Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 19.04.2022: обзор последних событий

0
132

Мариуполь остается очень «горячей» точкой на карте боевых действий на Украине. Те националисты, которые остались в городе, предпочитают скрываться в бомбоубежищах, ранее они отказались сложить оружие. Соответственно, они сами предопределили свою судьбу.

Мариуполь сегодня, 19.04.2022: последние новости

Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что начался штурм предприятия «Азовсталь» в Мариуполе, где скрываются украинские нацбатальоны.

Насколько мне известно, частично штурмовые группы, которые были подобраны специально для штурма этого объекта, они уже приступили к своей работе, — сообщил он в эфире телеканала «Россия 24».

Он также назвал фейками заявление украинских политиков, что на заводе находятся гражданские лица. Басурин считает, что такими словами Киев хочет отсрочить штурм, пишет «Царьград».

Ранее сообщалось, что российские войска почти полностью освободили Мариуполь от нацбатальонов. Последние из них укрываются в подвалах предприятия «Азовсталь». Им неоднократно предлагали сдаться.

Штурм завода «Азовсталь» в Мариуполе: последние новости сегодня, 19 апреля

Насколько трудная операция по освобождению Мариуполя? Куда сложнее, чем в Грозном, нет сомнений. В городе на момент штурма было восемь тысяч личного состава кадровых частей, опиравшихся на полк «Азов» (запрещен в РФ), являющийся по численности полнокровной бригадой. Наш Генштаб не назвал численность территориальной обороны, неизвестно сколько наемников личной ЧВК Рината Ахметова, иностранных «солдат удачи». Всё воинство насыщено средствами ПВО, тяжелой техникой, артиллерией и РСЗО, запасами боеприпасов на небольшую войнушку, противотанковыми ручными средствами.

Штаб ДНР говорит о 18 тысячах неонацистов на начало мариупольской операции. Численность наших частей? Трудно собрать всю информацию, поскольку штурм был разбит на три этапа, шла ротация после каждой недели боев. Но личного состава атакующих было меньше раза в три, это очевидно. Сужу по тому, что наш штаб оперировал внутри города подразделениями не больше роты, на подступах к Мариуполю изредка мелькали отдельные батальоны. Никаких бригад, тем более дивизий, пишет Inforuss.info.

О потерях говорить стоит осторожно. Среди наших войск, как говорят, небольшие. А вот корпус народной милиции ДНР, если опираться на сообщения командира батальона «Восток» Александра Ходаковского – потери понес существенные, полки стачивались до состава батальона, батальоны – до роты. Очень много раненых, для городского боя такое характерно. Выбыло на какое-то время очень много опытных бойцов, их сменили резервисты-дончане. Что приводит к замедлению наступления.

Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 19.04.2022: обзор последних событий

Это проблема, с которой справились в ущерб более быстрому выполнению боевой задачи. Рота, в которую вливают не менее двух третей новобранцев, всегда действует иначе, с большой оглядкой. Опытным профессионалам приходится салаг больше учить выживать, лишь потом полноценно воевать. Но заминок больших в общем штурме не было, значит … справились, опираясь на наши спецназы, чеченцев РосГвардии, превосходстве в огневых средствах.

Зачем нужен Мариуполь? Даже среди военных экспертов, разделяющих точку зрения бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова – его нужно оставить в покое, наглухо заблокировать. Так себе по здравости совет. Во-первых, жить в степи подле Мариуполя … то еще удовольствие. Привлекать к окружению огромную по численности группировку. На каждом гипотетическом направлении прорыва создавать «огневые мешки», это сотни стволов наземной артиллерии, танки. Отвлекать авиацию. Нет, правильное было решение… Малым числом и умением.

В Мариуполе сломан наконечник копья украинской группировки на Донбассе, выбиты элитные бригады и отдельные батальоны морской пехоты, фанатичные националисты с импортными наемниками. Ими пришлось бы рано или поздно заниматься. Мариуполь – главный транспортный хаб всего юга Донбасса — это два. С его падением проводить глубокие операции по окружению донецкой группировки, снабжению наших войск по короткому плечу – бесценное преимущество.

Не начни мы штурм, … неонацисты превратили бы город в кладбище, уморили запертое внутри мирное население. Свои запасы на «Азовстали» они почти не трогали, отбирая жителей Мариуполя последние продукты, отключив воду и электричество. Голодная смерть пожилых людей стала за последнюю неделю боев обыденностью, наши волонтеры на грани помешательства от увиденного. Так что штурм подразумевал спасение жителей Мариуполя, это главный и вынужденный фактор городских боев.

