Инфракрасные пленочные теплые полы

0
434
инфракрасный пол

В наше время все большее количество людей стремиться жить в собственном загородном доме, причем время проживания не ограничивается только летним периодом. В результате чего, встает вопрос о том, как отапливать свой дом. Сейчас стали набирать популярность инфракрасные пленочные теплые полы Иколайн от компании www.obogrevdom.ru. Рассмотрим, что они из себя представляют и какие плюсы и минусы имеет данный вид обогрева.
Особенность такого метода отопления заключается в том, что ИК обогреватели передают тепло сначала предметам (стенам, мебели, потолку, полу) и людям, а уже от них нагревается воздух. Причем, тепло можно почувствовать почти сразу как будет включена данная система. Вот и получается, что ИК система отопления более экономичная по потреблению энергии, чем традиционная конвекционная (от радиаторов), при которой в первую очередь прогревается воздух, а уже потом тепло начинает ощущать человек. При этом максимальная температура воздуха определяется под потолком, а минимальная у пола. Таким образом, большое количество энергии затрачивается на ненужное прогревание воздуха наверху.
Доказано, что использование ИК системы для обогрева экономичнее конвекционной на 20-25%, а если в дополнение к ней использовать терморегуляторы, то можно еще больше сэкономить на электроэнергии.
Достоинствами инфракрасного теплого пола являются:
Простота монтажа (не требует выполнения стяжки). Может быть выполнен самостоятельно.
Стойкость к повреждениям. Система продолжает работать даже при выходе из строя её части, так как имеет параллельное соединение полос проводника (если сравнить с кабельным полом, то он в подобных ситуациях перестает работать полностью). Ремонт такого пола выполняется быстро, без особых вмешательств в конструкцию.
Экономия электроэнергии. Происходит быстрый нагрев 100% площади инфракрасной пленки, тем самым уменьшая количество включений такого пола — за счёт этого достигается существенная экономия энергии.
Здоровый обогрев. Дальнее ИК излучение положительно сказывается на иммунной системе и обмене веществ человека. А также благотворно влияет на климат в доме, так как не высушивает воздух.
Бесшумная работа.
Такому полу не страшен мороз — при отключении света в доме будет просто холодно. Если сравнивать с водяным отоплением, то вода в трубах замерзнет, что может привести к их повреждениям (или придется экстренно сливать из них воду).
Нейтрализует запахи (например, табака, краски).
Возможно использовать на открытых верандах даже в зимний период.
Наравне с таким количеством достоинством все-таки имеются и недостатки:
Нужна большая выделенная мощность на отапливаемое помещение. Например, если вы хотите застелить 50 кв. м ИК пленкой, вам потребуется минимальная мощность 12 кВт без учета основных приборов.
— Это электрическая система, поэтому она потенциально опасна с точки зрения удара электрическим током. Обязательно задумайтесь об установке УЗО (устройства защитного отключения, которое защищает от поражения током и возникновения пожара) и заземления.
Не рекомендуется располагать такой теплый пол под мебелью, высота которой от пола составляет менее 10 см, в связи с возможностью перегрева. В результате может пострадать покрытие пола или мебель.
Прямая зависимость от электричества.
Итак, инфракрасное отопление является отличной системой обогрева вашего загородного дома. Остается только решить, на сколько приемлемы для вас его недостатки.