Последние новости о военной спецоперации России на Украине сегодня, 25.04.2022

0
214

Последние новости Украины на сегодня, 25.04.2022, позволяют сделать вывод о том, что российская специальная военная операция успешно продолжается. В ее рамках производится уничтожение исключительно военных объектов. В свою очередь украинская сторона идет на провокации, чтобы очернить действия российских военных.

Последние новости Украины на сегодня, 25 апреля 2022

Президент Соединенных Штатов Джо Байден намерен сегодня, в понедельник 25 апреля, объявить своего кандидата на пост посла на Украине.

При этом американские журналисты уже предполагают, кто именно будет представлять интересы Вашингтона на «незалежной». Новым послом США в Киеве может стать глава дипмиссии Штатов в Словакии Бриджет Бринк, сообщает New York Times. Издание ссылается на источник в Государственном департаменте, передает политический журнал «ПолитЭксперт».

Другое иностранное СМИ, Reuters называет дату объявления кандидатуры. Оно считает, что Байден объявит о своем решении сегодня. При этом журналисты не назвали источник такой информации.

Для Вашингтона Украина сейчас горячая точка, куда обязательно нужно посадить человека, который будет все контролировать. То, что президент Владимир Зеленский — фигура несамостоятельная, всем очевидно. Американский посол в Киеве призван дергать гаранта за ниточки.

Последние новости о военной спецоперации России на Украине сегодня, 25.04.2022

Согласно данным газотранспортного оператора, транспортировка голубого топлива через территорию Украины 25 апреля может возрасти на 29% к прошлому дню.

Отмечается, что бронирование на прокачку через станции «Сохрановка» и «Суджа» составляет 68,4 млн кубических метров. В воскресенье фиксировалось значение около 53 млн кубометров. При этом наблюдающиеся значения значительно меньше максимумов в рамках контрактов Киева и «Газпрома» — порядка 109,6 млн «кубов» в сутки.

Транзит был приближен к максимальным значениям с конца февраля. Впоследствии в Европе началось потепление, поставки сократились. После 16 апреля прокачка снизилась вдвое к размеру брони по соглашениям.

Кандидат на президентский пост во Франции Марин Ле Пен ранее заявляла, что не поддерживает стремление Евросоюза ограничивать поставки нефтегазовых ресурсов российского производства, о чем пишет «ФедералПресс».

Свежие новости ДНР и ЛНР: обстановка на Донбассе сейчас, 25.04.2022

Наступление все же состоялось. Город Кременная полностью освобожден от неонацистов. Причем, что называется, малой кровью. Украинские военные бежали, бросив на своих позициях все, что не успели собрать.

«Это брошенные позиции ВСУ на окраине города. Оборудованы хорошо. Только какой ценой? Местные жители говорят, националисты просто отбирали у них технику, чтобы рыть окопы и блиндажи. А иногда просто заставляли это делать простых мирных горожан», — рассказывает наш корреспондент.

Последние новости о военной спецоперации России на Украине сегодня, 25.04.2022

Впрочем, все это не помогло. Позиции пришлось бросить. Как говорят участники наступления, едва украинские военные поняли, что удержать город не удастся, развернули оружия простив мирных жителей. Стали обстреливать из минометов инфраструктуру города. Попадали и по жилым домам. А затем просто ушли. Даже не забрали припасы, сообщат «Известия».

Очевидно, своих припасов уже не осталось. Но обозленные Украинские военные решили оставить без пропитания еще и местных жителей.

Взорвана также и местная электротрансформаторная станция. Сработали украинские диверсанты. Город уже несколько дней без света. Еду готовят на кострах.

К счастью, водоснабжение есть. Хоть и несколько часов в день, по расписанию. Местные жители говорят — лучше так, чем жить под неонацистами.

И победа, которой здесь так ждут — с каждым днем становится все ближе. Луганскую народную республику уже удалось соединить коридором с соседней Харьковской областью. Вскоре откроется дорога и в северную часть ДНР.

Как результат, у местной группировки ВСУ будет только два варианта — попасть в окружение или отступать. И судя по тому, как они уходили из Кременной, второй вариант неонацистам предпочтительней.

