Военная спецоперация на Украине сегодня: новое видео 31 мая Михаила Онуфриенко, последние новости сейчас, 31.05.2022

0
432

Сегодня, 31 мая, можно сделать вывод не только об эффективности российской военной спецоперации, но еще и о ее своевременности. Как стало известно недавно, руководство Украины намеревалось напасть на Донецкую и Луганскую Народные Республики (ДНР и ЛНР). Очевидно, что подобное развитие событий привело бы к колоссальным жертвам среди мирного населения.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 31 мая

Россия продолжает специальную военную операцию на Украине, начатую 24 февраля 2022 года. Министерство обороны РФ каждый день докладывает о ходе спецоперации. Днем 31 мая ведомство опубликовало видео нового брифинга официального представителя министерства Игоря Конашенкова по этой теме.

Вашему вниманию предлагается полный текст выступления Конашенкова:

— В ходе обследования в Мариуполе подземных сооружений металлургического комбината «Азовсталь», где укрывались сдавшиеся в плен нацисты украинского формирования «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация), российскими военнослужащими был обнаружен изотермический фургон.

— В фургоне с неработавшей системой охлаждения были складированы 152 тела погибших боевиков и военнослужащих ВСУ. Напомню, что командование «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) перед сдачей в плен, публично обращалось к Зеленскому забрать тела погибших, чтобы семьи смогли захоронить их на подконтрольной киевскому режиму территории.

— Однако никаких запросов со стороны Киева о получении тел погибших с комбината «Азовсталь» не поступало. Более того, во время обследования фургона российские саперы выявили установленные под телами погибших украинских военнослужащих четыре мины. Совокупная масса взрывчатого вещества в них была достаточна для уничтожения всех оставшихся в фургоне останков тел.

— По результатам допросов пленных боевиков «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) установлено, что минирование тел было проведено по прямому указанию из Киева. Цель провокации – обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам, чтобы спасти политическую «репутацию» киевского режима и лично Зеленского.

— Российская сторона в ближайшее время планирует передать обнаруженные на территории комбината «Азовсталь» тела украинских боевиков и военнослужащих представителям Украины, пишет «Новая Кубань».

— Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

— За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены четыре пункта управления, а также 13 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники.

— Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены три пункта управления, 69 районов сосредоточения живой силы и военной техники, радиолокационная станция и два склада боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Райгородок и Николаевка Донецкой Народной Республики. Всего в результате ударов авиации уничтожено до 290 националистов и 23 единицы вооружения и военной техники ВСУ.

— Кроме того, в районе населенного пункта Кобзарцы Николаевской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.

— Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Донецк, Макеевка Донецкой Народной Республики, Попасная Луганской Народной Республики, Липцы, Большие Проходы Харьковской области, в том числе один беспилотный летательный аппарат сбит в районе острова Змеиный.

— Ракетными войсками и артиллерией поражено:

38 пунктов управления, 417 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 46 огневых позиций артиллерийских и минометных батарей. Уничтожены 36 единиц вооружения и военной техники, в том числе украинская батарея реактивной системы залпового огня «Ураган», батарея реактивной системы залпового огня «Град», два склада боеприпасов, а также склад топлива.

— Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 184 самолета, 128 вертолетов, 1070 беспилотных летательных аппарата, 325 зенитных ракетных комплексов, 3342 танка и других боевых бронированных машин, 454 установки реактивных систем залпового огня, 1738 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3311 единиц специальной военной автомобильной техники.

Военная спецоперация на Украине сегодня: новое видео 31 мая Михаила Онуфриенко, последние новости сейчас, 31.05.2022

Российские военные проявляют профессионализм и отвагу при выполнении боевых задач в ходе специальной операции по защите Донбасса, передает ОТР. О новых примерах мужества рассказали в Минобороны.

Старшина медслужбы Галина Пидгуская в ходе боя оказала первую помощь 20 бойцам, вынесла их из-под огня и организовала отправку в госпиталь.

Младший сержант Даниил Рыжков, несмотря на ранение, продолжил атаковать позиции противника, убил 10 националистов и сорвал попытку окружить российских мотострелков.

Подполковник Сергей Губанов вывел из-под огня противника основные силы танкового батальона, а затем вступил в бой, в ходе которого уничтожил три танка, четыре БМП, более 30 националистов.

Замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что российские силы на Украине стараются не поражать мирных жителей и берегут личный состав, поэтому не продвигаются быстро. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Почему медленно продвигаемся? Мы работаем по военным объектам, стараемся не поразить гражданских лиц и, конечно, бережем свой личный состав, военнослужащих РФ, ДНР и ЛНР. Это главное, приоритетное направление», — заявил Швыткин.

Военная спецоперация на Украине сегодня: новое видео 31 мая Михаила Онуфриенко, последние новости сейчас, 31.05.2022

Он подчеркнул, что «все идет в соответствии с замыслом командования», а российские военные «проявляют героизм, мужество, продвигаются и открывают дальнейшие оперативные просторы».

По словам Швыткина, Северодонецк (Луганская область) практически перешел под контроль российских военных и сил ДНР и ЛНР.

«»Донбасский котел» практически закрыт, дорога на Бахмут практически под контролем, в зоне огневого соприкосновения наших подразделений», — добавил он.

Депутат отметил, что это позволило перекрыть поставки боеприпасов, продовольствия и медикаментов ВСУ.

Переговоры России и Украины: новая информация на текущий момент, 31.05.2022

Итоговое урегулирование ситуации на Украине за столом переговоров стало бы логичным выбором в сложившейся ситуации. Соответствующее заявление сделал председатель Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли.

«Я полагаю, развязка посредством переговоров была бы логичным выбором», – цитирует его ТАСС.

Милли убежден, что и Россия, и Украина должны прийти к этому выводу сами.

Генерал также заявил, что другими выходами из украинского кризиса могли бы стать победа одной из сторон или патовая ситуации.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки не будут воевать из-за Украины, в том числе и на море. Об этом 27 мая заявили в Пентагоне, комментируя возможность применения военных средств для разблокирования Одессы.

Военная спецоперация на Украине сегодня: новое видео 31 мая Михаила Онуфриенко, последние новости сейчас, 31.05.2022

Накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что правом переговоров с Россией о мире обладает только Украина.

«Канцлер ФРГ Шольц заявил, что Украина сама должна решать, какие условия мира с Россией она примет — именно от таких договорённостей, а не от навязанных извне, будет зависеть дальнейший санкционный режим Запада», – пишет в своём телеграм-канале политолог Руслан Осташко.

Фактически же Германия спускает вопрос на тормозах: Украина управляется не из Киева…

«Украина ничего не хочет решать, она хочет воевать «до последнего украинца», — заключает Осташко.

Позиция Шольца, кстати, вызывает критику в самой Германии. С одной стороны, канцлера критикуют за излишнюю жёсткость с Россией и военную поддержку Киева. С другой — обвиняют в меркантилизме и излишней прагматичности. В Штатах вообще считают, что Шольц ведёт двойную игру: на словах он русофоб, а на деле подыгрывает русским, чтобы Германия не лишилась доходов и ресурсов.

В ходе переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом украинский лидер Владимир Зеленский выразил желание провести личную встречу с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, Анкара поддерживает эти стремления, пишет 31 мая .

Ранее Эрдоган предложил Путину провести в Стамбуле встречу делегаций России, Украины и ООН. Турция также готова участвовать в возможном наблюдательном механизме на Украине, если такое соглашение будет достигнуто между Москвой и Киевом.

Президент России 28 мая сообщил, что российско-украинские переговоры находятся в замороженном состоянии по вине Киева. Путин подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва априори не отказывается от личной встречи лидеров России и Украины. Но для этого сначала необходимо подготовить документ, под которым президенты поставят финальные подписи в ходе встречи, пишет «Профиль».

Песков также подчеркнул, что Зеленский не раз говорил о готовности к личной встрече с российским коллегой, но эта инициатива так и не получила дальнейшего развития. Позиция официального Киева не позволяет в полной мере понять, чего хочет украинская сторона и готова ли она «проявить трезвый подход и осознать реальное положение дел», сказа он.

Украина сегодня, 31 мая 2022 года: новости последних часов

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович пообещал устроить США «образцово-показательную истерику», если американские власти откажутся от поставок на Украину ракетных систем залпового огня (РСЗО).

«Решение о комплексах будет приниматься в ближайшее время, и мы поймем, поставляют их или нет. Не дадут — тогда устроим образцово-показательную истерику», — цитируют слова Арестовича украинские СМИ.