Обстановка в Мариуполе сейчас: новости последних часов на 19.04.2022

По словам директора департамента электроэнергетики Министерства угля и энергетики ДНР Ольги Голушко, с нуля придется восстанавливать высоковольтные подстанции «Азовская» и «Мирная».

Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 19.04.2022: обзор последних событий

«Подстанции напряжением 220, 330 кВ полностью уничтожены. Пострадало основное оборудование, на восстановление требуются большие затраты и ресурсы. Как людские, так и финансовые», — сказала Ольга Голушко.

Первоначально подача электроэнергии в город планируется с подстанции «Заря». Для этого необходимо восстановить ВЛ-330 кВ «Харцызская-Заря». Аварийно-восстановительные работы на ЛЭП уже ведутся, а из России уже начались поставки необходимого для этого оборудования.

Мариуполь 19 апреля: новости сегодняшнего дня

На территории четвертой больницы в Мариуполе обнаружили свыше 20 тел мирных жителей. Они стали жертвами зверств украинских националистов, пишет РИА Новости.

Бойцы рассказали, что некоторых людей убили у них на глазах. По ним стреляли украинские снайперы.

Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 19.04.2022: обзор последних событий

Факты убийства гражданских будут зафиксированы. На месте работают представители ДНР и Следственного комитета РФ. Здание продолжают осматривать.

Ранее нацисты в Мариуполе казнили иностранного наемника. Тело убитого бросили в мусорный бак. Всего же на Украине воюют почти пять тысяч наемников. Около 400 из них прячутся на заводе «Азовсталь» с боевиками и военными ВСУ.

Специалисты МЧС Донецкой Народной Республики помогли жителю Сургута найти свою бабушку, проживающую в Мариуполе. Об этом сообщил «Первый республиканский канал».

По словам Евгения, он уехал из Мариуполя шесть лет назад. С тех пор он не виделся со своей бабушкой. После того, как он увидел фотографию своего родного дома в социальных сетях, россиянин обратился за помощью на горячую линию МЧС ДНР. Он попросил спасателей помочь найти его бабушку.

Спустя несколько дней после звонка, сотрудники МЧС ДНР вновь связались с Евгением. Они сообщили ему, что его бабушка находится в безопасности. Ее направили в центр для эвакуированных, расположенный в Донецке.

Ситуация в Мариуполе на сегодня, 19.04.2022

Националистов полка «Азов» (запрещен в РФ) не уважали в Мариуполе, так как они «строили Украину под себя». Об этом рассказал местный житель.

Горожанин сообщил, что «Азов» в Мариуполе не любили и за их идеологические взгляды. По мнению собеседника СМИ, члены нацбата являются настоящими нацистами.

«Их никто не любил. Их не уважали. Они, во-первых, наглючие, хотели построить Украину под себя. Как Запад, как Бандера. Они – националисты. Не то слово. Нацисты», — рассказал житель Мариуполя.

Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 19.04.2022: обзор последних событий

В ходе спецоперации ВС РФ на Украине бойцы Народной милиции ДНР уничтожили позиции украинских националистов на металлургическом комбинате имени Ильича в Мариуполе.

На обнародованном в Telegram-канале ведомства видео можно увидеть большое количество разбитой военной техники и боеприпасов из тех, которые Украине поставлял Запад.

«Отступающие националисты бросили свою форму и даже тела погибших сослуживцев, не предприняв попытки их похоронить», — уточнили в НМ ДНР.

Благодаря успешным наступательным действиям российских военных в Киевской и Черниговской областях, украинские военные в Мариуполе были лишены возможности передислоцироваться. Уничтоженная военная инфраструктура лишила Киев возможности снабжения вооружением и техникой ВСУ и нацбатальонов практически по всему Донбассу.

Эвакуация из Мариуполя: свежие данные на сегодня, 19 апреля

За сутки из Мариуполя в село Безыменное эвакуированы 569 человек, в том числе 98 детей. Об этом 19 апреля заявил штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики (ДНР).

«За минувшие сутки, с 08.00 18 апреля до 08.00 19 апреля, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 569 человек, включая 98 детей», — говорится в Telegram-канале штаба.

Отмечается, что всего с 5 марта в Безыменное эвакуированы 19 945 человек, пишут «Известия».

Ранее, 17 апреля, сообщалось, что за минувшие сутки эвакуированы более 526 жителей Мариуполя, включая 64 ребенка. Подчеркивалось, что они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, развернутом силами МЧС ДНР.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине 24 февраля. Она направлена на защиту населения ДНР и ЛНР от украинской агрессии. Глава государства подчеркнул, что проведение спецоперации является вынужденной мерой, так как Киев не оставил Москве иного выбора.