Населённый пункт Новотошковское полностью освобождён силами Луганской Народной Республики. Об этом 25 апреля заявил официальный представитель Народной милиции республики Иван Филипоненко.

«Народная милиция продолжает освобождать оккупированную Киевом территорию. Подразделениями оборонного ведомства был полностью освобожден населённый пункт Новотошковское», — рассказал он.

На территории завода «Азовсталь» в Мариуполе находятся около 400 иностранных наемников, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

«Общее количество, тут по-прежнему, та информация, которая у нас есть, она, скажем так, не обновлялась, это порядка 400 человек иностранных наемников, которые продолжают там находиться», – цитирует его РИА Новости.

Пушилин не исключил, что засевшие на территории завода неонацисты попытаются вырваться из окружения. Однако у бойцов ДНР хватает сил и средств, чтобы пресечь подобную попытку, заверил он.

По его словам, в ходе боестолкновений за сутки в ЛНР было уничтожено 14 украинских националистов.

На освобожденной территории ДНР получили ранения 8 мирных жителей. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), передает КП.

— По оперативной линии представительства ДНР в СЦКК поступила информация о ранении 8 мирных жителей в результате обстрелов ВФУ ранее освобожденных территорий Республики, — говорится в сообщении.

В городе Мариуполь ранения получили:

— мужчины: 1957, 1967, 1989 годов рождения;

— женщины: 1945, 1986, 1958, 1968 годов рождения.

В поселке Володарское:

— мужчина 1967 года рождения.

— Таким образом общее количество зафиксированных пострадавших на освобожденной территорий ДНР составляет 1244 человека, в том числе 67 детей, — отметили в представительстве ДНР в СЦКК.

Напомним, что украинские боевики продолжают террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры как прифронтовых населенных пунктов ДНР, так и ранее освобожденных.

Херсон сегодня, 25 апреля: новости последних часов

Замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что ему неизвестно о подготовке в Херсонской области, подконтрольной России, референдума о создании Херсонской народной республики. О таких планах ранее говорил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

На просьбу прокомментировать информацию о намерении провести такой референдум, господин Руденко ответил: «Не слышал ничего».

Дмитрий Кулеба еще в марте говорил, что Россия попытается организовать «фиктивный референдум» в Херсонской области. Министр написал в Twitter, что «Херсон есть и всегда будет Украиной». Херсонская областная прокуратура 12 марта начала досудебное расследование в рамках уголовного дела, возбужденного по факту подготовки к посягательству на территориальную целостность и целостность Украины (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 110 УК Украины).

Депутат Государственной думы России Игорь Костюкевич сообщил о доставке медикаментов в Чаплинку Херсонской области.

Игорь Кастюкевич поблагодарил общественные движения «Народный фронт» и «Мы Вместе» за помощь в сборе и подготовке необходимых жителям Херсонщины лекарств. Депутат отметил, что наиболее часто жители Херсонской области просили обезболивающие, жаропонижающие, противовоспалительные и противовирусные препараты, сообщает «Царьград».

Кастюкевич также поблагодарил сотрудников Росгвардии и российскую армию, которые оказали помощь в обеспечении адресной доставки лекарств нуждающимся людям. Таким больным были доставлены медикаменты, сформированные по индивидуальным заявкам.

В светлый праздник Пасхи, в Херсонесе Таврическом жители и гости Севастополя присоединились к масштабному семейному фестивалю «Пасхальная арт-аллея», который прошел на территории Херсонеса Таврического при поддержке фонда «Моя история».

«В этом году посетители музея смогли не только стать участниками торжественного пасхального богослужения, но и принять участие в творческих мастер-классах, насладиться великолепной музыкальной программой, а также побывать на увлекательных тематических экскурсиях. С 10:00 до 13:00 гости Херсонеса реализовывали личные творческие возможности в различных направлениях. На мастер-классе по изготовлению текстильной игрушки дети и взрослые с удовольствием создавали собственное авторское произведение – забавного тряпичного петушка. На занятиях по гончарному мастерству гости смогли проявить весь свой потенциал и сделали разнообразные глиняные предметы, которые будут напоминать им о празднике, проведенном в Херсонесе. Многие воспользовались возможностью поучаствовать в очень «вкусном» мастер-классе ­­– по росписи имбирных пряников, на котором они тщательно вырисовывали каждый элемент своего праздничного лакомства», — рассказали в пресс-службе музея-заповедника «Херсонес Таврический». 