Военная спецоперация на Украине сегодня: новое видео 31 мая Михаила Онуфриенко, последние новости сейчас, 31.05.2022

Ранее Джо Байден заявил, что США не будут поставлять на Украину ракетные комплексы дальнего радиуса поражения из-за опасений, что ВСУ могут с их помощью начать обстреливать территорию России. Речь идет о снарядах с дальностью стрельбы до 300 километров. Но, как заявил Арестович, Киев устроят и ракеты, которые могут поражать цели на расстоянии до 70 км. В то же время, американские СМИ пишут, что Белый дом якобы уже принял решение о поставке Киеву РСЗО M31 GMLRS с дальностью поражения более 65 км.

В последние дни украинские националисты усилили обстрелы населенных пунктов на территории ЛНР и ДНР. В результате откровенно террористических действий ВСУ гибнут мирные жители. Однако западных политиков, решивших вести войну «до последнего украинца», такая тактика киевских военных видимо совсем не беспокоит, пишет «Военное обозрение».

Ранее сенатор от Крыма Сергей Цеков пообещал, что Москва даст адекватный ответ, если украинская армия начнет обстреливать российские города. В свою очередь, российский посол в США Анатолий Антонов сообщил, что сведения о предоставлении Киеву ракетных систем залпового огня пока официально не подтверждены и требуют проверки. По словам представителя Пентагона Джона Кирби, окончательное решение о том, будут ли в очередной пакет военной помощи Украине включены американские РСЗО, еще не принято. Предполагается, что администрация Байдена объявит конкретные условия предоставления нового транша военной помощи Киеву в ближайшие дни.

Депутат Верховной рады Украины от партии «Слуга народа» Марьяна Безуглая в парламент Незалежной уже вносила проект закона, который давал бы возможность офицерам ВСУ убивать дезертиров.

Между тем украинские военнослужащие уже записывают свои гневные послания, предлагая также поступать и с народными депутатами.

В украинских чатах пользователи уже начали выбирать политиков, которые пойдут первыми в расстрельных списках. Об этом сообщают сами подписчики таких ресурсов, сообщает «Правда.ру».

Возглавляет «избирательно-расстрельный рейтинг» бывший президент Пётр Порошенко. Не о такой славе он мечтал, но украинский народ требует своих зрелищ. В обсуждениях также упоминаются Илья Кива и Владимир Зеленский.

Свежие новости Харькова на сегодняшний день, 31.05.2022

Контрнаступления Вооруженных сил Украины под Харьковом не было и нет, только прорывы в отдельных местах силами диверсионно-разведывательных и тактических групп. Такое мнение выразил уроженец Харькова, военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин.

По его словам, на некоторых участках противнику удалось прорваться, но в целом противостояние на этом направлении проходит в «серой зоне».

«Нацбаты по-настоящему воевать не хотят. Зато в ДРГ входят профессиональные и обученные контрактники ВСУ, а функции снайпера или гранатометчика выполняют западные наемники. Наемники воюют. Наша разведка обнаруживала их в районе Терновой и Старого Салтова», – отметил эксперт в комментарии для портала «Украина.ру».

Алехин добавил, что обстановка под Харьковом в целом стабилизировалась, хотя прилеты в Курскую и Белгородскую области по-прежнему происходят.

Военная спецоперация на Украине сегодня: новое видео 31 мая Михаила Онуфриенко, последние новости сейчас, 31.05.2022

Украинские военные оборудовали на территории харьковской школы № 81 и в местном Доме культуры опорные пункты и склады с боеприпасами, разместив внутри артиллерию и РСЗО. Об этом сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, ВСУ удерживают местных жителей в подвальных помещениях под предлогом обеспечения их безопасности, заминировав при этом подходы к указанным зданиям.

Уточняется, что российская сторона в ходе спецоперации фиксирует многочисленные факты бесчеловечного отношения киевских властей к мирному населению, а также использования боевиками объектов гражданской инфраструктуры в военных целях.

В одном из населенных пунктов Харьковской области военные Росгвардии сбили украинский беспилотник. К летательному аппарату была прикреплена граната Ф-1. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Угрозу ликвидировали прицельным огнем из автоматического оружия. Никто из военнослужащих и мирного населения не пострадал.

Михаил Онуфриенко 31 мая: новое видео о военной спецоперации на Украине