Монтаж металлочерепицы. Особенности технологии

0
382
финская металлочерепица - по выгодной цене!

Если вы нашли эту статью, значит вы уже стали счастливым обладателем финской металлочерепицы по выгодной цене! И теперь самое время узнать информацию о технологии монтажа, ведь от этого зависит не только срок службы матреиала, но и внешний вид конечного изделия. Прежде чем начать монтаж следует выполнить подготовительные работы, которые включают обеспечение хорошего воздухообмена. Иначе конденсат, появляющийся в результате изменения температур, может привести к коррозии. За счет нагревания воздух движется от карниза к коньку, поэтому следует обеспечить выход оттуда воздуха. 
 
Отдельное внимание необходимо уделить теплоизоляции. Плиты утеплителя должны устанавливаться плотно, обязательно сухими. Если процесс монтажа утеплителя занимает длительное время, то стоит сначала установить пленку гидроизоляции.
Приступая к монтажу, следует определить тип металлочерепицы и крыши. От этого будет зависеть порядок проведения работ.
На первом этапе необходимо уложить и закрепить первый лист. Второй лист уложить так, чтобы край был ровным и сплошным. Сверху волны скрепить листы. Уложив 3-4 листа, можно окончательно закрепить их к обрешетке. Для крепления используются шурупы или гвозди.
 
В месте нахлеста кровля является самой уязвимой для разрушения. Поэтому следует нахлест оставлять около 25 см. Резать листы металлочерепицы болгаркой не рекомендуется, в местах среза в дальнейшем возможно развитие коррозии. 
При производстве работ рекомендуется надевать обувь с мягкой подошвой. Нельзя становиться на гребень волны и ставить обе ноги так, чтобы они попадали в изгиб листа на одной линии. Лучше всего ногу ставить параллельно скату. 
На следующем этапе выполняются внутренние стыки. Существует несколько способов его выполнения. Если форма крыши в виде буквы L, то стык может быть выполнен с помощью гладкого листа. Также можно применять стандартные планки, укладывая их с шириной нахлеста более 15 см. Для герметизации швов используют уплотнительную массу.
 
Третий этап – это устройство конька. К нему переходят только после укладки и закрепления всех листов и установки уплотнительной ленты под коньковую планку. Условием правильной установки конька является то, что он закроет уплотнительную ленту и первые шурупы, которые держат листы. Планка конька закрепляется шурупами, устанавливаемыми на профиле через волну. Крепление торцевой планки производится к деревянному основанию шурупами. При правильном выполнении она закрывает торец полностью поверх волны. 
 
Для монтажа металлочерепицы необходимо иметь определенный опыт, так как кровля устраивается не на один день, и устранять выявленные недостатки достаточно сложно. Выполнить работу качественно могут только профессионалы, имеющие опыт и навыки монтажа.