Самые маленькие гости создавали оригинальные аппликации из бумаги на пасхальную тематику.

Последние новости Мелитополя на сегодняшний день, 25.04.2022

Гуманитарная помощь доставлена в город Мелитополь Запорожской области силами МЧС России.

Сотрудники администрации Мелитополя проводят сортировку и фасовку доставленной гуманитарной помощи из России. В её состав входят продукты питания и непродовольственные товары первой необходимости, сообщает «Южный плацдарм».

Сообщается, что городские власти обеспечат адресную доставку наборов гуманитарной помощи для нуждающихся жителей города. Эти мероприятия будут проведены силами волонтёров и сотрудников администрации, пишет «Звезда».

Последние новости о военной спецоперации России на Украине сегодня, 25.04.2022

В Мелитополе начали открываться объекты культуры и спорта для детей. Ледовая арена вновь принимает гостей. Впрочем этот лед чуть было не растаял. Хакеры взломали блок управления и попытались удаленно повысить температуру. Вирусную атаку вовремя заметили сотрудники.

«Через удаленный доступ запустили вирус. Полностью остановилось все оборудование, и мог растаять лед, но наши специалисты поработали и вручную, то есть механически, запустили все оборудование», — рассказала исполняющая обязанности директора Оксана Матвиенко.

Она отметила, что люди не заметили неполадок, ледовая арена как работала, так и продолжает работать, все технические проблемы устранены.

«Это была хакерская атака, потому что экран на компьютере, через который шло управление, был полностью заблокирован», — добавила Матвиенко.

Военная спецоперация России на Украине: свежие новости сегодня, 25 апреля

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в соцсетях заявил, что Россия давно одержала бы победу над Украиной, если бы вела против этой страны настоящую войну.

«Это специальная военная операция. Если бы Россия вела полномасштабную войну, всё давно закончилось бы», — написал он.

Последние новости о военной спецоперации России на Украине сегодня, 25.04.2022

По словам Володина, в полноценной войне Россия могла бы прибегнуть к излюбленной США тактике — начать «утюжить» города ковровыми бомбардировками. Однако российские солдаты и офицеры делают всё, чтобы сберечь мирных жителей.

Глобальный спекулянт Джордж Сорос открыто признавал, что Украина нужна ему только в качестве «торпеды на Россию». Какой «приз» в итоге он собирался получить?

Сорос ещё несколько лет назад признался, что судьба украинцев его не волнует. Главное — выгода.

«Украина нужна мне как торпеда на Россию», — говорил он.

Также Сорос в интервью одному британскому изданию говорил, что Украина — это его лучший проект. Журналист, проводящий с ним беседу, позднее заметил, что Сорос откровенно гордился своими достижениями. Сам Сорос достаточно цинично объяснял свои махинации: «Это бизнес».

«Я всего лишь зарабатываю там деньги. Я не могу и не буду смотреть на социальные последствия того, что я делаю», — признавался спекулянт.

Он хотел получить выгоду от «распродажи Украины». Итогом его «вложений», переписывания истории и, по сути, захвата информационных источников на Украине стал госпереворот в 2014 году и геноцид в Донбассе.

Однако спецоперация России сорвала планы спекулянта. И Сорос так и не получил свой «главный приз», о котором он заявлял, — «новую Россию».

Российская армия продолжает активные боевые действия на изюмском и одесском направлениях, а также на флангах донецкой группировки ВСУ. О последних новостях спецоперации по защите Донбасса рассказали журналисты «Известий».

В воскресенье, 24 апреля, высокоточными ракетами российские войска ликвидировали производство взрывчатых веществ под Павлоградом. Удары также наносились по опорным пунктам и точкам управления. В воскресенье были ликвидированы 4 оружейных арсенала и артиллерийские позиции. Вечером воскресенье НМ ЛНР заявила о полном контроле над поселком Новотошковское, где был водружен флаг республики.

