Последние новости России и Украины на сегодня, 29 мая 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент

0
145

Россия и Украина обсуждаются преимущественно в контексте российской военной спецоперации. Она была вынужденным шагом, так как в противном случае жители Донбасса столкнулись бы с очередной неприкрытой агрессией Киева. Соответствующие планы были утверждены украинскими властями.

Россия — Украина 29.05.2022: последние новости на сегодня

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал вернуть все территории, которые у Незалежной «забрала» Россия. По словам лидера страны, срок «до освобождения от оккупантов» всё короче.

Однако, как подчеркнул Зеленский, на возвращение территорий потребуется время.

«Украина заберёт всё обратно. Это императив. И это всего лишь вопрос времени. Каждый день в одно и то же время до освобождения становится короче. Всё, что мы делаем, мы делаем для этого», — пояснил Зеленский.

По словам президента Украины, «доминировать» над российскими военными он собирается с помощью вооружения, которое Киеву поставляют партнёры, пишет «Правда.ру».

Военнослужащие российской армии передали жителям Украины 366 тонн гуманитарной помощи. Об этом сообщили в МО России.

Последние новости России и Украины на сегодня, 29 мая 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент

Продуктовые наборы и предметы первой необходимости получили также жители Луганской и Донецкой народных республик. Всего за время спецоперации граждане получили 27 тыс. тонн гуманитарной помощи.

«28 мая 2022 года проводятся шесть гуманитарных акции в Донецкой и Луганской народных республиках, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых населению передается 366 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания», — сообщили в МО.

Свежие новости из России и Украины сегодня, 29 мая

Эксперты в беседе с Царьградом размышляли о том, как будет выглядеть Украина после окончания спецоперации России. Впрочем, кое-какие очертания видны и теперь.

Безусловно, полностью будет освобождён Донбасс. Причём республики будут жить в своих конституционных границах. Однако вместе с Донбассом новый статус получают и Херсонская, а также Запорожская области.

Уже известно, что жителям Херсонской и Запорожской областей дали возможность получить гражданство России по действительно упрощённой схеме. Тут даже в Ростов не придётся приезжать, офисы откроются прямо в регионах. О чём это говорит? Россия подтверждает, что пришла всерьёз и под контроль Украины территории не отдаст.

Кроме того, мы видим, какие очертания будет приобретать Украины по мере развития спецоперации России. Освобождая области, мы берём их под своё крыло.

Последние новости России и Украины на сегодня, 29 мая 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент

Пока преждевременно конкретно говорить о форме, в которой продолжат существование освобождённые территории Украины, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. Будет ли это Новороссия, Малороссия или вообще «Украина 2.0», пока никто не озвучивал. Тем более что по пути Запорожья и Херсонщины в ближайшем будущем наверняка пойдут и другие регионы после их демилитаризации и денацификации.

По всей видимости, встал вопрос о необходимости корректировки первоначальных целей спецоперации, — отметил в комментарии Царьграду Затулин. — Естественно, мы не снимаем прежних своих требований, но с учётом того, что украинская сторона призывает никаких переговоров с Россией не вести, возникает, как следствие, вопрос о необходимости признания уже не только ЛНР и ДНР, но и других территорий. Которые перестают быть украинскими. Уверен, что этим не должно ограничиться — Одесская, Николаевская области и другие тоже должны получить поддержку России.

Украина, акцентирует внимание Затулин, распадается на несколько частей. Что видно, в частности, по действиям Польши и поведению Зеленского, который фактически отдаёт западную часть страны, которой он вроде как руководит, Варшаве. Он уравнял права украинцев и поляков, разрешив последним стать первыми – и занимать должности на госслужбе, в судебной системе – повсеместно.

«Иначе говоря, Украина прекращает существование как самостоятельное государство. И сегодняшний указ нашего президента внушает уверенность населению Херсонской и Запорожской областей — и подаёт сигнал остальным, — что мы пришли туда надолго, точнее, навсегда. И никто не собирается передавать эти территории под контроль Украины. И люди, которые готовы не выступать против России, могут стать полноценными гражданами России», – резюмировал депутат.

