Предварительные итоги выборов в Госдуму 2021 года, что известно на сейчас

0
187

В России впервые проходят выборы федерального уровня с трехдневным голосованием. В некоторых регионах за пятницу и субботу уже успели проголосовать больше половины избирателей. В 21:00 19 сентября стало известно, что явка на выборы 2021 года составила от 73 до 80% в зависимости от региона., в то время как явка в формате онлайн-голосования составила более 95%. На 22:00 19 сентября в ЦИК назвали лидера этих выборов.

Предварительные результаты выборов 2021 года

«Единая Россия» лидирует в ходе выборов в Государственную Думу 8 созыва. Это следует из данных экзитпола Инсомар (Института социального маркетинга) и данных ЦИК. У политической силы 45,2% голосов избирателей, КПРФ набрала 21%, ЛДПР поддержали 8,7% проголосовавших.

Предварительные итоги выборов в Госдуму 2021 года, что известно на сейчас

За «Справедливую Россию проголосовали 7,9% избирателей, другие партии набрали меньше 5% голосов избирателей. В частности, «Новые люди» показывают результат в 4,7%, «Партию пенсионеров» поддержали 3,6% опрошенных.

Всего испорчено 1,9% бюллетеней.

ЦИК ведет прямую трансляцию подсчета голосов в регионах

В Белокаменной приступили к расшифровке голосов дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Об этом сообщается в воскресенье, 19 сентября.

Расшифровка началась после соединения ключа шифрования на ДЭГ. Напомним, что возможность электронного голосования в 2021 году была предоставлена жителям Москвы, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также Севастополя.

Скандалы и нарушения, чем отличились выборы 2021 года

В настоящее время значимые проблемы, связанные с выборами в Государственную думу, отсутствуют. Об этом 19 сентября в Центризбиркоме (ЦИК) сообщил начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Михаил Давыдов.

«На текущий момент какие-либо значимые проблемы, связанные с выборами, у нас отсутствуют», — сообщил он журналистам.

По его словам, нарушений, способных повлиять на выборы, не зафиксировано.

Как добавил Давыдов, с момента голосования в полицию поступило более 750 обращений, связанных с выборами. Всего с начала избирательной кампании правоохранители зарегистрировали 5,8 тыс. сообщений.

Нынешние выборы проходят в беспрецедентных условиях из-за пандемии, и Россия смогла обеспечить все необходимые меры безопасности для граждан. Об этом сообщил заместитель председателя сената парламента Казахстана, координатор группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ Аскар Шакиров.

«Те участки, что мы посещали, все оснащены, следуют строгому соблюдению карантинных мер. Мы опрашивали наблюдателей, знаем, что есть все средства защиты, санитайзеры», — заявил он, уточнив, что температуру на входах в участки измеряли не только избирателям, но и представителям СМИ, а также международным наблюдателям.

<!—