала под влияние одного из течений. Ученые выделили три главных: 
Художественно-конструкторский стиль.
Основой для него послужил модерн. В начале столетия взгляды публики сошлись на отрицании устоявшихся норм и законов общества. Это направление было как глоток свежего воздуха после многовекового господства массивной декоративной мебели. Изделия в новом стиле не были такими роскошными. Можно сказать, художественно — конструкторский стиль возник как необходимость. После войны на первом месте стояла проблема массового производства. Естественно, фабричную мебель не украшали золотом и драгоценными камнями. Главнее был комфорт, функциональность и простота. Украшали мебель с помощью сочетания разных материалов. Например, деревянный сервант со вставками из матового стекла. Уделяли внимание и пропорциям. Гармония между целым и частью, имела принципиальное значение. Разделение на секции и отделения было ритмичным.
На второй план отошли и натуральные материалы. Использование синтетики обеспечивало доступность предметов быта. 
Кухонные стенки, гарнитуры, современные стулья, раскладные диваны и кресла — типичные представители этого стиля. Их можно встретить в любом магазине мебели. В продаже имеются экземпляры как отечественного, так и зарубежного производства. 
 
Ретроспективный стиль.
Это своеобразный микс из разных направлений. В такой мебели встречаются элементы из разных эпох. Среде них: барокко, рококо, классицизм, ампир и поздний модерн.
Для ретроспективного стиля характерны узоры, всевозможные рельефы и имитация рамок на поверхности платяных шкафов или дверей. Мягкая мебель украшена фигурной резьбой. Ножки и спинки выгнуты, отдаленно напоминают лапу животного. В качестве обивки используют гобелен. Столешницы расписаны узорами растительного характера. Иногда мебель инкрустировали полудрагоценными камнями и металлами. 
Использование художественных приемов было возможно только в условиях закупки дорого сырья и применения высоких технологий производства. Эти факторы стимулировали рост цен. Мебель ретроспективного направления импортируют из Франции, Италии и Румынии. Эклектический стиль. Чаще всего встречается на нашем рынке. Это простая мебель художественно — конструкторского направления, приукрашенная элементами из ретроспективного стиля. Популярность этих изделий вызвана соотношением цена — качество. Отечественные производители часто используют экономную стилизацию в производстве спальных гарнитуров, кухонных стенок, кроватей, столов, комодов и шкафов. К эклектическому направлению относят и мягкую мебель, в обивке которой используют ткани с рапортом. Обычно это узоры растительного характера. 
Эстетической ценности такие изделия не имеют. Представьте себе мужчину в пиджаке, галстуке, с дорогими часами на руке и в гавайских шортах. 
 
Авангард.
Этому направлению присуще воплощение новых идей в проектировании мебели и свежий взгляд на использование новых форм, технологий и материалов. Авангардисты в вечном поиске новых решений. Мебель выглядит непривычно и странно. Главное преимущество — связь между интерьером и внутренним миром хозяина. Изделия приобретают такие функции, которые раньше не представлялись возможными.