Это однозначный сигнал всем, что если раньше было наше требование о признании Крыма и Севастополя, а также ЛДНР, то теперь мы выходим на создание сухопутного канала в Крым, согласен с ним политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

А дальше всё зависит от военных действий, полагает Минченко. И вероятно, число регионов, которые пополнят указ президента об упрощённом гражданстве, будет расти.

«Думаю — судя по тому, насколько плотная работа ведётся по двум первым народным республикам, закрепляются кураторы, высажен десант управленцев, — принципиальное решение о приёме ДНР и ЛНР в Россию уже принято, — отмечает Евгений Минченко. — А что касается Херсонской и Запорожской областей и других регионов — пожалуй, вопрос тоже наполовину решён. Ключевой момент — вероятность какого-то мирного договора сегодня крайне мала. Пока наиболее вероятным сценарием представляется вариант «38-й параллели». На какой линии разделения стороны зафиксируются, так и будет», — высказался он.

Чем дороже России будет стоить спецоперация в Украине, тем лучше для Запада, заявил корреспонденту БЕЛТА политолог, ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский.

«Несомненно, Америка не заинтересована ни в какой форме урегулирования ситуации в Украине. Даже если представить, что в Киеве придут к власти люди, которые постараются сделать все возможное для того, чтобы заключить с Россией какое-то соглашение, которое бы могло прекратить огонь, то Вашингтон сделает со своей стороны так же все возможное для того, чтобы такое соглашение было сорвано, — сказал Олег Неменский. — Задачей Америки сейчас является даже не сохранение Украины в пространстве влияния западного сообщества. Я думаю, они понимают, что это уже невозможно сделать. Их задачей является сделать так, чтобы для России все это как можно более дорого стоило».

Политолог констатировал: чем дороже России будет стоить спецоперация, тем лучше для Запада. «Идет речь о том, сколько российских средств, сколько российского вооружения и сколько российских людей, их жизней будет потрачено на осуществление этой спецоперации, — отметил он. — На Западе политики давно уже превратились в таких своего рода торгашей. Мы уже несколько лет слышим о том, что там вот то-то или еще что-то будет стоить России дорого, будет стоить России вот столько-то — наша задача не предотвратить это, а сделать так, чтобы России это дорого стоило. Вот такой же принцип они сейчас исповедуют в отношении спецоперации России. Они понимают, что Россия все равно добьется своего, но их задача сделать так, чтобы это было долго и дорого».

Военная спецоперация России на Украине: актуальная информация на сегодня, 29.05.2022

Минобороны России показало кадры боевой работы расчетов 203-миллиметровых самоходных артиллерийских установок «Малка» в ходе спецоперации.

Для разведки и наводки артиллерии российские военные используют беспилотники «Орлан-10».

После разведки расчеты САУ «Малка» нанесли точные удары по позициям ВСУ, которые находились в лесу. Враг был уничтожен.

Примечательно, что огонь велся фугасными снарядами на расстояние в 40 километров.

Денис Пушилин, глава ДНР, заявил о необходимости ускорения темпов специальной операции России на севере республики в связи с возникшими трудностями в деле обеспечения населенных пунктов водой. Слова главы ДНР о спецоперации ВС РФ оценил военный специалист, полковник запаса Геннадий Алехин.

Эксперт довольно резко высказался в адрес Пушилина, заявив, что вопрос ускорения миротворческой операции будет решать не он, а командование.

Последние новости России и Украины на сегодня, 29 мая 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент

«Но ускорить или не ускорить наступление будет решать не Денис Пушилин, а командование группировки на данном направлении», — высказался Алехин в беседе с Украина.ру.

Он признал существование сложностей с водой в ДНР. Но у российской армии есть возможность помочь в решении этого вопроса – в инженерных подразделениях имеется техника, специализирующаяся на обеспечении поставок водных ресурсов.

