Утепляем окна с помощью новых технологий

0
875
утепление окон

Зима – лучшее время для того, чтобы проверить энергоэффективность своего дома и время найти наиболее слабые места, требующие доработки и ремонта. Конечно, это и самый неприятный метод, особенно, если слабое место в плане энергоэффективности дома или квартиры снижает температуру в помещении ниже уровня комфорта. Но если вы уже нашли проблемы и готовы к их устранению, то примерно в половине случаев можно утверждать, что проблема в деревянных окнах, вернее в том, что деревянные окна перестали удерживать тепло в доме. Происходит это по нескольким причинам, самая распространенная из которых скрыта в самой структуре дерева, которое имеет свойства терять геометрию под действием влаги и солнца. Справиться с этой проблемой не так просто как кажется, и даже качественная подготовка материала на производстве, в том числе сушка и обработка разнообразными составами для укрепления структуры не дает стопроцентной гарантии того, что окно со временем будет закрываться и открываться также же легко, как в день его монтажа.
 
Дерево само по себе является материалом, который способен накапливать влагу и отдавать ее – это, кстати, именно то свойство, которое многие ценят, так как в деревянном доме именно поэтому летом прохладно, а зимой тепло, но в случае с окнами это недостаток древесины. Но не стоит отчаиваться, тем более что, выполняя косметический ремонт комнаты , вряд ли кто-то откажется от деревянных окон в пользу пластиковых, как из-за высокой цены, а также в большинстве случаев потому, что деревянные окна еще в хорошем состоянии и им может помочь простой ремонт. Конечно, определить степень износа и вообще величину проблемы может только мастер. Но, если визуально окно не имеет пятен гнили или разрушения, а всего лишь притирает или заклинивает при открытии или закрытии – подумайте о том, что есть масса методов и способов решения этой проблемы, которые помогут и окно сохранить, и уровень тепла в доме обеспечить на комфортном уровне. И если у вас запланирован небольшой ремонт комнаты или квартиры после зимы, и хотели бы сделать свое жилье более комфортным – отремонтируйте окна, это будет лучшее решение, которое сможет обеспечить вам комфорт на несколько лет.
 
Видов ремонтов окон масса, как и видов утепления можно насчитать не один десяток. Среди наиболее привлекательных методов по цене и имеющих достойное качество можно назвать шведскую технологию. Мы не так давно утепляем окна по шведской технологии , хотя сама технология существует в мире уже довольно давно, и за годы использования получила широкое распространение не только в северной Европе, но также и в странах северной Америки, везде, где ценят дерево и тепло в доме. Суть методики проста, и прежде чем утеплять окно, мастера выполняют его ремонт: выравнивают геометрию, шлифуют все неровности и убирают притирания, при необходимости дополнительно укрепляют раму и обрабатывают защитными составами и красят. Новое в этой технологии – силиконовый трубчатый уплотнитель, который заказывается в специально фрезеруемый паз в створке окна. Благодаря использованию именно силиконового уплотнителя, обеспечивается максимальный уровень герметичности окна, и продолжительный срок службы – более пяти лет окно не нуждается в ремонте.