Последние новости о военной спецоперации России на Украине сегодня, 25.04.2022

По официальным данным Минобороны РФ, всего с начала проведения спецоперации уничтожены 141 самолет, 110 вертолетов, 551 беспилотник, 264 ЗРК, 2496 танков и других боевых бронированных машин, 282 установки РСЗО, 1093 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2343 единицы специальной военной автомобильной техники.

По словам военного эксперта В.Шурыгина, сейчас российские войска «перемалывают украинскую группировку», которая непрерывно и безуспешно пытается контратаковать. Эксперт напомнил, что на донецком направлении российская армия «пытается потихоньку атаковать», «скручивать с флангов группировку ВСУ в Донбассе». По мнению Шурыгина, в Мариуполе основные бои закончены, а «замурованные на «Азовстали» боевики медленно «доходят». На одесском направлении бои продолжаются.

«Судя по всему, сейчас мы находимся на том этапе, когда идет «перемалывание» противника. Идут бои на истощение — чтобы противник терял технику, личный состав, изматывался, вылезал из своих нор и пытался контратаковать, тем самым подставляясь, — заключил эксперт.

Россия — Украина сегодня, 25.04.2022: новости дня

О том, какие беспилотники наиболее опасны сейчас для российских военных, которых направили на территорию Украины, рассказал военный эксперт Борис Рожин.

Он в интервью изданию Украина.ру рассказал, что для сил РФ опаснее чем «Байрактары» разведывательные дроны, поскольку они наводят удары артиллерии.

«Но БПЛА мы сбиваем порядочно. Неслучайно они постоянно бегают в Турцию и требуют уже третью партию беспилотников, потому что первые две уже вышли из строя», — заявил Рожин.

Он добавил, что некоторые успехи по уничтожению техники у Украины есть. Но «Байрактары» российские военные уже давно научились сбивать. К тому же против них эффективны многие системы ПВО, что уже было доказано в Ливии.

Если бы «Байрактары» ВСУ использовали активно, то об этом Киев сообщал бы, как делал Азербайджан в ходе карабахской войны. Полученные Украиной ранее от Турции дроны почти все были сбиты еще в первые дни «военной спецоперации» уверен эксперт.

Последние новости о военной спецоперации России на Украине сегодня, 25.04.2022

Посол России в Вашингтоне предостерег США от отправки новых вооружений на Украину.Россия предостерегла Соединенные Штаты от отправки новых вооружений в Украину, сообщил посол Москвы в Вашингтоне российскому государственному телевидению.

Мы подчеркнули неприемлемость ситуации, когда Соединенные Штаты Америки вбрасывают оружие в Украину, и потребовали прекратить эту практику”, – передает Reuters слова Анатолия Антонова в интервью телеканалу “Россия 24”.

Антонов сообщил, что после визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев в Вашингтон была направлена официальная дипломатическая нота с выражением озабоченности России.

Министерство обороны России в своем телеграм-канале опубликовало данные о потерях Национальной гвардии Украины. Данные получены из реальных украинских документов.

Эти документы содержат данные бойцов Нацгвардии Украины из 26 воинских частей. Еще там есть информация из Национально академии НГУ, а также Главного управления НГУ по состоянию на 29 марта. Кроме того, данные говорят о большом количестве дезертировавших военнослужащих, передает МК.

В итоге, согласно данным, по состоянию на 29 марта в этих частях значилось 22 погибших, а также 143 раненых и травмированных. А еще приводятся сведения о 518 дезертирах. Известно о 180 плененных и трех «санитарных потерях».

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что ракетные войска РФ своими ударами за ночь уничтожили 240 украинских военных и 28 единиц техники.

А еще в течение ночи ракетные войска нанесли 19 ударов. Уничтожены четыре пункта управления националистов (81-й отдельной десантно-штурмовой бригады и 110-й бригады территориальной обороны), включая три склада боеприпасов.

Юрий Подоляка: новое видео смотреть онлайн на Ютубе, последние новости сегодня, 25 апреля