Алехин также спрогнозировал аккуратную зачистку Северодонецка и Лисичанска, дабы максимально сохранить жизни мирных граждан и личного состава.

Сотрудники ФСБ нашли шокирующее видео из Лимана, которое было на телефоне одного из украинских силовиков.

Напомним, в Лимане шло активное освобождение от националистов российскими войсками, пишет ОСН.

По словам автора видео, военных бросили с одними лишь автоматами противостоять танкам, артиллерии и «Градам» противника.

Силовики просили вывезти их, но помощи так и не дождались, просидев в ненадежном сооружении четыре дня.

«Тероборона, б***ь. Набрали за 2 месяца. Е***т и за форму, за конспекты-х***ты, б***ь. Решили, что мы спецназовцы и отправили в 79 десантно-штурмовой, посадили на передовую, на нулевую», – рассказал автор видео.

Россия — Украина 29 мая 2022 года: новости последних часов

Европейский союз под влиянием энергетических и экономических проблем в ближайшее время кардинально пересмотрит свою позицию по украинскому кризису. Об этом заявил политолог Ростислав Ищенко.

Специалист рассказал о факторах, которые поспособствуют перемене внешнеполитического курса ЕС. Во-первых,все европейцы испытают значительные финансовые трудности. Во-вторых, Брюсселю надоест политическая неуступчивость президента Украины Владимира Зеленского.

«Брюссель в этом уже разочаровался и пытается выйти из кризиса, вызванного санкциями. Для этого нужен мир на Украине. Чтобы Евросоюз не потерял лицо, мог начинать снимать особенно мучащие его санкции, необходим какой-то мир на Украине. Для этого Зеленскому говорят: пока не отобрали все, соглашайтесь отдать то, что уже отобрали и подписывайте соглашение о мире», — поведал эксперт.

Россия может нанести удары по линиям снабжения в Польше из-за поставок западного оружия на Украину. Об этом заявил в беседе с газетой Daily Express директор Стокгольмского международного института исследования проблем мира Нил Мелвин.

«Россия может попытаться нанести удары по линиям снабжения на территории НАТО. К примеру, по базам в Польше. Это, безусловно, риск», — отметил он.

По словам эксперта, российская сторона наращивает усилия для срыва поставок техники на украинскую территорию. Ситуация на Украине может перерасти в глобальный конфликт, если поставки Западом вооружения Киеву продолжатся, добавил Мелвин.

Бывший президент Украины Петр Порошенко снова не сумел уехать в Польшу. Ему посоветовали обратиться к президенту России Владимиру Путину и попросить политического убежища. Такой совет ему дал лишенный мандата экс-депутат Верховной Рады Илья Кива в своем Telegram-канале, сообщает РИА Новости.

Последние новости России и Украины на сегодня, 29 мая 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент

Он напомнил, что президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Москве заявил, что предлагал Петру Порошенко политическое убежище и все еще готов это сделать. Кива посоветовал бывшему президенту Украины воспользоваться этим предложением и бежать в Россию.

«Петр Алексеевич никуда не денется». Почему Порошенко не выпустили из Украины

Бывший депутат Верховной рады добавил, что совсем скоро и действующий президент Украины Владимир Зеленский захочет просить убежище в России.

Ранее стало известно, что Петр Порошенко 28 мая второй раз за сутки предпринял попытку покинуть Украину и бежать в Польшу, однако его в очередной раз развернули на украинско-польской границе. Он планировал попасть в соседнюю страну на своем личном автомобиле. Депутат Рады Ирина Геращенко рассказала, экс-президент Украины собирался прибыть в Польшу для «участия в международных мероприятиях», однако сотрудники пограничной службы не выпустили его за границу «без объяснения причин».

Когда закончится военная спецоперация на Украине

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на заседании Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности рассказал, когда закончится спецоперация России по демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, она завершится только тогда, когда российская сторона полностью выполнит все поставленные задачи. Также министр напомнил, что Россия была вынуждена начать специальную военную операцию на украинской территории для того, чтобы «обеспечить безъядерный и нейтральный статус Украины».

Кроме того Шойгу добавил, что сейчас в соседней стране действуют более 6 тысяч иностранных наемников. Однако министр заверил, что ни помощь Запада Украине, ни антироссийские санкции не помещают Российской Федерации выполнить все поставленные задачи, пишет URA.RU.

Создаваемый украинцами «мыльный пузырь» уже лопнул, поэтому исход спецоперации России предрешён. Такое мнение выразил полковник запаса ФСБ Виталий Демидкин.

В Киеве постепенно зреет паника, украинские военнослужащие всё чаще сообщают о сложной ситуации на поле боя и о том, что их бросили западные партнёры.

«Мне кажется, мыльный пузырь, который они попытались сначала нам показать, лопнул. И не сегодня-завтра, может быть, в ближайшие месяцы, всё решится положительно — так, как говорил наш верховный главнокомандующий», — пояснил Демидкин в беседе с «Царьградом».

Он также добавил, что эти панические настроения среди вооруженных сил Украины появились не на пустом месте. Ранее полковник в отставке Виктор Баранец рассказал, что в рядах ВСУ наблюдается паника.

Главный поверенный Ванги, ее кум Сергей Косторной в студии Первого канала рассказал, что был потрясен, когда в феврале президент Путин объявил о начале военной спецоперации РФ на Украине. По его словам, именно это событие якобы предсказала болгарская ясновидящая еще 30 лет назад.

За волной спекуляций на имени слепой провидицы сегодня очень трудно найти ее истинные слова – известно, что старуха не разрешала делать аудиозаписи своих пророчеств. В то же время современная информационная война лишь подталкивает нечестных людей на публикацию откровенной лжи и профанации. Более того, существует мнение, что предсказания покойной Ванги не более, чем выдумка спецслужб Болгарии.

Тем не менее, пишет издание StarHit, незадолго до своего ухода в 1996 году баба Ванга предсказала «страшную болезнь», которая «поглотит весь мир» — пандемию коронавируса. Она считала, что зараза «придет с Востока».

Последние новости России и Украины на сегодня, 29 мая 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент

«Если не случится чудо, человечество не одумается, будет нагнетать зло, гоняться за деньгами, устраивать войны, могут случиться общая эпидемия тяжелой болезни, неожиданная война», — процитировал Вангу Сергей Костиорной.

По его воспоминаниям, Ванга как-то сказала, что поворотный момент в жизни Земли будет после 22.02.22. «Лидеры государств соберутся скрытно и решат, как покорить Россию. Две страны возле большой воды — Америка и Англия станут катализатором судьбоносных перемен в мире», — привел слова ясновидящей главный поверенный Ванги.

«Ванга действительно очень любила Россию, она говорила: «России будет плохо, но она никогда на колени не упадет, потому что русский дух непобедим. Россия станет кормилицей, от нее идет свет», — рассказал переводчик ясновидящей Тодор Тодоров.

Выступая на российском телеканале, Косторной также заявил, что Ванга якобы предрекала «конец Евросоюзу».

В 2040 году, цитирут провидицу портал grimuar.ru, Россия станет мировой колыбелью культуры и религии. В этом и будет тайна ее спасения и процветания.

В 2045 году, уверяла Ванга, начнется мировой кризис. Все страны будут находиться в панике. Нефть закончится, энергетическая промышленность придет в упадок. Наступит дефицит пищи и воды. Особенно проблемы с водой коснутся европейских стран. Россию же этот кризис обойдет стороной. У россиян будет вода, свет, тепло. Страна будет жить за счет собственных ресурсов и процветать.

К 2060 году Россия станет великой державой с мировым авторитетом. Она не будет нуждаться в помощи других стран и даже в каком-либо сотрудничестве с ними. Войны не будет, ведь у России есть грозное оружие и невиданная военная мощь, с которой никто не пожелает спорить.

Отделившиеся после распада СССР территории пожелают снова стать частями великой державы, но назад их не примут. Так считала Ванга.